Сроки и условия хранения сыров

Сроки и условия хранения сыров

21.12.2021 09:13

Сыр является популярным молочным продуктом, который употребляют отдельно или в составе других блюд. При неправильной организации хранения, несоблюдении температурного режима сыр может быстро испортиться. В домашних условиях многие хозяйки хранят его в холодильнике. Многих интересует, можно ли хранить этот продукт в морозилке? В этой статье мы разберемся, как хранить сыр в холодильнике и морозилке.

как хранить

Общие правила и рекомендации

Для каждого сорта сыра есть свои рекомендации по хранению. Однако можно выделить универсальные правила, которые касаются качественного хранения любого кисломолочного продукта:

  • Сыр, размещенный в холодильнике, должен дышать. Поэтому не следует покупать кисломолочные продукты, если они порезаны на кусочки и завернуты в пищевую пленку. В такой упаковке срок годности сыра будет сокращаться. Из-за недостатка воздуха в продукте начнут активно размножаться бактерии и плесень. Это повлияет на свойства продукта и его вкусовые качества.
  • Сразу после покупки кисломолочного изделия оберните его пергаментной бумагой и только после этого поместите в пакет или контейнер. Так сыр не будет покрываться твердой корочкой и пересыхать.
  • Самым лучшим местом для хранения является полочка холодильника, которая расположена возле камеры для фруктов и овощей. Нельзя размещать сыр на дверце холодильника или возле морозильной камеры. Перепады температуры неблагоприятно скажутся на хранении продукта.как хранить 
  • Если сыр начал покрываться плесенью, не торопитесь выбрасывать весь кусок. Просто обрежьте плесень, а оставшийся продукт упакуйте по всем правилам.
  • Сохранить свойства и свежесть продукта можно и без холодильника или морозильной камеры. Как правильно это сделать, мы рассмотрим ниже.
  • Чтобы в течение длительного времени сыр сохранял свой вкус и не покрывался плесенью, нужно хранить его при температуре 6-8 градусов и влажности воздуха 90%. Поскольку в домашних условиях это почти невозможно, для хранения сыра лучше купить специальную сырницу из пластика или керамики.
  • Не храните рядом сыры разных сортов. Они имеют разную микрофлору, что будет способствовать быстрой порче продуктов.
  • Если на сыре имеется корочка, не убирайте ее. Она сохранит аромат и вкус более долго.

как хранить

Есть рекомендация, по которой не следует употреблять сыр в пищу сразу после того, как вы достали его из холодильника. Если он полежит некоторое время при комнатной температуре, то приобретет лучший вкус.

Как хранить сыр в холодильнике

При очень низкой температуре продукт быстро потеряет свои вкусовые свойства, при очень высокой - быстро растает. Поэтому при выборе места хранения нужно учесть следующие параметры:

  • температуру;
  • место размещения;
  • влажность. 

как хранить

Лучше, чтобы сыр хранился при температуре 6-10 градусов и влажности воздуха от 85-95%. При этом важно обеспечить хорошую вентиляцию. Обеспечить наилучшие условия хранения дома сложно, особенно когда речь идет о хранении в обыкновенном холодильнике. Выдержать температуру несложно, а вот скорректировать влажность воздуха труднее. Давайте разберемся, как сохранить сыр в холодильнике.

В закрытой таре 

В контейнерах рекомендуется хранить сыры, имеющие ярко выраженный аромат. Идеальным вариантом будет пищевой контейнер из пластика или стеклянная банка с крышкой. Также можно использовать пищевую фольгу или пергаментную бумагу. Правильно упакуйте кисломолочный продукт. Сначала заверните его в бумагу, а после этого в пленку, после этого упакуйте в фольгу.

в закрытой таре

В открытой упаковке 

В таком виде сыр хранить не рекомендуется, поскольку он впитает в себя посторонние запахи, да и сам передаст неприятный аромат находящимся по соседству продуктам. Это особенно касается продуктов с плесенью.

Примерно за час до подачи сыра на стол достаньте его из холодильника. Пусть он немного побудет при комнатной температуре, так он может лучше раскрыть свои вкусовые качества.

в открытой

Нарезанный кусочками

Если сыр нарезан кусочками и упакован в одноразовую тару в магазине, то срок его хранения в холодильнике составит всего лишь 3 дня. Если же вы приобрели целый кусок и порезали его кусочками, следует его надежно упаковать. В этом случае кисломолочный продукт сможет храниться в течение 15 дней. Нарезку лучше хранить в закрытом контейнере, упаковав предварительно в пергаментную бумагу.

нарезанный кусочками

Как хранить без холодильника

Хранить сыр можно и без холодильной камеры. В этом помогут следующие способы.

Соль

  1. Смочите кусок чистой ткани в концентрированном солевом растворе.
  2. Оберните тканью продукт.
  3. Поместите продукт в прохладное место, куда не проходят лучи солнца.
  4. Раз в сутки повторно смачивайте ткань рассолом.
  5. Каждый кусок сыра нужно упаковывать по отдельности.

