Как сделать ванночки для ног от усталости?

Как сделать ванночки для ног от усталости?

12.12.2021 11:33

Современной женщине ежедневно приходится выполнять множество задач. Необходимо работать, вести хозяйство дома, ухаживать за детьми. Нет ничего удивительного, что к концу дня ноги устают и отекают. Чтобы избавиться от тяжести в ногах, необязательно приобретать дорогостоящие препараты в аптеке. Справиться с проблемой помогут обычные ванночки для ног на основе природных компонентов. Обратите внимание и на обувь, которую вы носите. Неудобные туфли, высокие каблуки способствуют появлению усталости в ногах. В этой статье мы дадим рецепты ванночек для ног от усталости. Такие ванночки можно приготовить в домашних условиях.

ванночки для ног

Как справиться с усталостью ног

Если в ногах присутствует усталость, сначала нужно отдохнуть. Лягте или сядьте, при этом поднимите ноги выше головы. Если вы лежите, можете положить под ноги подушку. Если вы сидите на стуле, ноги можно закинуть на стол. Отдых в такой позе в течение 15 минут разгрузит кровоток и поможет справиться с варикозом. После этого можно приступать к проведению расслабляющих процедур. Рассмотрим рецепты самых популярных ванночек.

С солью

Это один из самых простых рецептов.

  1. Наберите в тазик теплую воду. Не используйте горячую воду.
  2. Добавьте немного соли и подождите, пока она растворится.
  3. Опустите стопы в таз и посидите 15 минут. Вы почувствуете, как в стопах пропадает напряжение.

с солью

Эту процедуру можно разнообразить, изменив свойства ванночки для ног. Допустим, если вы хотите добиться успокаивающего эффекта, можно добавить в воду две ложки меда. Если вы хотите зарядиться бодростью, добавьте пять капель хвойного масла или приготовьте отвар на основе хвойных веток. Для этого нужно будет заварить хвойные иголки кипятком на 30 минут. После такой процедуры у вас не только пропадет усталость, но и поднимется настроение.

С травами

Это еще один прекрасный рецепт, который поможет справиться с усталостью.

  1. Заварите две чайные ложки ромашки в 500 мл кипятка.
  2. Дайте составу настояться 15 минут.
  3. Опустите стопы в отвар и подержите 15 минут.

с травами

Если вы хотите не только снять усталость, но и залечить мелкие трещины на пятках, используйте подорожник. Заваривать его нужно в такой в такой же пропорции, как и ромашку. Чтобы получить ощущение бодрости, используйте хвощ. Его также заливают 300 мл кипятка и настаивают в течение получаса. Можно использовать каждый настой отдельно, а можно соединить все отвары в одну композицию.

Одна такая процедура прекрасно подходит для снятия усталости, заживляет мелкие трещины на пятках и приносит удовольствие.

Контрастная

Чтобы провести такую процедуру, нужно использовать два тазика.

  1. В один налейте горячую воду, в другой - холодную.
  2. Держите поочередно ноги то в одной, то в другой ванночке по 15 секунд.
  3. Последней должна быть прохладная ванна.
  4. Окунать ножки нужно примерно 20 раз.
  5. После завершения процедуры активно разотрите стопы.

контрастная

Горячая

Горячая вода стимулирует работу кровеносной системы, улучшает функционирование внутренних органов, снимает усталость. Опустите ноги в горячую воду и подержите их минут 10-15. Чтобы вода не остывала, периодически подливайте кипяток. После процедуры укройте ноги теплым одеялом.

горячая

Холодная

Такую ванночку можно применять с целью оздоровления и закаливания организма. Длится процедура не более 5 минут.

Температуру воды нужно постепенно снижать в течение нескольких дней. Начинайте с температуры 35 °C и постепенно доведите ее до 10 °C.

холодная

Бабушкины рецепты

Наши бабушки знали множество рецептов, избавляющих ноги от усталости. Несмотря на то, что у современных хозяек существует посудомоечная машина, пылесос, стиральная машина, женщинам все равно приходится выполнять множество дел. Поэтому к вечеру ноги сильно устают.

Старинные бабушкины рецепты помогут избавиться от усталости в ногах и отеков. Рассмотрим наиболее популярные.

С содой

  1. Смешайте 2 столовые ложки соды с 3 литрами теплой воды.
  2. Когда сода растворится, опустите в состав ножки на 20 минут.
  3. Такая ванночка прекрасно подходит для домашнего использования. Она создана на основе натуральных и недорогих компонентов.

с содой

С мятой, мелиссой и календулой

  1. Заварите траву мяты, мелиссы и календулы стаканом кипятка на 30 минут.
  2. Вылейте средство в таз с водой.
  3. Можно использовать какую-то одну из этих трав или все вместе.

с мелиссой

Ванночки от отеков

Если ваши ноги отекают слишком часто, лучше обратиться к врачу. Это может говорить о болезнях мочеполовой системы или почек. Но если такое явление разовое, вам помогут простые рецепты.

Чеснок

  1. Почистите 2 зубчика чеснока и натрите их.
  2. Смажьте области ног, в которых чувствуете сильную боль.
  3. Спустя 15 минут смойте чеснок. После этого можно приступать к следующей процедуре.

