Экин Мерт Даймаз

Экин Мерт Даймаз

26.12.2021 08:29
Экин Мерт Даймаз
Карьера
актер
Дата рождения
02.12.1990
Возраст
32 года
Место рождения
Арнем
Семейное положение
Социальные сети

Экин Мерт Даймаз известен в Турции благодаря своим съемкам в телесериалах, самый известный из которых — «Запах клубники». Знают мужчину и как звезду модельных подиумов, и как просто красавчика с точёными скулами, а также крайне выразительным взглядом.

Детство

Чб фото Эмина

Экин Мерт появился на свет в начале декабря 1990 года в Арнеме — городке, находящемся в восточной части Голландии. Но прожил там мальчик недолго: вскоре из-за потери работы его родители вместе с сыном перебрались в Турцию, в город Стамбул, в котором-то и прошли юные годы Экина Мерта. Учился юноша прилежно, показывая высокие результаты. Будучи очень подвижным, он занимался спортом, в частности, баскетболом.

Парень даже подумывал о том, чтобы стать профессиональным баскетболистом и попасть в один из знаменитых на весь мир турецких клубов «Фенербахче» или же «Бешикташ», но из-за повреждения мениска во время тренировки от лелеемых парнем планов пришлось отказаться.

Тем не менее, совсем расставаться со спортом парень не спешил и, закончив школу, он подал документы в знаменитый Стамбульский университет на факультет физической культуры.

Эмин в очках

Уже учась в вузе, Даймаз решает попробовать себя в качестве актёра и записывается в любительский театральный кружок.

Парню легко удаётся заучивать длинные тексты, он хорошо держится на сцене, поэтому руководитель кружка приглашает его на главные роли, с которыми Даймаз справляется блестяще. Сокурсники отмечают несомненный талант Экина Мерта, и это заставляет парня всерьёз задуматься о новом карьерном направлении.

Карьера

Став участником конкурса на самого привлекательного мужчину-модель Турции, Экин Мерт неожиданно для него самого оказывается третьим на пьедестале почёта.

Самый привлекательный мужчина Турции

Благодаря конкурсу «Лучшая модель мира» молодой мужчина знакомится с рядом представителей мировых брендов. Ему начинают поступать предложения о съёмках в рекламе, его зовут попозировать для глянцевых журналов, и Даймаз с радостью принимает предложения. Но, не желая ограничиваться карьерой фотомодели, он находит хорошее применение вырученным от съёмок средствам и вскоре начинает ходить на уроки актерского мастерства в студиях Долунай Сойсерт, Юмита Ширака, а также Айшегюля Айдына.

