Как правильно хранить бананы?

Как правильно хранить бананы?

23.12.2021 10:53

Банан – экзотический фрукт, обладающий полезным составом, сочным вкусом, лёгким ароматом. Диетологи уверены, что такой плод способен наделить организм необходимыми витаминами, другими элементами, помогающими восстановить полноценный рацион. Из банана можно приготовить разнообразные десерты, салаты, напитки или использовать продукт в целом виде и потушить, пожарить, запечь его.

Бананы

Фрукт доступен практически в любое время года, однако некоторые ситуации не позволяют иногда приобрести плод. Поэтому большинство хозяек закупают бананы впрок и стараются сохранить их свежесть. Но плоды имеют свойство чернеть, а чтобы этого не происходило, следует знать, как правильно хранить бананы дома.

Срок годности бананов

Качество фрукта зависит от стадии созревания и места хранения. Главное, учитывать определённые факторы, влияющие на качество плодов.

Срок годности

Правильный вариант хранения увеличит срок годности продукта до полутора недель.

  • Продукт, помещённый в профессионально оборудованную камеру, сохраняет свою годность в течение 50 суток.
  • Если оставить плод на столе в кухне, без применения методов по сохранению, то спелый банан испортится на вторые сутки.
  • Экзотический плод, помещённый в морозильную камеру, потеряет качество спустя 2-3 месяца.
  • Созревший жёлтый банан стоит поместить в холодильник, где он сохранит полезные свойства и вкусовые качества на протяжении 2 недель. За это время плод немного потемнеет.
  • Зелёный недозревший банан в домашних условиях сохраняет свою полезность дольше жёлтого вида. Он пригоден для потребления в течение полумесяца.

Срок годности

Грамотный подход и рекомендации специалистов помогут значительно увеличить срок хранения яркого фрукта даже в домашних условиях.

Нельзя оставлять бананы в полиэтиленовой обёртке, в которую их упаковали сотрудники магазинов. Фасовочный материал способен ухудшить качество фрукта. На кожуре появятся чёрные пятна, а мякоть начнёт гнить.

Почему темнеют бананы?

Хранить бананы дома сложно. Но если соблюдать правила и нюансы, такую задачу возможно выполнить.

Почему темнеют бананы

На складах и во время перевозки бананов рабочие создают оптимальные условия, помогающие сохранить качество.

  • Продукт оборачивают плёночным материалом, помогающим сохранить полезность от 4 до 7 недель.
  • Камера хранения поддерживает стабильную температуру. Рабочие устанавливают определенный температурный режим, который составляет от + 12°С до + 14°С.
  • Внутри камеры есть специальная система, обеспечивающая бананы правильной циркуляцией воздуха.

Кожура чернеет от потери влаги. Другие тропические фрукты, например, авокадо, апельсин, манго имеют твердую оболочку, защищающую от факторов окружающей среды. Твёрдая структура способна замедлить процесс высыхания продукта. А банан не обладает такой защитой, поэтому он быстро портится. Из-за этого хранить такой экзотический фрукт в домашних условиях намного сложнее, чем остальные.

Почему темнеют бананы

Небольшие тёмные пятнышки, коричневые точки свидетельствуют о высокой степени созревания, т.е. продукт пригоден к употреблению. Но не каждый оценит вкус мякоти перезревшего плода. Если банан почернел полностью, он считается испорченным.

Процесс повреждения проходит пошагово:

  • кожура начинает темнеть;
  • мякоть чернеет, гниёт;
  • меняется структура;
  • теряются полезность и вкусовые качества.

Как хранить спелые бананы дома, чтобы они не чернели?

Сохранить качество спелого плода помогут некоторые хитрости от специалистов. Однако, даже если соблюдать целый ряд мероприятий, перезревший банан может испортиться спустя неделю.

Чтобы поддержать срок годности, следует покупать продукт с зелёным хвостиком.

Как хранить спелые бананы дома, чтобы они не чернели?

Сохранить фрукт средней степени зрелости возможно следующими методами:

  • Подвесить плоды. Такой приём обезопасит от "пролежней". Желательно подвешивать экземпляры отдельно, не целой кучкой.
  • Плодоножки фрукта оборачивать плёнкой. Закупоривание хвостиков позволит замедлить процесс перезрелости.
  • Хранить бананы в целлофане нельзя. Лучше вынуть продукт из производственной упаковки.

Основные положения помогут предупредить появление черноты.

Где лучше оставлять на хранение?

Жёлтый банан быстрее теряет качество, нежели зелёный. Поэтому хозяек волнует вопрос, в каком месте лучше хранить плод, чтобы он не почернел. Лучшими вариантами являются кладовка или тёмный погреб. Прохладное помещение сохраняет свежесть, качество и аромат.

Где лучше оставлять на хранение?

Место, куда были помещены бананы, должно иметь оптимальную влажность. Она составляет 80-90% . Если в погребе тепло, стоит разложить миски с водой. Они выступают увлажнителями воздуха.

Видеообзор поможет грамотно подойти к процессу сохранения бананов:

При какой температуре?

Температура — одно из важных условий, влияющих на качество продукта. Если было приобретено маленькое количество плодов, их можно оставлять при комнатной температуре. А вот сохранять свежесть нескольких килограммов бананов нужно при оптимальном температурном режиме. Даже незначительное изменение градусов приведёт к порче плодов.