соль

Соль является прекрасным природным консервантом, предотвращающим размножение болезнетворных бактерий. Смоченная солевым раствором ткань предотвратит появление на поверхности продукта жесткой корочки.

Ледяная вода

  1. Заверните сыр в пергаментную бумагу, положите его в закрытый контейнер.
  2. Отправьте в кастрюлю или таз с ледяной водой.

ледяная вода

Без холодильника лучше хранить сухие сорта сыров. С помощью таких способов можно сохранить свежесть сыра в течение 3-7 дней. Продукты с высоким содержанием влаги лучше размещать в холодильнике.

Специфика и сроки хранения сыров в зависимости от сорта

Каждый сорт сыра отличается своей спецификой хранения.

  • Твердые сыры. Если в вместе хранения сыра будет повышенная влажность, срок годности составит 15 дней. Твердые сорта можно хранить в холодильнике до 1 месяца. Чем больше кусок, тем дольше он будет храниться. При этом следует лишь периодически срезать затвердевшую корочку и плесневый слой.

твердые сорта

  • Мягкие сорта. Период хранения таких видов сыра составляет от нескольких часов до 3 суток. После вскрытия упаковки изделие начинает покрываться сухой корочкой спустя 24 часа. Предотвратить этот процесс можно, если вы завернете продукт в пергаментную бумагу. Если на поверхности появились следы плесени, в этом случае продукт нужно выбросить. Патогенная микрофлора быстро распространяется внутри изделия и способствует его порче.

мягкие сорта

  • Сыр с плесенью. Такие деликатесы имеют выраженный запах, поэтому хранить их нужно в плотно закрытых контейнерах. Это предотвратит распространение специфической микрофлоры по холодильнику. Сыры с плесенью лучше не брать впрок. Покупайте такой кусочек, который вы сможете употребить за несколько приемов пищи.

с плесенью

  • Домашние сыры. Условия хранения будут зависеть от сорта. Классические твердые сорта хранятся примерно 10 дней. Плавленные кисломолочные продукты могут сохранять свежесть до 4 суток.

домашний сыр

Если вы будете соблюдать все рекомендации, то сможете сохранить вкус и свежесть в течение длительного времени.

Какие сорта нельзя хранить вместе

Разные виды сыров нежелательно хранить рядом друг с другом. Из-за своей особой структуры они могут быстро впитывать запахи. Лучше каждый вид продукта хранить в отдельной упаковке. Не допускается совместное хранение мягких и твердых сыров. Продукты быстро потеряют свой вкус и аромат.

как хранить

Также нельзя хранить сыры вместе с блюдами, имеющими ярко выраженный запах. Перед размещением в холодильнике продукт нужно тщательно упаковать. В противном случае он не только быстро впитает в себя запахи другой пищи, но и поделится своим с остальными продуктами.

Плюсы и минусы заморозки сыра

Заморозка - это прекрасный вариант, позволяющий сохранить кисломолочную продукцию в течение длительного времени. Однако специалисты высказываются против этого способа. В качестве аргументов они приводят следующее:

  • Заморозка способствуют серьезному разрушению консистенции сыра, восстановить которую после разморозки будет уже невозможно. 
  • После заморозки кисломолочный продукт становится ломким. Продукт можно будет использовать лишь в качестве посыпки. Нарезать его ломтиками уже не получится.
  • В процессе заморозки частично теряется аромат и вкус изделия.

хранение в морозилке

Плюсом заморозки является то, что она позволяет в течение длительного времени сохранить свежесть продукта. Хранение сыра в морозилке используется в основном в ресторанах и пиццериях. В крайних случаях продукт можно замораживать. На полезных свойствах продукта это никак не скажется.

Как продлить срок хранения сыра в холодильнике

Чтобы более длительное время сохранить вкус и свойства сыра, нужно придерживаться следующих советов:

  • Храните кисломолочный продукт в холодильнике цельным куском, а не порезанным маленькими кусочками. Ломтики быстро обветриваются и теряют свою свежесть и вкус. 
  • В контейнер с кисломолочным изделием лучше положить кусочек сахара. Он впитает в себя избыток влаги. Такой совет будет полезен для хранения мягких и полутвердых сортов.
  • Используйте специальную сырницу для хранения продукта. Пищевая пленка не обеспечит благоприятных условий при хранении в холодильнике.
  • как продлить срок хранения Перед тем, как отправить сыр в холодильник, можно обернуть его смоченной в соленой воде тканью.
  • Увеличить срок хранения рассольных сыров можно, если один раз в три дня менять рассол. Перед употреблением продукта достаньте небольшой кусочек и вымочите его в молоке. Это позволит удалить лишнюю соль.

Нельзя промывать рассольные сыры в горячей воде. Продукт растает и потеряет свои ценные свойства.

Итак, соблюдая правила хранения, вы сможете продлить срок годности кисломолочных продуктов и сохранить их вкус. Не покупайте за один раз слишком много сыра. Купите такой кусок, который вы сможете съесть за несколько дней.

Комментарии

Гость
Под именем