Как почистить судака в домашних условиях?

Как почистить судака в домашних условиях?

16.12.2021 14:10

Уха из судака - одно из самых вкусных рыбных блюд. А что может сравниться с фаршированным блюдом? Зная пользу этого продукта, всегда хочется его купить. Но решение откладывается, помня о том, сколько сложностей и грязи принесет чистка рыбы и ее разделка. Но не стоит отчаиваться. Умелые хозяйки и рыбаки знают массу способов, как сделать процесс подготовки рыбы простым.

Иногда приготовление рыбного блюда происходит дома, а нередко уху делают на природе. В статье расскажем, как быстро почистить судака при помощи подручных средств, которые найдутся на кухне.

Польза судака

Узнав о полезных свойствах судака и вспомнив его неповторимый легкий вкус, сразу захочется что-то из него приготовить. А он, действительно, кладезь здоровья:

польза от судака

  • содержит белок, который легко усваивается организмом;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает мозговую деятельность;
  • полезен для подростков в период полового созревания;
  • предотвращает появление холестериновых бляшек;
  • улучшает состояние здоровья больных сахарным диабетом;
  • предотвращает появление седых волос и раннее старение организма;
  • повышает иммунитет.

Судак полезен людям, перенесшим тяжелое заболевание, склонным к аллергии, спортсменам и тем, кто хочет сбросить лишний вес.

Как почистить судака вне дома?

Рыба относится в семейству окуневых и имеет острые плавники. Поэтому при ее чистке нужно соблюдать осторожность. Свежевыловленный судак содержит наибольшее количество полезных веществ, поэтому сварить из него уху после удачной рыбалки означает укрепить здоровье. Важно знать, как его правильно почистить, не получив уколов и порезов.

чистка судака

Обычно рыбаки берут с собой только походный нож, и нет тех удобств, которые можно использовать дома. Тем не менее, сделать это можно, не прибегая к другим инструментам.

  • Если у вас есть с собой специальный скребок для рыбы, то это замечательно, если нет, то возьмите походный нож.
  • Найдите прямую палку и вставьте рыбе в рот, так чистить будет гораздо удобнее. 
  • Чистить судака лучше в воде, делая движения не под прямым углом, а немного наискосок. Так чешуя будет легче отделяться от мякоти.
  • Если вы хотите быстро очистить рыбу, если предварительно обдайте ее кипятком.

Чтобы нож не скользил по поверхности, натрите рыбу солью.

Скольжение происходит из-за находящейся на чешуе защитной слизи, которую нужно постараться хорошо промыть. Соль же позволяет ее нейтрализовать, так процесс чистки пойдет легче.

Как почистить судака дома?

Когда начинаете чистить судака, то первая мысль возникает: "придется делать уборку". Кроме того, вполне можно повредить руку острыми плавниками. Но если все сделать правильно и заранее подготовить необходимый инвентарь, то таких проблем не возникнет. Вам могут понадобиться:

как почистить судака дома

  • Самодельное приспособление. Сделать его можно из черенка и терки для овощей. У терки подогните края, чтобы воткнуть черенок. При помощи такого устройства вам удастся эффективно очистить рыбу и не повредить руки. Если не сделали инструмент, ничего страшного. Можно пользоваться теркой так же, как вы трете овощи. 
  • Более простое устройство. Для его изготовления потребуется дно от банки из-под консервов. Проделайте в ней дырочки, чтобы заостренные края выходили на одну сторону. Этот инструмент лучше использовать на природе, так как он не настолько удобен, как предыдущий.
  • Прочные вилка и нож.
  • Старая бумага, которая будет нужна, чтобы застелить стол.
  • Резиновые перчатки, которые защитят ваши руки.
  • Ножницы.
  • Крупная соль.
  • Целлофановые пакеты и разделочная доска.

Чем дольше рыба пролежит в неочищенном виде, тем сложнее с ней будет справиться.

Подготовив весь необходимый инструмент, нужно выбрать способ, который вам больше всего придется по душе, и начинать чистить.

Последовательность действий:

  1. Застелите стол бумагой, чтобы его не пришлось потом отмывать. Если рыба небольшая, положите ее на разделочную доску.
  2. Удалите плавники, чтобы не поранить руки. Они у судака очень острые. Сделать это лучше, используя ножницы. Если их нет под рукой, то сделайте это при помощи ножа. При этом удалять плавники придется вместе с кусочками мяса.
  3. Начинайте чистить рыбу самодельным устройством или ножом. Все движения нужно совершать, начиная от хвоста и двигаясь в сторону головы. Сделайте это, положив рыбу в целлофановый пакет или опустив ее в тазик с водой.
  4. Когда чистите судака, держите инструмент не перпендикулярно хребту, а немного под углом.

После мытья рыбы станет видно, хорошо ли вы ее почистили. Если увидите оставшиеся чешуйки, удалите их.

Как потрошить судака?

Очищенную и вымытую рыбу нужно выпотрошить. Делать это нужно аккуратно, чтобы все внутренности были удалены.

как потрошить судака

При разделке остается неприятный запах на руках. Чтобы этого не произошло, надевайте плотные резиновые перчатки. После того, как вы почистите рыбу, помойте руки с мылом их протрите лимонным соком.

  1. Для разделки возьмите нож с острым кончиком, чтобы удобно было распороть брюхо судака, а рыбу положите на разделочную доску или на плотную бумагу, если она большая.
  2. Возьмите тушку в левую руку в районе головы и проткните в том месте, где находятся жабры.
  3. Ведите ножом в сторону брюшных плавников.
  4. Выложите внутренности в посуду и тщательно промойте внутреннюю часть тушки рыбы.
  5. Голову можете сохранить или отрезать в зависимости от дальнейшего способа приготовления. Жабры удалите в любом случае.

Шкуру удалять не стоит. Она приготовится и станет мягкой. Если вы не собираетесь готовить судака в целом виде, то порежьте его на кусочки.

Как разделать для фаршировки?

Фаршированный судак - это праздничное блюдо. Но чем не праздник, когда за столом собралась вся семья? Чтобы приготовить эту вкуснятину, необходимо судака правильно разделать.

как разделать для фаршировки

  1. Очистите рыбу, удалите плавники и жабры.
  2. Сделайте надрез в нижней части головы в районе брюха, а затем перережьте хребет.
  3. Аккуратно снимите все внутренние органы пальцами.
  4. Отрежьте хвост.

В результате останется голова и выпотрошенная шкура, которую будете фаршировать.

Как приготовить филе?

Для жарки рыбы лучше всего приготовить филе, особенно, если она готовится, как праздничное блюдо. Насколько приятнее взять кусочек, в котором нет косточек. Сделать это несложно даже дома, используя те же инструменты, что были заготовлены перед чисткой.

как разделать на филе

Как это сделать?

  1. Почистите судака, выпотрошите его и отрежьте жабры, а также голову и хвост.
  2. Сделайте надрез по спине рыбы так, чтобы он достал большую продольную кость.
  3. Отделите мясо от костей, для чего используйте узкий нож.

Если вы все сделали правильно, то не составит труда отделить мясо от костей, разделив рыбу на две половинки: левую и правую. Шкура обычно отделяется довольно легко.

Из филе можно сделать фарш для котлет, пожарить кусочками или половинками тушки, если рыба не очень крупная.

Не лишайте себя и близких возможности поесть вкусную уху или насладиться кусочком жареной рыбы. Как почистить и разделать судака, вы теперь знаете.

Комментарии

Гость
Под именем