  1. В 2014 году молодой актёр впервые появляется на телеэкранах. Он играет одну из ролей в «Дневнике памяти» — сериале, который рассказывает о Махире Сойсале. Он — учитель, старающийся навести порядок в своей школе, практикуя особый метод работы с проблемными детьми, но чем дальше, тем ситуация становится хуже. 
  2. В 2015 Даймаз снимается в романтическом сериале с комедийным оттенком «Запах клубники». В нём мужчина играет роль Волкана — серьёзного молодого мужчины, советам которого следует даже его собственный отец. В центре сериала — история любви красавицы Аслы — девушки, которая занимается изготовлением тортов. «Запах клубники» стал популярен у молодёжи Турции, и хотя Экин Мерт играл в нём роль второго плана, ему удалось привлечь к себе внимание зрителей, а также боссов киноиндустрии и шоу-бизнеса.Кадр из фильма
  3. В телепроекте «Жизнь прекрасна, когда любишь» Экин Мерт принимает участие в 2016 году. Здесь он играет роль одного из родных братьев Гёчер, которые, убегая из Стамбула из-за долгов, попадают по дороге в ДТП, врезавшись в стадо баранов. Травмы героев решается лечить девушка-пастушка по имени Зарифа, знающая секреты старинных снадобий. Братья Саваш и Барыш, которых она лечит, влюбляются в неё, и дальнейшие события сериала вращаются вокруг их любовного треугольника.
  4. 2017 год ознаменовывается для Даймаза съёмками в сериале «Шторм ласточки». В нем рассказывается о жизни девушки, которая по неопытности забеременела от женатого парня. В то же время в её семье — у брата по имени Курдет — тоже должен родиться малыш. К ужасу родни один из детей погибает при родах, и тогда родственники героини, желая избежать позора, забирают у неё ребёнка и отдают его на воспитание жене брата, а самой героине сообщают, что её малыш умер. Однако время идёт, и правда постепенно выходит наружу.Кадр из фильма
  5. В следующем году Экин Мерт играет в сериале «Спустя годы», в котором повествуется о трагической истории женщины по имени Алев. Она случайно беременеет от ловеласа Аднана, который затем улетает в США. Алев в отместку хочет убить младенца, но ей не удаётся, и в результате покушения на жизнь дочери Алев отправляют в тюрьму. Родная сестра Дамла принимает малышку, чтобы вырастить её как собственную дочь. Внезапно в Турцию возвращается Аднан. Разыскивая дочь, он влюбляется в Дамлу. В свою очередь, Алев, которая вышла из тюрьмы, старается влюбить его в себя.
  6. В 2020 году актер участвует в проекте «Моя молодость».
  7. Позже он снимается в «лёгкой» комедии «Любовный гороскоп». Там актёр исполняет главную роль парня по имени Джем, который на спор вызвался покорить сердце красавицы Тубы, чьим отцом является успешный делец из Стамбула. Герой Экина Мерта решает привлечь внимание Тубы при помощи гороскопов, которыми девушка увлечена. Он взламывает интернет-страничку её личного астролога и принимается писать сообщения от его имени. Но Туба довольно проницательна — она обращает внимание на несоответствие событий и дат в записях астролога, всё понимает и начинает думать о плане изощрённой мести.

Награды и номинации

Третье место в 2013 году

2013 — Лучшая модель Турции / Best model of turkey Üçüncüsü, третье место.

Личная жизнь

Экин Мерт Даймаз — единственный ребёнок у своих родителей. По гороскопу — Стрелец.

С Ханде Эрчел

Известно, что примерно два года Даймаз встречался с коллегой по творческому цеху Ханде Эрчел. Однако из-за разногласий в 2016 году пара распалась.

В феврале 2018 года Экин попал в аварию на дороге, получив лёгкую травму. Согласно данным экспертизы, актёр был трезв.

С Элиз Сакучоглу

В 2019 году Экин Мерт предположительно стал встречаться с имидж-мейкером Элиз Сакучоглу — бывшей девушкой турецкого певца Мурата Боза. Элиза старше Даймаза на семь лет. С новой возлюбленной актёр появился на фестивале в Акьяке, а также их видели вместе в барах Стамбула.

Однако и с Элизой долгие отношения не сложились — как предполагают журналисты, виной тому стало нежелание актёра заводить детей.

В том же 2019 году журналисты заметили Экина Мерта вместе с восходящей кинозвездой — красавицей Еброй Шакхин, которая стала популярна после съёмок в фильме «Ветренный». Несмотря на то, что у актрисы есть парень, её вместе с Даймазом видели в Белградском лесу под Стамбулом, что вызвало предположения об их любовных отношениях.

В настоящее время Экин Мерт холост и не имеет детей.

Холостяк с доберманом

Он любит животных, поэтому вместе с ним в доме живёт доберман. Актёр ведёт страничку в Инстаграм, на которую подписано более полутора миллиона подписчиков. Во время карантина, вызванного пандемией COVID-19, Даймаз вместе с другими знаменитостями принял участие во флешмобе: мужчина продемонстрировал, что хорошо проводить время можно, не выходя из дома со своим питомцем.

Фильмография

Профессиональное фото

  1. 2014 — «Дневник памяти».
  2. 2015 — «Запах клубники».
  3. 2016 — «Жизнь прекрасна, когда любишь».
  4. 2017 — «Шторм ласточки / Kırlangıç Fırtınası».
  5. 2018 — Mirasyedi, Prangali Yarim, «Не плачь, мама / Aglama anne», Asktroloji.
  6. 2019 — Ölü Yatirim.
  7. 2020 — «Моя молодость / Gencligim Eyvah».

Комментарии

Гость
Под именем