Как правильно гладить вещи из полиэстера?

Как правильно гладить вещи из полиэстера?

14.12.2021 09:22

Полиэстер — это синтетическая ткань, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке. Его ценят за стойкость к износу, за отсутствие неприятного запаха, за то, что не оставляет следов краски и не линяет. Из полиэстера изготавливают различные предметы гардероба: футболки, юбки, рубашки и т.д. Однако многие изделия не состоят полностью из искусственной ткани, как правило, они идут вместе с натуральной, например, хлопок или лен. Поэтому нуждаются в особом уходе.

Минусом полиэстера является то, что он достаточно легко поддается высоким температурам, поэтому во время глажки необходимо быть аккуратными. Ведь одно неверное движение — могут появиться заломы или еще хуже прожженное пятно. Давайте же разберем, как правильно гладить одежду из синтетической ткани и что лучше выбрать для этой процедуры утюг или отпариватель.

вступление

Можно ли гладить полиэстер

Полиэстер входит в состав многих тканей. И дает им ряд преимуществ. Одним из плюсов является низкая сминаемость. Если вещь правильно хранилась в шкафу, то она практически не нуждается в глажке. Однако бывает так, что при неправильном хранении или сушке образуются заломы, от которых можно избавиться только с помощью глажки.

Поэтому ответ на вопрос можно ли гладить полиэстер — да, можно. Но необходимо соблюсти некоторые правила. Искусственная ткань хоть и прочная, но достаточно легко поддается высокой температуре. А при воздействии нагрева эта ткань имеет свойство запоминать форму. Что выгодно, когда надо создать складки на юбке или рубашке, но совершенно неудобно, если вещь неправильно погладили. Очень тяжело вывести заломы, которые образуются при нагреве.

Можно ли гладить полиэстер

Избавиться от глажки полностью нельзя. Но можно облегчить этот процесс, если правильно подготовить ткань. В некоторых случаях правильная подготовка помогает быстро и без проблем погладить одежду, в состав которой входит полиэстер.

Впервые полиэстер был изучен в 1946 году в США. А массовое распространение началось в 60-х г.г. ХХ века. В нашей стране этот материал появился в 1949 году, быстро обрел популярность и широкое применение.

Подготовка к глажке

Позаботиться о легкой глажке необходимо заблаговременно. Происходит это на этапе стирки, а потом сушки. Несмотря на то, что в состав ткани входит еще и другой материал помимо полиэстера, все же в поведении ткани он играет ведущую роль. Особенно если в процентном соотношении искусственный материал превышает натуральный.

Подготовка к глажке

Поэтому при стирке соблюдайте следующие правила:

  • Температура воды должна варьироваться от 30 до 40°C. От слишком горячей воды полиэстер съеживается, в результате чего образуются складки, заломы. Избавиться от них очень тяжело. Иногда требуется повторная стирка.
  • Не закладывайте в барабан слишком много вещей. Если вы стираете верхнюю одежду, например, куртку или пуховик, закладывать их необходимо по одному.
  • Всю верхнюю одежду выворачивайте наизнанку и помещайте в специальный мешок для стирки.
  • Используйте деликатный режим при стирке или режим «синтетика». При ручной стирке белье сначала замачивают, а потом слегка стирают, не сжимая и не перетирая сильно ткань.Подготовка к глажке
  • Пользуйтесь жидким порошком. От сухого на ткани могут появиться разводы, которые при глажке образуют желтые пятна. Тоже самое касается ручной стирки.
  • При стирке обязательно добавляйте ополаскиватель для белья, т. к. полиэстер сильно электризуется. Особенно после глажки. Ополаскиватель поможет избежать такой проблемы.
  • Отжим ставьте на минимальные обороты. При ручном отжиме не скручивайте ткань и не сжимайте ее. Лучше после полоскания повесить вещи на плечики и дать воде стечь, слегка помогая руками.

Следующий этап — правильная сушка. После стирки вещи промакают махровым полотенцем, чтобы избавить от лишней влаги. Далее одежду необходимо встряхнуть и аккуратно, разглаживая каждую складку, развесить на сушилке. При таком способе сушки на материале могут остаться следы от сушилки, в процессе глажки этому месту необходимо уделить особое внимание.

Подготовка к глажке

Чтобы таких заломов не образовывалось, по возможности после стирки повесьте футболку, рубашку или верхнюю одежду на плечики, а пуговицы застегните и просушите в хорошо проветриваемом месте. Вещи, которые очень сложны в глажке, например, с множеством складок, можно сушить на ровной поверхности, положив на махровое полотенце. Когда одежда слегка подсохнет, полотенце необходимо менять на чистое и сухое.

Некоторые хозяйки после правильной глажки и стирки предпочитают не гладить одежду из синтетической ткани. Но так действовать необходимо, если на ткани нет складок или заломов.

