Как быстро разморозить рыбу?

Как быстро разморозить рыбу?

19.12.2021 10:30

Морскую рыбу зачастую можно приобрести только в замороженном виде, да и выловленную из местных водоемов хозяйки замораживают, когда улов слишком велик. Так водоплавающая сохраняет большинство полезных свойств, а блюда, приготовленные из нее, не уступают по вкусу сделанным из свежей.

Чтобы продукт не растерял часть витаминов и микроэлементов, нужно иметь представление, как быстро разморозить рыбу. Домашние мастерицы научились это делать. О правилах и методах пойдет речь в этой статье.

Как правильно выбрать?

Это важный момент, если вы приобретаете замороженный продукт на рынке или в магазине. Нередко продавцы по несколько раз замораживают рыбу при транспортировке и продаже, а иногда она попадает в лед с признаками несвежести. Прислушайтесь к советам, чтобы не нарваться на некачественный товар.

как выбрать

Замороженная рыба должна:

  • сохранить естественный цвет туловища, жабер;
  • иметь прозрачные глаза.

Несколько советов:

  • наледь не должна быть чрезмерной;
  • замороженное филе пойдет только на фарш, с румяной корочкой его обжарить не получится;
  • покупайте лучше целую тушку, а не порезанную на куски, исключая крупные сорта — семгу, сома;
  • допускается наличие небольшого количества слизи на некоторых сортах.

Повторная заморозка рыбы приведет к потере упругости мяса и полезных веществ, поэтому обращайте внимание на величину тушки, чтобы сготовить ее за один раз.

Как быстро разморозить рыбу?

Рассмотрим самые популярные способы быстрой разморозки рыбы. Для некоторых из них требуются электроприборы, а другие доступны, если есть вода и посуда для разморозки. В домашних условиях можно применять газовую плиту.

В воде

в воде

Этот  вариант позволяет сохранить внешний вид и вкусовые качества продукта. Его преимущество в том, что нет резкого перепада температур, что негативно сказывается на сохранении полезных свойств. Вам может понадобиться не менее полутора часов, чтобы полностью разморозить тушку. Чтобы сократить время, воспользуйтесь таким способом.

  1. Достаньте рыбу из морозилки, снимите с нее целлофан, в который она упакована.
  2. Поставьте в раковину посуду, соответствующую размеру тушки и налейте в нее холодную воду.
  3. Рыбу запакуйте в несколько пакетов, чтобы исключить попадание жидкости внутрь.
  4. Опустите продукт в воду и оставьте на некоторое время.
  5. По прошествии получаса потрогайте, насколько рыба оттаяла.
  6. Поменяйте воду, так процесс пойдет быстрее.

Если рыбки мелкие, то можно размораживать их прямо под краном, но для этого потребуется достаточно большой расход воды. Размороженную таким способом рыбу не рекомендуется жарить, так как она может развалиться на сковороде.

На водяной бане

Таким способом продукт удастся разморозить быстрее, но нужно будет постоянно переворачивать тушку для равномерного размораживания. Как это сделать?

на водяной бане

  1. Подготовьте две емкости: одну большую кастрюлю, в которой будет кипеть вода, вторую — меньшего размера, чтобы в нее уместилась водоплавающая.
  2. В кастрюлю большего объема налейте воду, наполнив ее приблизительно на одну треть.
  3. Во вторую поместите рыбу, освобожденную от упаковки. Поставьте емкость на кастрюлю с водой.
  4. После закипания убавьте пламя, чтобы от воды шел небольшой пар.
  5. Переворачивайте продукт для равномерного размораживания.

Вам понадобится около 40 минут. Этот способ довольно быстрый, но не сохраняет полностью структуру мяса и полезные вещества. Кроме того, стены могут покрыться каплями, если не проветрить сразу кухню. Если рыба мелкая, то можно использовать дуршлаг. Это ускорит процедуру.

Самый быстрый способ — использование СВЧ-печи.

