Как быстро разморозить тесто?

Как быстро разморозить тесто?

19.12.2021 20:36

Замороженная масса для выпечки может пригодиться в тот момент, когда гости на пороге, а холодильник пуст. Хозяйка может быстро достать полуфабрикат и приготовить пиццу, пирожки или пельмени и вареники. Вкус выпечки зависит от его качеств, сначала нужно проверить срок годности и состав продукта. Пельменное, слоеное, дрожжевое тесто размораживают разными способами – в холодильнике, микроволновке, рядом с нагревательным прибором. Из этой статьи вы узнаете, как быстро разморозить тесто, чтобы оно сохранило свои необходимые качества, и  чтобы из него получались вкусные блюда.Как быстро разморозить тесто

Как правильно размораживать тесто

Размораживать продукт можно несколькими способами. Для каждого вида заготовок выбирают подходящий метод оттаивания.Как правильно размораживать тесто

В холодильнике                                          

Специалисты в кулинарии советуют размораживать заготовку медленно, лучше всего это делать в холодильнике. Этот способ сохранит состав продукта и клейковины:

  1. Вынутый из морозилки полуфабрикат поместите на полку холодильника, где держится температура 3-5 ℃.
  2. Спустя 8-12 часов продукт будет готов к тому, чтобы его выпекать.В холодильнике

Также можно разморозить продукт при комнатной температуре. Чтобы поверхность заготовки не заветрилась, ее нужно смазать водой или небольшим количеством рафинированного масла. Таким способом мучное изделие разморозится за 4-5 часов.

На водяной бане

За полчаса размораживают мучной полуфабрикат, поставив его на водяную баню:

  1. Большую кастрюлю наполните водой.
  2. В среднего размера емкость положите продукт.
  3. Поставьте емкость с продуктом в подготовленную кастрюлю.
  4. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь.
  5. Нагревайте емкости, пока масса полностью не станет мягкой.На водяной бане

Нагреваясь, продукт может прилипать к стенкам кастрюли, чтобы этого не произошло, смажьте посуду растительным или сливочным маслом.

Горячей водой

Рецепт быстрой разморозки:

  1. Достаньте полуфабрикат из морозилки.
  2. Освободите его от упаковки.
  3. Заверните массу пищевой пленкой в 4-5 слоев так, чтобы не было открытых мест.
  4. Положите мучное изделие в посуду с горячей водой.
  5. Оставьте продукт в воде на 1 час. Накрывать емкость крышкой не нужно.

Горячей водой

За 60 минут полуфабрикат разморозится полностью.

На батарее

В период отопительного сезона быстро и без усилий заготовка размораживается на батарее:

  1. Для процесса установите подходящую по размеру подложку.
  2. Сверху кладите замороженный продукт, накрывайте его пищевой пленкой или махровым полотенцем.
  3. Через 20 минут переверните полуфабрикат.
  4. Когда масса станет мягкой, из нее можно готовить блюда.На батареи

Нельзя размораживать заготовку на обогревателе, это опасно.

В духовке

В духовом шкафу можно размораживать бездрожжевое тесто. Для дрожжевого продукта такой метод не подойдет, потому что при нагреве состав полуфабриката изменится.

Способ разморозки:

  1. Выложите в форму для запекания фольгу или пекарскую бумагу.
  2. Затем положите продукт в посуду.
  3. Поставьте форму в разогретую до 70℃ духовку.
  4. Через 2-3 минуты продукт можно доставать.

Нельзя держать полуфабрикат в духовом шкафу более 3-х минут, потому что он станет непригодным для приготовления выпечки.

В тарелке

Разморозить заготовку за 3 – 4 часа можно, если продукт положить стеклянную тарелку и поставить ее недалеко от включенной газовой конфорки. Если во время размораживания массы готовятся другие блюда, то миску с полуфабрикатом можно разместить вблизи горячей сковороды, чайника или кастрюли.В тарелке

Как разморозить пельменное тесто

Размороженная заготовка для лепки пельменей должна оставаться клейкой и пластичной. Чтобы сохранить необходимые качества, сначала кладут продукт в холодильник на 8 часов. Следующим этапом разморозки будет выдерживание полуфабриката при комнатной температуре в течение 2-3 часов.Как разморозить пельменное тесто

Время оттаивания после заморозки сократится, если заготовку положить рядом с источником тепла. В таком случае в массу нужно будет дополнительно вмешать больше муки.

После того как тесто станет мягким, его нужно накрыть полотенцем и дать «отдохнуть» 10-15 минут.

Как быстро разморозить слоеное тесто из морозилки

Замороженное слоеное тесто нельзя перегревать, чтобы сохранить его слоистую текстуру. Чтобы тесто оттаяло и не утратило своих качеств следуйте пошаговым рекомендациям:

  1. Снимите с продукта упаковку.
  2. Положите изделие на посыпанную мукой разделочную доску.
  3. Укройте полуфабрикат пищевой пленкой или полотенцем.
  4. Не разделяйте слои, пока продукт не станет мягким.Как быстро разморозить слоеное тесто из морозилки

При желании ускорить процесс поставьте доску с тестом неподалеку от батареи или установите на крышку с горячей водой.

Чтобы тесто размораживалось равномерно, его оборачивают махровым полотенцем и время от времени переворачивают.

Слоеное тесто можно размораживать в микроволновке только если оно не содержит в составе дрожжи. Для этого ставят программу на минимальную мощность и включают прибор на 1 – 1,5 минуты, переворачивая каждые 15 секунд. Перед тем как раскатать пласт слоеного теста его необходимо положить в холодильник на 20 минут.

Как быстро разморозить слоеное тесто из морозилки

Разморозку можно провести с помощью обычного фена. Прибор держат на расстоянии 40 см от продукта и обдувают теплым, но не горячим воздухом. Чтобы поверхность теста не заветрелась, его сбрызгивают водой или оборачивают пищевой пленкой.

Разморозка дрожжевого теста

Дрожжевое тесто содержит много жидкости, она связана с клейковиной и дрожжами. Если продукт размораживать в микроволновке, то часть дрожжей погибнет, тесто станет комковатым и утратит воздушную структуру. Основная задача для разморозки дрожжевого теста – это не допускать чрезмерного повышения температуры воздуха, который воздействует на продукт. Идеальный вариант – поставить тесто около батареи.Разморозка дрожжевого теста

Тесто из морозилки можно выложить в кастрюлю, емкость поставить рядом с включенными газовыми конфорками. Ком теста желательно накрыть салфеткой или полотенцем. За счет теплового эффекта от включенных конфорок тесто быстро начнет оттаивать. Качество продукта не ухудшится.

Размораживание фило

Греческий бездрожжевой продукт для выпечки представляет собой тонкие листы переложенные пергаментом. Из замороженного фило делают штрудели, пирожки, закуски. При правильном хранении после заморозки фило остается воздушным и нежным.Размораживание фило

Быстрые способы с применением высокой температуры в данном случае не подойдут. Самый подходящий вариант – положить листы на полку холодильника. Через 10 часов из теста можно готовить.

Можно ли повторно замораживать дрожжевое и бездрожжевое тесто

Считается, что качество кондитерских изделий снизится, если специальная масса для готовки будет заморожена и разморожена повторно.

Иногда кулинары повторно отправляют в морозилку остатки пельменного теста. Но делать повторную заморозку дрожжевого теста неправильно, часть живых организмов погибнет и продукт будет плохо подниматься.

Лучше использовать сразу все тесто, а заморозить можно изделия из него.Можно ли повторно замораживать дрожжевое и бездрожжевое тесто

Комментарии

Гость
Под именем