Как правильно и быстро погладить джинсы?

Как правильно и быстро погладить джинсы?

13.12.2021 17:50

Джинсы - один из самым популярных предметов одежды, с помощью которой можно создать повседневный стиль. Джинсы очень практичные и удобные, их носит не только молодежь, но и люди более старшего возраста. Чтобы это изделие выглядело красиво и привлекательно, нужно научиться за ним правильно ухаживать. Часто у людей возникает вопрос: нужно ли гладить джинсы после стирки и как правильно это делать? Попробуем с этим разобраться.

как гладить

Особенности джинсовой ткани

Деним является плотной тканью, которая используется для пошива джинсов, платьев, курток. За счет своей структуры она обычно не нуждается в глажке. Особенно это касается облегающих джинсов-стретч. Они прекрасно растягиваются и расправляются на теле.

Гладить джинсы-стретч не рекомендуется. Тепловая обработка может привести к тому, что изделие станет на размер больше.

Джинсовая ткань бывает разных видов. Она различается плотностью, особенностями состава. Все это влияет на степень интенсивности термического воздействия в процессе глажки. Этот фактор нужно обязательно учитывать. Разберемся, можно ли гладить джинсовую ткань и как правильно это делать.

особенности джинсовой ткани

  • Плотная джинса без синтетических волокон. Если на ярлыке джинсов указано «100% хлопок», такая ткань является очень прочной. Обычно классические джинсы изготавливают именно из нее. При желании их можно прогладить при температуре 180-200 градусов. Это смягчит материал и уберет складки.
  • Средней плотности. Такой материал имеет различные добавки в малых количествах. После стирки ткань становится грубее. Если сушка проводилась неправильно, на материале могут появиться некрасивые складки. Глажка при температуре 150° сделает ткань мягче и устранит дефекты. Но не превышайте температурный режим, в противном случае вы можете испортить материал и вызвать деформацию ткани.
  • Тонкая джинса. К ней относят тонкие джинсовые ткани: шамбре, джинс-шелк. Все они мнутся после стирки, им требуется глажка. Оптимальная температура утюга должна составлять 110°.

джинсы

Глажка джинсовой ткани необходима не столько для того, чтобы разгладить складки, сколько для смягчения материала. Более мягкие джинсы обеспечивают больший комфорт в процессе носки.

Глажка джинсов - не обязательная процедура, если вещь была правильно постирана и высушена.

Как снизить количество глажек

Чтобы избежать частых глажек, необходимо правильно стирать и сушить изделие. Стирку нужно проводить при температуре не выше 40°. Не выставляйте высокие обороты отжима. Добавляйте кондиционер в процессе стирки.

Современные машинки автомат не «жуют» вещи. Чтобы сделать стирку более деликатной, поместите джинсы в специальный мешок. Стирайте их отдельно от других вещей. Если джинсы не очень качественные, возможна покраска другой одежды. Порошок должен быть без отбеливателя, желательно для цветных тканей. Отжимайте вещь на низких оборотах не выше 600. Можно вообще отключить отжим и провести процедуру вручную.

как снизить количество глажек

Если вы постирали джинсы вручную, не выкручивайте их в процессе отжима. Старайтесь избегать сминания материала.

Сушите брюки в расплавленном состоянии. Лучше всего подвешивать их на специальную вешалку, зацепив за пояс. Также можно проводить сушку в горизонтальном положении. Руками тщательно расправьте все складки, разгладьте мешковину карманов, застегните молнию.

Не оставляйте джинсы под палящим солнцем. Если вы будете соблюдать эти правила, глажка может не понадобиться.

Правила глажки денима

Давайте разберемся, как правильно гладить джинсы. Вот основные правила:

  • Приступайте к глажке, когда вещь находится в слегка влажном состоянии. В этом случае материал лучше разгладится, снизится вероятность появления заломов. Пересохший материал повредить в процессе глажки просто. Если ткань сильно пересохла, гладьте изделие через влажную марлю или увлажните его, используя пульверизатор.
  • Во время глажки старайтесь избегать появления стрелок - на джинсах они выглядят некрасиво.
  • Если коленки на брюках вытянулись, тщательно обработайте эту область паром. Если необходимо, повторяйте процедуру, пока материал не выровняется полностью.
  • Если на джинсах имеется большое количество декоративных элементов: страз, пайеток, гладьте их с использованием парогенератора. Обычная глажка может повредить изделие.
  • До начала глажки обязательно изучите ярлык на изделии. На нем указан состав материала, рекомендации производителя по глажке. Если ярлык отсутствует, обычные джинсы можно гладить при температуре 150 градусов.
  • Перед проведением процедуры убедитесь, что в карманах нет лишних предметов. Гладить джинсы через марлю или сетку необязательно.