В микроволновке

При быстроте и удобстве разморозки в СВЧ-печи имеется ряд недостатков: подойдет только для небольшой тушки, также рыба может свариться, если неправильно настроить программу и не следить за процессом. Способ скорее подойдет для крупной рыбы, порезанной до заморозки на куски.

в микроволновке

  1. Освободите рыбу от упаковки и выложите в посуду, которую можно использовать в микроволновке.
  2. Установите режим "Разморозка".
  3. Через пару минут рыбу нужно перевернуть и снова поместить в СВЧ-печь.

Посуду лучше накрывать крышкой для ускорения процесса.

В духовке

Современные духовые шкафы снабжены дополнительной функцией — конвекцией. Она активно  используется при разморозке и сушке продуктов. Во время активации режима начинает работать вентилятор, который равномерно распределяет теплый воздух, затрагивая продукт со всех сторон.

в духовке

Во время разморозки ледяной воздух, идущий от рыбы, будет заменяться на теплый, что дает возможность продукту постепенно оттаивать, сохраняя структуру.

Если ваша духовка не имеет подобной функции, тогда действуйте следующим образом.

  1. Разогрейте духовку до 30°С и выключите.
  2. Пока духовой шкаф разогревается, выньте рыбу и освободите от упаковки.
  3. Поместите ее в посуду и поставьте в духовку. Дайте ей размораживаться постепенно.

Если применять этот метод, не выключая огонь, то рыба сварится. Приготовить из нее вкусное блюдо не получится.

В соленой воде

Такой способ подходит только для морской рыбы, речная и озерная будет сухой и невкусной после приготовления. Вам понадобится пластмассовый контейнер или эмалированная кастрюля с крышкой.

в соленой воде

  1. Приготовьте раствор из расчета 40 г соли на 1 литр воды.
  2. Выньте рыбу, снимите с нее целлофан.
  3. Опустите ее в контейнер и залейте раствором. Покройте крышкой.
  4. Емкость оставьте в комнате или поместите в холодильник.

При первом варианте тушку можно разморозить за 3-4 часа, стейки за 1,5-2 часа, в холодильнике процесс пойдет медленнее.

Как размораживать рыбу в зависимости от дальнейшего приготовления?

Для некоторых видов готовки не требуется полной разморозки, а достаточно довести до состояния, когда можно будет разрезать и обработать рыбу. Если ее слишком долго подвергать воздействию тепла, для некоторых блюд она не подойдет.

kak-razmoratzivat

Какие же существуют правила?

  1. К рыбному филе не рекомендуется применять быстрые способы. Его нужно разморозить на нижней полке холодильного отсека. На это понадобится не менее 3 часов. В воде ее не стоит размораживать вовсе. Для ускорения процесса можно вынуть филе и размораживать в комнате.
  2. Если вы собираетесь жарить рыбу, лучше купить стейки. Их можно размораживать не до конца, но перед отправкой на сковороду промокните излишки влаги бумажным полотенцем, чтобы кусочки получились румяными. Сковорода должна хорошо раскалиться. Жарьте стейки на сильном огне, иначе не рассчитывайте получить зажаристую корочку. Для жарки лучше всего подойдут скумбрия, навага, хек.
  3. Если рыба предназначена для варки, то можно разморозить ее до такой степени, чтобы была возможность очистить тушку и выпотрошить. Если внутри останется лед, то он растает во время нахождения на огне. Для приготовления ухи не рекомендуется применять ускоренные методы.
  4. Для приготовления роллов лучший способ разморозки — соленая вода. Продукт останется сочным и не потеряет первоначальный вкус.

Посмотрите видео, как быстро разморозить рыбу.

Теперь вы знаете, как быстро разморозить рыбу. Но старайтесь использовать естественный процесс, поместив продукт на нижнюю полку холодильника, а быстрые способы применяйте только в крайнем случае.

Комментарии

Гость
Под именем