Способы и места для хранения хлеба дома

Способы и места для хранения хлеба дома

21.12.2021 09:17

Без хлеба не обходится ни одна семья. Считается, что он главный атрибут на обеденном столе. Но срок хранения его невелик: остатки либо засыхают, либо покрываются плесенью. Черствый хлеб можно "реанимировать" с помощью духовки или микроволновки, а заплесневелый приходится выбрасывать. Хотя по народным приметам этого делать нельзя, но другого выхода нет. Он вреден не только для человека, но и для животных и птичек.

В статье расскажем, как правильно хранить хлеб, чтобы он надолго оставался съедобным, сохранял аппетитный внешний вид и не нанес вреда организму.

Почему хлеб портится?

Есть два состояния хлеба, когда он непригоден для употребления в пищу:

  • черствость;
  • заплесневелость.почему хлеб портится

Хлеб засыхает, если хранится непокрытым. Из верхнего слоя испаряется влага, и он становится жестким. Плесневеет хлеб по нескольким причинам:

  • в тесто были в большом количестве добавлены примеси и эмульгаторы;
  • сырье еще до выпечки было несвежим;
  • нарушен технологический процесс;
  • неправильная транспортировка и хранение.

Чтобы хлебобулочные изделия дольше сохраняли первоначальные качества, правильно выбирайте хлеб:

  • посмотрите на корочку, не подгорел ли он, когда пекся;
  • на срезе мякиш не должен крошиться;
  • понюхайте, ощущается ли аромат хлеба.

Дольше всего не черствеют изделия их сдобного теста, где в достаточном количестве содержатся яйца и сливочное масло.

Делайте покупки в тех местах, где вы имеете информацию о поставщиках и частоте поставки хлебобулочных изделий. На состояние хлеба и его вкусовые качества во многом влияет соблюдение правил хранения. Если вы до сих пор выбрасываете мучные продукты, то ознакомьтесь с правилами хранения хлеба.

Посмотрите видео, как хранить хлеб.

Как хранить хлеб в домашних условиях?

Первое правило при организации места для хранения хлеба гласит: нельзя хранить пшеничный и ржаной хлеб вместе. Для хранения не рекомендуется использовать искусственную ткань. Основными факторами, отвечающими за состояние хлебобулочных изделий, являются температура и влажность. Какими должны быть показатели?

как хранить хлеб

  • Помещение без следов грибка и плесени на стенах.
  • Влажность не более 75%.
  • Температура не менее +5°С.

Особую осторожность нужно проявлять со свежей выпечкой. Вне зависимости от того, где пекли хлеб — дома или в булочной — нельзя убирать его в место хранения, пока не остыл полностью. В противном случае на его корочке и боках выступят капельки влаги, и хлеб быстро начнет плесневеть.

Время хранения черного хлеба — 36 часов, белого — сутки. Если вы купили "кирпичик" в специальной упаковке, то ознакомьтесь с информацией на ней. Там есть указание, сколько сохранится хлебобулочное изделие после вскрытия упаковки.

Не забывайте, что мучные изделия впитывают посторонние запахи, поэтому проверьте, чтобы рядом с буханкой не было соленой рыбы, копченостей, специй и приправ. Где лучше всего хранить хлебобулочные изделия?

Хлебница

Это традиционное место хранения хлеба. Можно подобрать изделие, которое впишется в интерьер кухни. Однако не все они одинаково хороши. Основное, на что следует обращать внимание при выборе хлебницы, это материал, из которого она изготовлена.