бабушкины рецепты

Мята, ромашка и береза

  1. Возьмите травы мяты, ромашки, березы по 3 столовых ложки.
  2. Заварите их одним литром кипятка.
  3. Настаивайте раствор полчаса, после этого вылейте в таз с теплой водой.
  4. Опустите туда ножки.

От отеков прекрасно помогают настои трав, замороженных в лед.

  1. Возьмите любую траву: мяту, мелиссу, ромашку, василек или шалфей.
  2. Можно заварить их по одиночке или смешать.
  3. Приготовьте отвар. Остудите его и разлейте по формочкам, заморозьте.
  4. Как только ваши ноги устанут, просто протрите кусочками льда стопы. Вы почувствуете мгновенное облегчение.

бабушкины рецепты

Морская соль и лавандовое масло

От отеков прекрасно помогает морская соль.

  1. В тазике с теплой водой растворите немного соли.
  2. Чтобы получить больший эффект, добавьте 2 капли лавандового масла.
  3. Подержите ноги в растворе. После этого вы увидите, как отеки спали.

с солью

Липовый цвет

  1. Избавиться от отеков поможет и липовый цвет. Заварите его в равных пропорциях с ромашкой и настаивайте 10 минут.
  2. Вылейте настой в воду.
  3. Добавьте две ложки меда, предварительно разведенные в воде.
  4. Хорошенько размешайте воду и опустите ноги в ванночку.

После проведения ванночек желательно смазать ноги кремом. Прекрасно подойдет комплекс "Пятки в порядке" от Veve Professional. Он смягчит кожу, устранит натоптыши, избавит от трещинок. Крем идеально подходит для очень сухой и растрескавшейся кожи.

Причины появления усталости в ногах

Усталость и тяжесть в ногах обычно появляются к вечеру. Нельзя игнорировать эти симптомы. Если они слишком частые, нужно выяснить их причины. Рассмотрим самые основные.

Неудобная обувь

Если вы носите ее целый день, к вечеру ноги могут начать "гудеть". В узкой обуви на ступни приходится большая нагрузка, даже когда вы не ходите. Сильное давление на переднюю часть стопы вызывает деформацию пальцев. Не менее вредна обувь на каблуках, в ней ноги подвергаются сильной нагрузке, которую также принимают на себя суставы и позвоночник. Такая обувь способствует развитию натоптышей, плоскостопия.

Обувь на плоской подошве также не подойдет, она имеет недостаточную амортизацию и может привести к развитию плоскостопия.

Ортопеды рекомендуют выбирать обувь с высотой каблука 2-4 см. Передний отдел должен быть достаточно широким, а задник фиксирующим.

Если у вас часто болят и отекают ноги, используйте ортопедические стельки.

неудобная обувь

Недостаток движения

Сидячий образ жизни нередко становится причиной болей в ногах и отеков. Такие симптомы говорят о плохом кровообращении. Кровь движется по венам снизу вверх. За направление кровотока отвечают клапаны венозной системы. Большая часть этих клапанов находится в голени. Если мы двигаемся, мышцы голени сокращаются и выдавливают кровь из вен, стимулируя ее поступление к сердцу.

Если клапаны плохо работают, происходит обратный ток крови, увеличивается давление в венозной системе. Стенки вен растягиваются и деформируются. Это приводит к появлению неприятных симптомов и развитию варикоза. Чтобы предотвратить такие симптомы, можно носить компрессионный трикотаж. Он стимулирует отток крови от нижних конечностей к сердцу. Но лучше периодически выполнять легкие упражнения на растяжку, прогуливаться по офису. Вечером можно принять контрастный душ, он улучшает циркуляцию крови.

усталость ног

Большая нагрузка

Стопам приходится принимать нагрузку от ударов о поверхность. Слишком интенсивные занятия бегом, спортом, постоянное пребывание на ногах приводит к сильной усталости к вечеру. Если кровообращение ног ухудшается, кровь движется снизу вверх с гравитационной силой. Все это может спровоцировать появление тяжести и усталости в ногах, вызвать развитие варикоза.

Если вам приходится выдерживать большие нагрузки, используйте компрессионный трикотаж.

усталость ног

Слабые мышцы и связки

Если мышцы не развиты, они могут плохо справляться с нагрузкой. В этом случае даже легкий бег и обычная ходьба могут вызвать усталость. Слабые связки и мышцы не будут поддерживать свод стопы, что плохо скажется на ее амортизирующей функции.

Выполняйте простые упражнения: периодически ходите на носочках и пяточках, наружной и внутренней стороне стопы. Также прекрасно помогает массаж ступней. Старайтесь вести активный образ жизни, заниматься спортом.

стопы

Неправильное питание

Недостаток питательных веществ может плохо сказаться на всем организме и на здоровье ног. Перегружает стопы и лишний вес, он ухудшает работу венозной системы. Полные люди часто замечают отеки ног к вечеру.

Питание должно быть сбалансированным. В противном случае мышцы и связки будут находиться в ослабленном состоянии, так что большая нагрузка станет для них серьезным испытанием. Откажитесь от чрезмерного употребления соли и сахара, постарайтесь не есть фастфуд и полуфабрикаты.

стопы

Даже если ноги у вас болят и отекают редко, вы можете все равно ухаживать за ними и делать массаж, ванночки, упражнения. Периодическое проведение таких процедур поможет предотвратить появление различных недугов и расслабить стопы.

Комментарии

Гость
Под именем