Внешняя температура обладает огромным влиянием. В идеале она должна достигать +13,3 градусов. Приемлемый температурный режим варьируется от +12 до +19°С. Если он уменьшится до +10°С, кожура потемнеет за несколько часов.

При какой температуре

Специалисты определили приблизительные температурные показатели для длительного хранения бананов в домашних условиях:

  • 0 градусов — недопустимое условие;
  • от 0 до + 5°С — начнутся изменения в структуре плода;
  • + 6 ... + 8°С — мякоть будет потихоньку гнить;
  • + 9 ... + 11,5°С — допустимый показатель, структура не изменится в течение 3-6 часов;
  • + 12,5°С — до 3 суток содержания;
  • + 13 ... + 14°С — идеальный показатель, позволяющий сохранить бананы на 20-40 дней;
  • + 15 ... + 18°С — температурный режим предназначен для созревания зелёных бананов;
  • + 19 ... + 20 градусов — нежелательный показатель, плод начинает засыхать;
  • свыше + 22°С — недопустимый режим для долгого хранения.

При какой температуре

Если плод только начал темнеть от холодного воздуха, то оказавшись при комнатной температуре, он резко почернеет.

Можно ли класть в холодильник?

Для экзотического продукта необходим прохладный воздух, однако оставлять его в холодильнике не рекомендуется. Но в некоторых случаях плод кладут в агрегат. Этому служат следующие причины:

  • Кожура начала темнеть, на ней появились маленькие точки. Если фрукт поместить в холодильник, то можно отсрочить потемнение структуры мякоти. Но шелуха всё равно останется чёрной.
  • Нарезанные на кусочки бананы также помещают в холодильную камеру. Желательно употреблять продукт на следующий день.
  • Если в квартире отсутствует погреб или другое прохладное место, то плоды также можно класть в агрегат.

Можно ли класть в холодильник

В холодильнике бананы содержатся по следующим правилам:

  • Целый фрукт завернуть в пищевую бумагу.
  • Разместить несколько обёрнутых экземпляров в дверце устройства (желательно посередине).
  • С нарезанных экземпляров удалить кожуру, обработать лимонным соком, уложить в пищевой контейнер с крышкой, поместить в холодильник. Оставляют продукт на 1-2 сутки.

Где держать зелёные бананы, чтоб они дозрели?

Не всегда покупателю попадаются жёлтые бананы. Однако даже зелёные обладают полезными качествами. В период созревания в структуре происходят некоторые изменения:

  • крахмал трансформируется в сахар;
  • распадается хлорофилл, который в дальнейшем влияет на цвет кожуры.

Сначала нужно определить скорость созревания продукта. Для медленного процесса создают одну среду, а для ускоренного — другую.

Где держать зелёные бананы, чтоб они дозрели?

  • Первый вариант предусматривает подвешивание банановой связки в тёмном помещении. Их также можно положить в кухонный шкафчик. Спустя 5-6 суток бананы дозреют.
  • Для второго варианта бананы помещают в комнату при температуре от 18 до 20 градусов. Более тёплый режим способен ускорить поспевание, но процесс будет неравномерным.
  • Дома в пакет с бананами выкладывают другие продукты, например, грушу, яблоко, айву, дыню. Самый спелый плод можно нарезать на кусочки. Такой приём ускорит созревание банана.
  • Можно укутать продукт в бумажный пакет и оставить на пару дней при комнатных условиях. Плод способен выделять газ этилен, помогающий ускорить созревание. А бумажный свёрток не даст газу рассеяться по комнате и таким образом повлияет на спелость.

Где держать зелёные бананы, чтоб они дозрели?

Категорически нельзя пользоваться полиэтиленовым кульком. Материал не позволит проникнуть воздуху, из-за чего этилен не сможет выработаться. В результате банан почернеет и сгниёт.

Можно ли замораживать бананы?

Плод не рекомендуется оставлять в холодильной камере. Но у хозяек возникает другой вопрос: "А можно ли замораживать бананы?". Ответ прост. Опытные кулинары знают, что заморозка является прекрасным вариантом для переспевшей мякоти.

Замороженный цельный фрукт сохраняет свойства в течение 3-6 месяцев. Но после разморозки заготовки обычно применяют для пюре, коктейлей, десертов. Продукт уже не будет пригоден для непосредственного употребления, так как лёд в морозильнике способен разрушить волокнистую структуру банана.

Можно ли замораживать бананы?

Ниже мы ознакомимся с более подробными методами заморозки:

  • Целый спелый экземпляр очистить от кожуры, положить в застегивающийся полиэтиленовый пакет, поместить в морозильник, установив температуру -18 градусов.
  • Нарезанный на кусочки плод выложить на противень и в таком виде поставить в морозильную камеру. Когда ломтики заморозятся, переложить в пищевой контейнер с крышкой или вакуумный пакет.
  • Банан размять с помощью толкушки, влить лимонный сок, разложить по силиконовым формочкам, поместить в морозильник.
  • Высушить банановые кусочки любым доступным вариантом. Положить подготовленные экземпляры в пластмассовый контейнер, заморозить.

Можно ли замораживать бананы?

Если грамотно соблюдать все нюансы, срок хранения продлится до 3 месяцев.

Узнав все секреты от специалистов, хозяйки могут сохранить бананы в свежем виде на долгое время и наслаждаться им в любой период года. Домашние условия позволяют содержать экзотический плод даже полгода. Главное, нужно грамотно подходить ко всем процессам, чтобы в дальнейшем полакомиться качественным продуктом.

Комментарии

Гость
Под именем