хлебница

  1. Деревянная. Чаще всего такие изделия изготавливаются из бересты и можжевельника. Хранилища из дерева отличаются гигроскопичностью, что немаловажно на кухне, пропускают воздух, экологичны. Приобретая их, нужно знать, что уход за ними довольно сложен: при мытье они впитывают влагу, не реже одного раза в неделю их нужно обрабатывать уксусом.
  2. Пластиковая. Изделия из этого материала завоевали популярность, но нужно быть уверенным, приобретая их, что материал не представляет опасности для здоровья. За хлебницами из пластика легко ухаживать, но после покупки долгое время может держаться специфический запах пластмассы. Они довольно хрупкие и могут потрескаться от высокой температуры и прочих неблагоприятных факторов.
  3. Металлическая. Этот материал долговечный, за ним легко ухаживать. Нержавейка не поддается коррозии, оберегает содержимое от проникновения посторонних запахов.
  4. Стеклянные и керамические хлебницы не так популярны из-за хрупкости материала. В остальном они прекрасно подойдут для хранения хлеба: легко моются, экологичны.

Хлебницу можно сделать из эмалированной кастрюли с крышкой, чем и пользуются многие хозяйки.

При покупке предпочтение отдавайте хлебницам с двумя отделениями, где хлеб разного сорта можно хранить отдельно.

деревянная хлебница

При уходе за хлебницей:

  • не забывайте следить, чтобы там не скапливалась влага;
  • время от времени приоткрывайте дверку;
  • если вы ее помыли, не забудьте хорошо просушить;
  • используйте хозяйственное мыло и уксус;
  • постоянно убирайте хлебные крошки, чтобы они не стали причиной распространения плесени.

От ухода за местом хранение во многом зависит, сколько времени хлеб будет сохранять свежесть.

Бумага и текстиль

Еще наши прабабушки заворачивали испеченный в печи хлеб в полотенца. Этот способ позволял выпечке надолго оставаться свежей. Для хранения используйте только натуральную ткань, не имеющую рисунка.

тканевый мешочек

В хозяйственных магазинах продаются специальные мешочки для хранения хлеба. Они изготавливаются трехслойными: первый и третий  сделаны из натуральной ткани, пропускающей воздух, а средний — из перфорированного полиэтилена, позволяющего хлебу долгое время не черстветь.

Альтернативным вариантом являются бумажные пакеты, в которые иногда упаковывают хлеб в торговых точках во время продажи. Они изготавливаются из плотной бумаги и надолго сохраняют свежесть хлеба.

Фольга или полиэтиленовый пакет

Этим способом можно воспользоваться, если нет хлебницы. Вам удастся сохранить свежесть хлеба в течение пары дней.

целлофановый пакет

Нужно только делать это правильно:

  • Не используйте пакет или отрезок фольги несколько раз, чтобы избежать появления плесени.
  • Плотно заворачивайте хлеб, оставшиеся непокрытыми места могут быстро зачерстветь.
  • Чтобы не скапливалась влага, проделайте несколько отверстий.

Плесень может скапливаться в самых неожиданных местах, поэтому после того как хлеб закончился, выбрасывайте фольгу или пакет.

Такой способ хранения нельзя назвать удобным. Некачественный полиэтилен может спровоцировать появление специфического запаха, а скопившаяся влага приведет к тому, что хлебобулочное изделие заплесневеет.

Срок хранения в пакете зависит от нескольких факторов: какова температура в помещении, влажность. Если на градуснике не более 18°С, помещение хорошо проветривается и влажность не более 70%, то хлеб может храниться до 5 суток. При этом важно не оставлять пакет с хлебом в местах прямого попадания солнечных лучей.

Холодильник

Из-за низкой температуры хлеб в холодильнике может храниться несколько дольше, чем при комнатной температуре. Вы можете питаться им в течение недели. Такой способ обычно используют те, у кого нет большой семьи, и хлебобулочные изделия расходуются медленно. В холодильном отсеке температура не бывает выше 5°С, что приостанавливает появление плесени.

холодильник

Недостатком подобного хранения является пересыхание хлеба и нахождение рядом продуктов с различными запахами. Чтобы хлеб хорошо сохранился, придерживайтесь следующих правил:

  • Помещайте хлеб в контейнер или пакет, прежде чем убрать его в холодильник, чтобы он не пропитался посторонними запахами.
  • Не помещайте в холодильный отсек свежевыпеченный хлеб, иначе в пакете скопится влага.
  • Поместив на хранение горячий "кирпичик", вы можете испортить компрессор, что приведет к поломке холодильника.

