Сколько минут варить куриные сардельки?

Сколько минут варить куриные сардельки?

30.12.2021 14:13

Сардельки - это пищевой продукт, которые изготавливают из мясного фарша и различных добавок. Они являются довольно распространенным продуктом и часто используются для приготовления завтрака или основного блюда. В продаже можно встретить разные виды сарделек: в искусственной оболочке, в натуральной, вареные, копченые или сырые. Готовить сардельки достаточно легко, не требуется особых навыков. Их можно варить, жарить или тушить.

Самое главное, что нужно знать - это сколько времени требуется для варки полуфабриката, чтобы они не потеряли свою форму и получились вкусными. В данной статье мы расскажем, какие способы можно применить для приготовления сарделек и сколько для этого необходимо времени.

Как подготовить сардельки

Сардельки являются разновидностью колбасных изделий. И хотя, кажется, что продукт полностью готов, специалисты рекомендуют все же провести тепловую обработку продукта. Во-первых, это значительно улучшает их вкус, а во-вторых, это избавит вас от неприятностей с пищеварением. Для того чтобы правильно сварить сардельки, необходимо понимать, в какой оболочке они изготовлены. Например, куриные сардельки изготавливают из натуральной и искусственной оболочки.

Как подготовить сардельки

Натуральная оболочка представляет собой кишки: бараньи, говяжьи или конские. Огромным плюсом такой оболочки является то, что ее не надо удалять перед приготовлением, она пригодна к пище. Минус - натуральная оболочка может лопнуть при варке, и все содержимое просто будет плавать в воде. Чтобы этого не случилось, проткните сардельки зубочисткой в 2-3 местах.

Искусственную оболочку чаще всего изготавливают из целлюлозы. Она не пригодна к пище, ее необходимо снимать. Кто-то варит сардельки прямо в искусственной оболочке, а кто-то предпочитает снимать ее перед варкой. Здесь нет определенных правил, можно поступать как вам удобно. Но непосредственно перед употреблением от оболочки необходимо избавиться.

Если куриные сардельки заморожены, то для варки не требуется предварительная разморозка. Просто проткните их также зубочисткой и варите до готовности.

Сколько варить свежие и замороженные куриные сардельки

Так как куриные сардельки - это полуфабрикат, то для приготовления не потребуется много времени. В основном это будет зависеть от способа приготовления:

  • На плите после закипания воды полуфабрикат варят 5-7 минут. Если вы положите сардельки в холодную воду и поставите на плиту, то соответственно необходимо будет учитывать время нагрева воды и закипания.
  • В микроволновке продукт готовится 3-5 минут.
  • В мультиварке в воде варят 5-7 минут, на пару - 12-15 минут.
  • В пароварке - 12-15 минут.

Сколько варить свежие и замороженные куриные сардельки

На время не влияет в натуральной оболочке колбасные изделия или в искусственной. Если у вас замороженные сардельки, то их не надо размораживать перед варкой. Просто увеличьте время на 3-4 минуты. Прокалывать замороженный полуфабрикат необходимо после закипания воды. Очень важно следить за временем и не переварить продукт, иначе они потеряют форму, а вкусовые качества ухудшатся.

Как варить на плите

Это самый простой и доступный метод варки. Вам потребуется лишь кастрюля, вода и сардельки.

Рецепт:

  1. Налейте в кастрюлю воду и поставьте на сильный огонь.
  2. Пока вода закипает, промойте полуфабрикат и сделайте проколы.
  3. Когда вода начнет закипать, убавьте огонь до среднего.
  4. Положите главный ингредиент, накройте крышкой и доведите до кипения.
  5. После закипания убавьте огонь и варите 5-7 минут. 

Также можно приготовить продукт в кастрюле на пару. Просто установите сверху кастрюли сито или дуршлаг, доведите до кипения, положите туда полуфабрикат и готовьте 10-12 минут.

Как варить на плите

Если вы приобрели колбасные изделия низкого сорта или сомневаетесь в их качестве, то можно перед варкой раскрыть с двух сторон оболочку, сделать на кончиках крестообразный надрез и готовить. Считается, что таким образом все вредные вещества выходят в воду.

Кулинары рекомендуют не закладывать сардельки в кипящую воду, чтобы оболочка не лопнула. Лучше дать ей нагреться до 50-60 °С и только тогда варить полуфабрикат.

