Как и с чем носить платье в горошек?

Как и с чем носить платье в горошек?

05.12.2021 10:46

Не существует девушки, которой не к лицу платье в горошек, вы просто еще не нашли то самое. Очаровательный белый горох или озорной цветной? Коктейльные платья или нежные шифоновые? Многообразие вариантов поражает воображение.

Предлагаем наш путеводитель по миру гороховых изделий, после которого вопросов у вас не останется. Также мы покажем вам, с чем носить платье в горошек.

История и особенности узора

Несмотря на первое упоминание о таком принте еще в XVIII веке, своей популярности он добился в 50-е годы XX века, завоевав разом подиумы, киноленты, обложки журналов и, конечно же, сердца женской половины человечества. Образы получались романтичные, кокетливые и изысканные.

Платье в горошек

Первыми присвоили себе этот рисунок испанские танцовщицы фламенко. Их страстные танцы излучали огонь, а костюмы с воланами в горошек стали ассоциироваться с чувственностью, азартом и красотой.

Танцовщица фламенко

Сложные замысловатые узоры порядком надоели, и их ловко сменили рассыпавшимся горошком. Он стал украшать не только платья, но даже нижнее белье и вечерние туалеты.

Купальник в горошек

Как носить платье в горошек?

Современная мода позволяет сочетать такие изделия с различными аксессуарами, оставляя само платье центром притяжения взглядов окружающих. Но если вы хоть немного сомневаетесь, можно ли комбинировать один предмет своего гардероба с другим, то лучше отдать предпочтение однотонным деталям спокойных оттенков, чтобы точно не нарушить гармонию образа.

Яркое платье в горох

Главное правило – чем ярче внешность, тем насыщеннее должны быть цвета. Уверенных в себе дам не отпугнет разноцветный крупный горох, а изящным нежным девушкам подойдут классические черно-белые платья или приглушенные оттенки гороха.

Платье в мелкий горох

Стоит запомнить основное правило использования горохового стиля одежды: крупный всегда добавляет объема, а мелкий – наоборот, визуально убирает лишние килограммы. Остальное зависит от выбранного фасона и ткани.

Материал и детали

Платья в горох навевают весенние и летние образы, поэтому чаще всего крой и материалы выбираются легкие и даже прозрачные. Первые изделия шили из хлопка, затем в игру вступили лен, батист, сатин, шифон и даже атлас.

Атласное платье в горох

Особый стиль задают двухслойные платья – низ выполнен из однотонной ткани, а верх – из прозрачной в горошек. Причем такой наряд девушки носят и в романтичном стиле, дополняя изящными аксессуарами, и в более грубом, добавив кожаную куртку и ботинки или кроссовки. Современная мода позволяет сочетать несочетаемое.

Кожаная куртка

Наиболее актуальны в последний сезон такие детали, как:

  • декольте интересной формы;
  • объемные рукава платья;
  • гороховый узор с фатином и органзой;
  • использование гороха на отдельных частях платья – юбке, рукавах и т.д.

Варианты гороха

Когда мы говорим о платьях в горошек, то чаще всего представляем классический черно-белый горох, как у далматинцев. Затем уже добавляются образы красного, синего или коричневого с белыми пятнами. Очень изысканно выглядят цветные платья с россыпью черного гороха.

Цветной горошек

Модельеры уже который сезон по запросам дам шьют наряды с разноцветными кругами разного диаметра. К примеру, цвет нежного розового платья разбавляют горошком голубого цвета.

Цветной горошек

В последнее время стилисты все больше придерживаются рекомендаций использовать мелкие горошины.

Фасоны платьев в горошек

С плиссированной юбкой

Этот беспроигрышный вариант подходит для создания романтического образа. Если вам в целом идут плиссированные юбки, можете выбрать вариант из легкой летящей ткани и некрупных горошин. Так вы запомнитесь своей нежностью и чувством стиля.

Плиссированная юбка

С завязкой-галстуком

Очень женственная деталь, которая не помешает даже офисному стилю. Нежный бантик подчеркнет изящную шею своей обладательницы.

Завязка-галстук

А-силуэт

Иначе его называют «трапецией». Такое платье скрывает объемные бедра и подчеркивает верх фигуры. Если оно выполнено из воздушной ткани, то добавляет девушке женственности в сочетании с мелким узором и оборками снизу.

А-силуэт

Платье-рубашка

Шикарно смотрится как для похода в магазин, так и на вечеринку. Здесь "дьявол скрыт в деталях", ведь рубашка может быть:

  • свободной, или подчеркивать талию поясом;
  • прямой или расклешенной;
  • длинной или короткой;
  • с асимметричным или прямым низом юбки;
  • с рукавами или, как сарафан, без них;
  • из нежной ткани на летний сезон или джинсовой теплой.