правила глажки

Утюжьте брюки с изнаночной стороны, в противном случае на материале могут появиться лоснящиеся полосы. Особенно строгим это условие является для джинсовой ткани черного цвета.

С паром или без?

Важно не только правильно установить температуру глажения, но и режим. Лучше проводить глажку с паром, в этом случае ткань будет более податлива и быстрее разгладится.

с паром

Какую температуру выбрать?

От того, при какой температуре вы будете гладить джинсы, будет зависеть их внешний вид. Если температура нагрева будет слишком низкой, разгладить деним не получится. При слишком высокой температуре ткань может испортиться. Перед тем, как начать процедуру, изучите этикетку. На ней указывается температурный режим. В основном, производители рекомендуют устанавливать температуру 150-200 градусов. Если бирки нет, температуру можно выставить самостоятельно.

при какой температуре

Проведите тест на изнаночной стороне. Если утюг не пристает к ткани, можно начинать глажку.

Схема глажки

Давайте разберем, как правильно гладить джинсы. Вот пошаговая инструкция:

  1. Выверните изделие наизнанку.
  2. Если ткань очень сухая, увлажните ее водой. Если вы гладите вещь после стирки, лучше, чтобы она была чуть невысохшей.
  3. Установите необходимый режим глажки.
  4. В карманы вложите ткань, сложенную в несколько раз, чтобы швы не проявились оттиском на лицевой стороне.
  5. Начинать глажку нужно с области пояса.схема глажки 
  6. Разглаживайте верхнюю часть брюк, надев их с узкой стороны на гладильную доску. Особое внимание уделите задним карманам.
  7. Как только верхняя часть брюк будет поглажена, снимите их и разложите вдоль гладильной доски.
  8. Разгладьте отдельно каждую брючину. 
  9. Глажку штанин начинают с внутренних и боковых швов. Старайтесь сильно не надавливать на утюг. Проводите утюгом сначала с одной, а потом с другой стороны.
  10. После разглаживания передней части оставьте джинсы в расправленном виде, чтобы они высохли и остыли.

схема глажки

Рваные джинсы особенно популярны среди молодежи. Им требуется особый уход. Джинсы с дырками рекомендуется стирать только руками. Но ручная стирка приводит к образованию заломов. Поэтому рваные джинсы лучше гладить. При этом нужно соблюдать простые советы:

  1. Используйте влажную марлю.
  2. Гладьте вещи на невысокой температуре.
  3. Места, где находятся дырки, обрабатывайте особенно осторожно. 
  4. Не задевайте утюгом нити, в противном случае они могут прорваться.

с дырками

Джинсовые изделия могут быть украшены стразами, вышивкой, бисером. Это усложняет глажку. Такие изделия не рекомендуется гладить утюгом. Но если есть такая необходимость, можно провести обработку паром. Делать это нужно с изнаночной стороны и очень осторожно.

Если на джинсовой ткани есть сильные заломы, исправить ситуацию поможет влага. Налейте воду в пульверизатор, сбрызните штаны. Постарайтесь максимально растянуть ткань. Разложите брюки на горизонтальной поверхности и позвольте им высохнуть. Также можно разместить на увлажненные джинсы пресс. Это могут быть книги, кастрюля с водой, любой другой тяжелый предмет. Дождитесь высыхания ткани. Подобный способ поможет избавиться от помятостей и заломов.

как гладить

Культура ношения джинсов предполагает определенную небрежность. Поэтому не нужно стремиться сделать джинсы идеально гладкими. Важно, чтобы ткань не была откровенно мятой.

Если вам срочно нужно погладить джинсы, но под рукой нет утюга, можно воспользоваться паровой баней. Для этого наберите в ванну кипяток так, чтобы горячий пар начал подниматься вверх. Повесьте джинсы на плечики над ванной. Брюки не должны касаться воды. Оставьте их в таком состоянии на несколько часов. После этого перевесьте вещь в сухое помещение и дайте ей высохнуть.

Уход за джинсами после глажки

Правильный уход позволяет уменьшить количество глажек и сохранить джинсы в хорошем в хорошем виде. После того, как вы погладили джинсовые брюки, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Позволить им просохнуть и остыть.
  2. Разместить их на вешалке.
  3. Не надевать влажными.

уход

Ответ на вопрос, нужно ли гладить джинсы после стирки, является неоднозначным. Если вы будете правильно стирать и сушить изделие, то оно сохранит свой внешний вид. Нарушение правил ухода может привести к появлению помятостей и заломов. В этом случае вернуть вещи презентабельность поможет утюг или проверенные домашние способы.

Комментарии

Гость
Под именем