Как правильно хранить вино?

Как правильно хранить вино?

23.12.2021 19:16

Всегда есть соблазн купить бутылочку хорошего вина и положить на хранение до торжественного случая. Как удержаться, если проводишь отпуск в крае, где растут разнообразные сорта винограда, а виноделы — профи. Но вино считается капризным напитком. И потраченные деньги могут пропасть, если не знать, как хранить вино в домашних условиях.

Вино после розлива не перестает бродить. Процесс замедляется, но не прекращается. Чтобы напиток не испортился и не потерял вкус, ему нужно создать определенные условия, причем для каждого вида разные.

Общие правила хранения

Не только дорогое коллекционное вино требует особого внимания к себе. Недорогие молодые вина нужно хранить с еще большей заботой, если вы купили их заранее. Существуют общие правила, которые подходят для любого благородного напитка. На что нужно обращать внимание, помещая очередную бутылочку на хранение?

общие правила

  1. Температура. Не рекомендуется оставлять вино в сильно натопленном помещении. Оптимальная температура, позволяющая сохранить качество и вкус продукта —10-15°С. Если в помещении жарче, то у напитка появляется спиртовой привкус, а в холоде у него прекращается процесс брожения и уменьшается аромат.
  2. Влажность. Оптимальным показателем считается 70-75%. От сырости страдает пробка, на ней образуется плесень, а когда слишком сухо, то и пробка рассыхается. Открывается доступ воздуху, и вино закисает.
  3. Отсутствие света. Солнечные лучи пагубно действуют на состояние содержимого бутылки. Напиток начинает отдавать горечью.
  4. Покой. Тряска создает стресс для вина. Известные виноделы хранили продукт в подвалах десятилетиями, несмотря на то, что на бутылках скапливался густой слой пыли. Это способствовало медленному брожению и дозреванию.
  5. Горизонтальное хранение. Пробка не должна пересыхать. Для этого бутылки помещают лежа или с наклоном, чтобы жидкость доставала до пробки.
  6. Вентиляция. Хотя бутылки хорошо закупорены, помещение должно проветриваться, так как вино продолжает "дышать".

Жизнь вина представляет собой параболу, когда линия поднимается вверх в процессе созревания и опускается вниз при старении.

ВиноЛучшее место для хранения — винный погребок. Но многие ли его имеют? Поэтому приходится находить возможности расположить запасы в жилом помещении.

Где хранить запасы?

В частном доме вы можете определить место в подвале, на чердаке, в тех местах, где прохладно и не проникают солнечные лучи. В квартире отыщите уголок, соответствующий параметрам, необходимым для сохранности напитка.

Кладовка

в кладовке

Это самое подходящее место в квартире для хранения винных запасов. Здесь не устанавливаются радиаторы отопления, сюда не проникают солнечные лучи. Вино не будет ощущать резких перепадов температуры, так как летом в помещение не попадает знойный воздух через окна и балкон. Зимой нет ощущения сухости, как в остальных помещениях, так как не подведено отопление.

Простое и удобное решение — полки. Если вы сделаете на них ячейки для каждой бутылки, то вино будет удобно доставать, не тревожа покой рядом находящегося вина. Если нет места в кладовке, альтернативой станет платяной шкаф. В нем одновременно соблюдаются два условия:

  • не попадает солнце;
  • нет резких перепадов температуры.

У  винных шкафов есть дверки со специальным стеклом, которое не пропускает ультрафиолет.

Нужно не забывать, что предмет мебели не должен стоять вблизи батареи. Емкости лучше располагать на верхних полках в лежачем положении.

Под лестницей

pod-lestnicei

Если у вас частный дом или двухуровневая квартира, то пространство под лестницей можно занять и сделать винный шкаф. Размещение книг в этой нише стало традиционным решением в двухэтажных строениях. Но для вина она подойдет нисколько не хуже. Если сделать полки с отдельными сотами, но конструкция будет смотреться красиво и изящно впишется в интерьер.

Только обратите внимание, не будут ли туда попадать лучи солнца в течение светлого времени суток.

Мини-бар

Если у вас позволяет жилплощадь и приходят гости, которые смогут оценить ваши винные запасы, то выделите место под отдельный мини-бар. Его можно установить стационарно или купить конструкцию на колесиках, которую можно будет в любое время переставить по вашему усмотрению.

мини-бар

В мини-барах, имеющихся в продаже, есть полки с ячейками под каждую бутылку, приспособления для бокалов и места для хранения тарелочек для закусок. В более дорогих моделях есть специальный мини-холодильник, в котором можно хранить открытые вина и фрукты, охлаждать шампанское. Если в вашей домашней коллекции есть более 20 единиц винной продукции и позволяет место в доме, то стоит приобрести такой предмет интерьера.

Посмотрите видео:

Если вы не коллекционируете вина, а время от времени покупаете спиртные напитки к праздникам, то можно сделать несложные подвесные конструкции, которые не займут много места.