Платье-рубашка

Каждый выбирает для себя. Стильно вы будете выглядеть в любом из перечисленных вариантов.

Платье-рубашка

На бретельках и пуговицах в стиле ретро

Это один из вариантов платья-рубашки со сквозной застежкой и средним белым узором на разноцветной ткани. Нижняя часть не прилегает плотно к телу. Красиво смотрится на девушках с формами как «песочные часы».

Ретро-платье

С воланами

Самый нежный образ получается из платьев с воланами или рюшами. Такой фасон омолаживает дам средних лет, добавляет романтизма молодым девушкам и подходит для вечернего похода в кино или театр. Шьются такие модели приталенными или, наоборот, трапециевидной формы с воланами на юбке и рукавах. Дополняет стиль прическа с длинными волосами, уложенными в кудри или в небрежный пучок.

Платье с воланами

Расклешенное

Изделие великолепно подчеркивает тонкую талию, поможет скрыть небольшой животик. Элегантное бежевое платье в сочетании с веселым принтом заряжает энергией и поднимает настроение окружающим.

Расклешенное платье

Минимализм

Наиболее простой крой платья подразумевает использование ткани с крупным горохом. Так оно не смотрится скучно, а целостность узора не нарушится. Единственное условие ношения такого фасона – стройная фигура.

Минимализм

С запахом

Платье с запахом и узором в некрупный горох обязано быть в гардеробе модницы. При ходьбе слегка открывает стройные ножки обладательницы, отвлекает от проблемных зон. Один из немногих фасонов, которые стильно смотрятся в двухцветном варианте.

Платье с запахом

Платье-футляр с баской

Этот роскошный фасон позволяет добавить объем узкобедрым женщинам, подчеркнуть талию и грудь. Оригинальность образу добавит горошек только на изделии, если баска останется однотонной, или наоборот.

Платье-футляр с баской

С асимметричным верхом

Дизайнеры рекомендуют не обходить вниманием фантазийные платья в горошек на одно плечо. Вариантов асимметрии множество: оставить рукав только на одной руке, добавить воланы, оригинально оформить декольте бантом.

Асимметричный верх

Особенности фасона для дам с пышными формами

Как мы уже упоминали, если вы хотите уменьшить объемы, выбирайте мелкий узор. Идеально, если форма кружков не круглая, а овальная.

К тому же, девушкам plus size не стоит выбирать модели платья с белым фоном или разноцветным горохом.

Отдайте предпочтение платьям-рубашкам, с запахом или А-образным с тоненьким ремешком на талии, чтобы визуально скрыть лишнюю полноту и не потерять женственность. Обратите внимание на пример образа на фото.

Платье в мелкий горошек

Аксессуары в образ

Дополнения диктуются выбранным вами стилем одежды и поводом для выхода. Насчет макияжа и стрижек волноваться не стоит, даже самый романтичный вариант сочетается с короткими стрижками современной молодежи.

Летние легкие наряды в горошек великолепно комбинируются с соломенными шляпами и небольшими сумочками. Также сюда подойдут женские маленькие рюкзачки.

Соломенная шляпа

Вечерний образ довольно просто разнообразить миниатюрной сумочкой интересной формы и подходящей расцветки.

Из верхней одежды мы рекомендуем в прохладную погоду выбирать джинсовую куртку, косуху или трикотажный длинный кардиган.

Джинсовая куртка

Бизнес-леди прекрасно может на деловую встречу надеть платье-футляр с жакетом или пиджаком по фигуре однотонного цвета.

Однотонный пиджак

Из украшений ведущие стилисты советуют выбирать дорогую однотонную бижутерию овальных и круглых форм. Здесь неуместно ношение большого количества драгоценностей. А вот цвет изделий не ограничен: зеленый, красный, желтый, голубой будут сочетаться с общим внешним видом.

Бижутерия к платью

Обувь к платью

Те же критерии сохраняются и для подбора обуви – целостность и сочетаемость.

В жаркую погоду подойдет любая обувь по стилю – лодочки на высокой шпильке, мягкие балетки, босоножки на танкетке, сандалии и даже кроссовки или кеды.

Летняя обувь

В другие времена года в прохладную погоду прекрасно подойдут сапожки без каблука и плотные колготки. Но и ткань платья должна соответствовать.

Сапоги к платью

Главное, чтобы обувь не перетягивала на себя внимание и лишь дополняла созданный образ. Поэтому отдавать предпочтение лучше однотонным вариантам либо поддерживать один из цветов платья.

Комментарии

Гость
Под именем