Нельзя помещать в холодильник хлеб, на котором образовалась плесень, а также выпечку без упаковки. Она не только сама впитает посторонние запахи, но и у других продуктов появится запах дрожжей.

Морозильная камера

Для каждодневного использования такой способ вряд ли подойдет. Если же вы приехали на дачу, где поблизости нет продуктового магазина, и берете с собой провиант из расчета на срок более недели, то можете воспользоваться морозилкой. В ней хлебобулочные изделия могут храниться до 4 месяцев.

в морозилке

При минусовых температурах крахмал перестает кристаллизоваться, а при -10°С процесс прекращается вовсе. При этом вкусовые качества после заморозки практически не теряются. Если решили воспользоваться таким способом, выполните следующие рекомендации:

  • Сохраняйте температурный режим в морозильной камере в пределах от -15 до -18°С.
  • Не убирайте на хранение горячий и плесневелый хлеб.
  • Упакуйте хлебобулочное изделие в полиэтиленовый пакет, выпустив из него воздух.

Если вы закладываете несколько партий хлеба, прикрепите к каждой упаковке этикетку, указывающую на день, когда поместили продукт на хранение. Перед помещением в морозилку буханку порежьте на кусочки. Так легче хлеб будет размораживать. Используйте пакеты с zip-замками. Они позволят сохранить герметичность и уберегут от попадания посторонних запахов.

Особенности хранения некоторых видов

Каждый сорт хлеба имеет в составе различные ингредиенты. Поэтому сроки и условия для них разные. Обращайте на это внимания, когда отправляете хлебобулочное изделие на хранение.

различные сорта

  1. Цельнозерновой. Основным компонентом для выпечки является цельнозерновая мука, о чем должно быть упоминание на этикетке. В нем отсутствуют примеси и консерванты или содержатся в минимальном количестве. Срок хранения такого хлеба 36 часов, а в заводской упаковке продлевается до 72. Буханку нужно хранить в помещении с хорошей вентиляцией, при средней температуре 22-23°С.
  2. Бездрожжевой также может черстветь, независимо от того, что он печется без дрожжей. Лучшими условиями хранения будут фольга или плотный бумажный пакет. В таком виде хлеб сохранится в течение одной-полутора недель. 
  3. Безглютеновый употребляют те, кто придерживается правил здорового питания. Его лучше всего хранить в морозильнике, разрезав и поместив в полиэтиленовый пакет. Вынимайте то количество кусочков, которые вы съедите в один раз. Для восстановления первоначальных качеств разогревайте продукт в СВЧ-печи.
  4. С отрубями. Те, кто придерживается ЗОЖ, часто употребляют его в пищу. Он не только полезен, но и хранится довольно долго. Если его поместить в тканевый мешок или в хлебницу, то сможете им лакомиться от 7 до 10 дней.

Бездрожжевые сорта хранятся дольше приготовленных на дрожжевой закваске.

Советы по хранению

Чтобы хлеб надолго сохранил первоначальные качества, придерживайтесь некоторых правил:

советы

  • Новую буханку разрезайте пополам и кусочки берите из середины, затем соедините оставшиеся половинки и отправьте на хранение.
  • Зачерствевший хлеб можно "реанимировать", обернув во влажное полотенце, а затем подогрев в духовке или микроволновке.
  • Чтобы в хлебнице не появлялась плесень, поставьте в нее емкость с солью.
  • От влаги и запахов спасет древесный уголь, обернутый в марлю.

По народным приметам хлеб нельзя выбрасывать. Чтобы не нарушать это правило и всегда наслаждаться свежим хлебом, не забывайте о правилах хранения.

Комментарии

Гость
Под именем