Как варить в микроволновке

Для варки в микроволновке искусственную оболочку необходимо снять, т. к. нагрев в бытовой технике происходит по-другому, оболочка все равно лопнет, даже если вы ее проткнете.

Рецепт:

  1. Хорошо промойте колбасные изделия под водой.
  2. Снимите оболочку и положите в чашу, предназначенную для СВЧ.
  3. Залить водой, чтобы она полностью покрывала продукт.
  4. Накрыть крышкой и поставить в микроволновку.
  5. Включить максимальную мощность, время - 3-5 минут.

Как варить в микроволновке

Приготовить сардельки в микроволновке можно и без воды. Просто положите необходимое количество на тарелку и грейте 2-3 минуты.

Как варить в мультиварке

Приготовить куриные сардельки в мультиварке можно двумя способами: в воде и на пару.

В воде:

  1. Подготовьте сардельки, промыв их водой.
  2. Сделайте проколы зубочисткой или вилкой.
  3. Положите в чашу от мультиварки и залейте водой так, чтобы она была выше продукта на 1 см.
  4. Закройте крышку и выставьте режим «Варка», время - 5-7 минут.
  5. После приготовления сразу же извлеките продукт. Нежелательно надолго оставлять их в воде.

Как варить в мультиварке

Считается, что сардельки, сваренные в оболочке, получаются более сочными, т. к. оболочка задерживает сок и жир внутри полуфабриката.

На пару:

  1. Подготовленные сардельки положите на поддон для варки на пару.
  2. Налейте в чашу воду и установите сверху поддон.
  3. Накройте крышку, включите режим «Варка на пару», время - 12-15 минут.

Как варить в мультиварке

Как варить в пароварке

Если у вас есть пароварка, вы можете отваривать колбасные изделия и в ней.

Рецепт:

  1. Вымойте сардельки и проткните в нескольких местах.
  2. Налейте воду в чашу до максимальной отметки.
  3. Положите в контейнер сардельки и накройте крышкой. 
  4. Установите время 12-15 минут. 

Как варить в пароварке

Отваривать сардельки необходимо непосредственно перед употреблением, так как в горячем виде они вкуснее и сочнее. В остывшем состоянии они теряют свой насыщенный вкус.

Советы по выбору куриных сарделек

Колбасные изделия - довольно скоропортящийся продукт. Чтобы избежать пищевого отравления и не купить продукт низкого качества, необходимо правильно выбрать их:

  • В первую очередь обратите внимание, где хранится полуфабрикат в магазине. Он должен обязательно лежать в холодильнике, а не на полке.
  • Внешне сардельки должны быть одинакового размера, по плотности - упругие и с целой оболочкой. При нажатии форма должна восстанавливаться. Если плотность рыхлая и мягкая, то значит продукт низкого качества.
  • Цвет должен быть бледно-розовый, естественный. Слишком яркий оттенок говорит о том, что в фарш добавили краситель.
  • При разрезе допускается легкая пузырчатость. Шпик белый или с желтоватым оттенком, размер не более 4 мм.
  • Аромат должен быть свежим и характерным, без посторонних запахов. 
  • У сарделек в натуральной оболочке очень короткий срок хранения - 48 часов. Внимательно смотрите на дату изготовления.
  • Если во время варки полуфабрикат сильно увеличивается в размере, а вода окрасилась в розовый цвет, значит, добавили много крахмала и красителя. В следующий раз лучше отказаться от такой марки и отдать предпочтение более качественному продукту.
  • Если во время разогрева в микроволновке полуфабрикат сморщился или вздулся, значит, добавили много воды. 

Советы по выбору куриных сарделек

Для купленных вареных сарделек необходимо проводить термическую обработку, для этого подходят все вышеперечисленные способы приготовления. Варено-копченый полуфабрикат можно отварить или разогреть. Для копченых сортов достаточно подогрева в микроволновке.

Сардельки - это тот продукт, который легко и быстро готовить. Особенно они приходят на выручку, когда нет времени долго стоять у плиты. Все, что необходимо будет делать, это следить за временем. Конечно, на исходный вкус продукта влияет не только время, но и качество самого полуфабриката, поэтому старайтесь не покупать более дешевые сорта, т. к. в них очень много не совсем полезных добавок, что неизменно отражается на вкусовых качествах не в лучшую сторону.

Комментарии

Гость
Под именем