Встроенные соты и полки

Их преимущество в том, что получается использовать пространство, которое пустует. Также конструкция может стать одновременно местом хранения и украшением интерьера. Лучший материал для них — дерево. Здесь есть возможность проявить фантазию в зависимости от наличия свободного места. Соты можно разместить над шкафами, в кабинете, в гостиной.

соты для вина

Они красиво смотрятся, когда выполнены в виде барной стойки, где можно разместить не только вина, но и бокалы, рюмки на подставках и мелкую посуду, в которой к спиртному будете подавать фрукты, конфеты, шоколад.

Настольные и напольные конструкции

напольная конструкция

Их можно сделать из дерева или металла. Напольные стойки уютно разместятся даже в прихожей, если совсем нет места. На столе красиво будет смотреться ажурная металлическая конструкция, у которой под наклоном будут лежать несколько бутылок со спиртным и бокалы в подвешенном состоянии.

Как хранить домашнее вино?

В районах с мягким климатом, где выращивают специальные сорта винограда, в начале осени в воздухе пахнет не только прелой травой, но и чувствуется легкий запах молодого вина, которое в это время созревает в подвалах профессиональных виноделов и домашних умельцев. Здесь живут гостеприимные хозяева, которые всегда угостят чаркой всех, кто заходит в дом.

домашнее вино

Им приходится хранить запасы круглый год, а некоторые вина по несколько десятилетий. У них для этого есть винные погреба. А что делать тем, кто производит вино в малых количествах и не имеет специального помещения для хранения?

Оставлять домашнее вино дома не рекомендуется. Если другой возможности нет, то используйте кладовку, если там не бывает высокой температуры. На кухне постоянно есть испарения, к тому же там жарко, когда готовится пища. Какая тара подойдет?

Стеклянные банки и бутылки

Для разлива правильно выберите объем тары, чтобы вино выпивалось за один раз. Оставшийся продукт начнет быстро портиться. Стеклянная тара лучше всего подходит для хранения небольшой партии винного напитка. Основная проблема — подбор крышек.

в банках

Если закрывать банки металлическими крышками или пластиковыми, как это делается при консервировании помидоров и огурцов, то возникнут проблемы:

  • металлические быстро окисляются;
  • пластиковые оставляют специфический запах.

Если другого варианта нет, то воспользуйтесь ими. Но храните вино не более полугода. Лучшая альтернатива — стеклянные крышки с уплотнителем.

Пластиковые бутылки

Многим виноделам-любителям не нравится специфический запах, появляющийся при хранении вина в пластиковых бутылках. Но эта тара удобна из-за плотной крышки. При расфасовке пользуйтесь только емкостями, маркированными буквами PET и HDPE и цифрами 1,2. Информация находится на дне бутылки. Эта аббревиатура говорит о том, что тара изготовлена их пищевого пластика.

в пластиковых бутылках

В таких емкостях можно хранить алкогольную продукцию с содержанием спирта от 10 до 18%. Лучше всего использовать бутылки, где была минеральная или очищенная вода. Не подойдут из-под молока и пива. Как правильно разливать для хранения:

  1. Помойте бутылки чистой водой при t 25-30°С.
  2. Сделайте йодовый раствор в соотношении 2 мл йода на 5 л воды.
  3. Залейте его в бутылки по горлышко.
  4. Отдельно замочите крышки.
  5. Оставьте на час.
  6. Слейте жидкость и просушите бутылки и крышки.
  7. Разливая вино, оставляйте расстояние от верха 1-2 см.

Продукт в пластиковой таре сохранится в течение 3-х месяцев.

Можно ли хранить вино в холодильнике?

Делать холодильник постоянным местом хранения для вина не стоит. Низкая температура спровоцирует прекращение естественных процессов в бутылке, и продукт потеряет вкусовые качества. Посторонние запахи проникнут через пробку и испортят аромат.

вино в холодильнике

Исключение делается только для открытых бутылок на непродолжительное время:

  • белые и игристые — не больше суток;
  • красные — 48-72 часа;
  • мадера — неделю.

Лучше выпивать напиток полностью или употребить остаток для кулинарных нужд.

Если вы приобрели напиток в тетрапаке, то изготовитель обычно указывает срок хранения 28 суток. Это касается ситуации, если крышка не вскрывалась. Вскрытый пакет можно оставить в холодильнике на 3-4 дня, при этом по возможности плотно закройте крышку.

Как понять, что вино испортилось?

Если вы приобрели некачественный напиток, он может представлять опасность для здоровья. Как понять, что вино нельзя пить?

вино испортилось

  • Появился специфический дрожжевой запах.
  • Заметен перламутровый оттенок или белесые струйки.

В первом случае вино начало портиться или "заболело", во втором — в нем появились бактерии.

Не употребляйте такой напиток даже для приготовления блюд.

Соблюдайте основные условия хранения: правильный температурный режим и влажность. Старайтесь, чтобы винные запасы не попали под прямые солнечные лучи. Если приходится время от времени хранить винные запасы, определите им специальное место.

Комментарии

Гость
Под именем