Сушиться вещи должны в естественных условиях. Лучше избегать сушки около отопительных приборов и на солнце. Иначе могут образоваться желтые пятна.

Глажка утюгом

Как правило, производитель на каждое изделие пришивает ярлычок, на котором указывает всю необходимую информацию по уходу. Нарисованный утюг и точки в нем обозначают температуру. Одна точно говорит о том, что гладить необходимо на минимальной температуре. Если точек больше, значит и температура допускается выше. В основном количество точек зависит от того, в каком процентном соотношении добавлен полиэстер.

Глажка утюгом

Но если вы вдруг срезали ярлычок или он стерся, то прежде чем приступить к глажке ознакомьтесь со следующими правилами:

  1. Ткань из 100%-ой синтетики гладить необходимо на самой минимальной температуре. В основном на утюгах это 60-80°C. Гладить надо только через марлю или хлопчатобумажную ткань, чтобы максимально избежать заломов или ожогов.
  2. Для ткани с содержанием полиэстера менее 84% допускается температура 110°C. 
  3. Гладить необходимо сначала с изнаночной стороны. По необходимости с лицевой, но только через марлю. Иначе ткань будет лосниться.
  4. Марлю или хлопчатобумажную ткань необходимо слегка увлажнить, это поможет разгладить трещинки и заломы.
  5. Если вещь состоит из множества складок, то можно перед глажкой закрепить их с обратной стороны булавочками. Это поможет сделать линии ровными.
  6. Прежде чем приступить к процессу, сначала с изнаночной стороны проверьте на небольшом малозаметном участке температуру. Иногда вместе с одеждой идет небольшой лоскут, если он есть, то тест-проверку лучше сделать на нем. 
  7. Не давите слишком сильно на утюг, чтобы не образовались следы от подошвы. 

Хорошо проглаженную одежду следует повесить на плечики и оставить остыть. Не следует их сразу убирать в шкаф, т. к. теплый полиэстер может принять неправильную форму и складки вновь образуются.

Глажка утюгом

Если ткань слишком измята, и разгладить ее не удается, то можно замочить ее на 10-15 минут в теплой воде, затем слегка отжать, но не сминать и не скручивать. Повесить на вешалку, вручную разгладить складки, заломы и оставить сушиться. Погладить можно, когда ткань будет слегка влажной. Если у вас нет времени на такую процедуру, то побрызгайте на ткань из пульверизатора или с помощью распрыскивателя утюга.

У рубашек сначала проглаживают воротник и манжеты рукавов, затем переднюю часть и спину. А у брюк — сначала мешковину карманов, пояс. Затем складывают штанины по линии стрелок и аккуратно разглаживают.

Используем отпариватель

Отпариватель приобрел популярность в домашнем использовании. С его помощью можно не только быстро разгладить ткань, но и очистить от легких загрязнений и избавить от неприятных запахов. Для полиэстера отпаривание лучше, чем глажка утюгом. Особенно это удобно для верхней одежды. Но прибор должен быть с выбором температуры и подачи пара.

Используем отпариватель

Для отпаривания придерживайтесь следующих правил:

  • Изделие необходимо повесить на плечики. Лицевая или изнаночная сторона выбирается по желанию. Здесь это не имеет значения.
  • Режим следует выбирать для деликатных тканей.
  • Все застежки на изделии необходимо застегнуть.
  • Отпариватель следует держать на расстоянии 10-15 см от одежды. При слишком сильных складках прибор можно приближать, но делать это нужно аккуратно и плавно.
  • Гладить начинайте со спины, затем переходите на рукава, переднюю часть и воротник. Двигаться необходимо сверху вниз.
  • Плиссированную ткань сначала скрепляют булавками, а потом отпаривают. 

Современные утюги оснащены функцией «вертикального отпаривания», поэтому если у вас нет отпаривателя, то можно воспользоваться этим режимом. Альтернативой утюгу может стать отпаривание в ванной:

  1. Повесьте изделие над ванной.
  2. Включить горячую воду, пока не пойдет пар.
  3. Наберите чуть меньше половины ванны.
  4. Закройте дверь и оставьте на 20-30 минут.
  5. Далее необходимо изделие повесить в хорошо проветриваемом месте и оставить до полного высыхания. 

Используем отпариватель

Полиэстер обладает уникальным свойством маскироваться под любую ткань. Поэтому при выборе одежды, его тяжело распознать. Конечно, многие стараются подобрать изделие из более натуральных тканей, но именно полиэстер обеспечивает износостойкость, легкое очищение от грязи, быструю сушку, не дает ткани линять и т. д. Такие положительные качества вполне оправдывают затруднительную глажку. А для облегчения процесса можно приобрести отпариватель.

Комментарии

Гость
Под именем