Как правильно ухаживать за волосами в зимний период?

Как правильно ухаживать за волосами в зимний период?

15.12.2021 09:36

Зимой волосы нуждаются в более тщательном уходе, ведь ветер, резкие перепады температур и регулярное ношение головного убора негативно сказываются на их здоровье и внешнем виде. Пряди становятся более ломкими, электризуются, снижается насыщенность естественного оттенка. Чтобы избежать этих неприятных последствий, важно правильно питать, увлажнять и укреплять волосы. В этом могут помочь как простые домашние методы, так и очень эффективные профессиональные средства, а также витамины и минеральные комплексы. О том, как правильно ухаживать за волосами в зимний период, мы и поговорим в этом статье.

Волосы зимой

Сложности и особенности ухода за волосами зимой

В холодное время года даже самые крепкие и здоровые локоны нуждаются в особом уходе. Причин для этого несколько, вот основные из них:

  • Волосы становятся ломкими, тусклыми и сухими. Это происходит из-за воздействия центрального отопления, которое пересушивает воздух. Помимо этого, зимой приходится чаще пользоваться феном.
  • Зимой гораздо чаще, чем летом волосы электризуются из-за длительного ношения шерстяных вещей, головных уборов и одежды с высоким воротом.
  • Из-за изменения работы сальных желез и сухого воздуха в помещении появляется перхоть, шелушение кожи на голове.
  • Снижается естественный объем из-за резкого перепада температур. Это является сильным стрессом и для сальных желез – приводит к усиленному выделению подкожного сала.

Сложности ухода

Помимо этого, зимой мы потребляем меньше овощей и фруктов на фоне возрастающей потребности в витаминах. Все это негативно сказывается на здоровье и внешнем виде волос.

Уход за волосами в зимнее время должен начинаться с соблюдения базовых правил ухода. Вот некоторые рекомендации:

  • Не нужно менять частоту мытья головы. Жир никак не защищает волосы от потери влаги.
  • Нужно обязательно носить головной убор, особенно в сильный мороз. Лучше всего отдавать предпочтение моделям из натуральных материалов.
  • Обязательно скорректировать рацион питания, включив в него как можно больше продуктов, богатых витаминами и минералами. Дополнительно можно принимать добавки вне меню.
  • Заменить все расчески из пластика на деревянные аналоги. Они снижают электризацию.
  • От фена и других приборов для укладки, использующих высокую температуру, желательно отказаться.
  • Не рекомендуется использовать косметику для ухода за волосами со спиртом в составе. Он пересушивает фолликулы и кожу головы.

Особенности ухода

Зимой как никогда актуальны салонные процедуры для укрепления и восстановления волос. Наиболее подходящую методику в вашем конкретном случае может подсказать трихолог.

Какие витамины и минералы нужны зимой

При недостаточном питании и дефиците витаминов привлекательность волос заметно ухудшается. Они тускнеют, исчезает блеск, появляется перхоть и могут начаться проблемы с выпадением. В холодное время года особенно возрастает потребность в следующих веществах:

  • Витамин A. Ретинол нормализует выработку кожного сала, а также улучшает восстановление тканей. Витамин A можно найти в картофеле, моркови, шпинате и жирных сортах рыбы.
  • Витамины группы B. Среди этого обширного ряда витаминов для волос необходимы: B1, B3, B12. Они требуются для полноценного кровоснабжения луковиц, быстрого роста и хорошей пигментации. Найти эти витамины можно как в продуктах питания, так и в составе добавок.
  • Витамин C. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, а также участвует в синтезе коллагена. Помимо этого, вещество способствует усвоению железа. Найти ее можно в цитрусовых, перце, клубнике или брокколи.
  • Витамин D. Требуется для образования новых фолликул и роста волос. Основной источник этого витамина – солнечные ванны. Но недостаток можно восполнить из жирных сортов рыбы, грибов и яиц.
  • Витамин E. Токоферол является антиоксидантом, а также стимулирует рост волос. В большом количестве он содержится в миндале, шпинате и авокадо.

Витамины и минералы

Помимо витаминов зимой волосы нуждаются в минералах. Особенно увеличивается потребность в железе, кремнии и цинке. Железо необходимо для полноценной работы кровеносной системы, в частности эритроцитов. Кремний отвечает за силу волос, их прочность и эластичность. А дефицит цинка приводит к нестабильности сальных желез и выпадению волос.

Тем, кто придерживается вегетарианского питания, обязательно нужно дополнительно принимать витамин B12 – он содержится только в продуктах животного происхождения.

Как выбирать средства для ухода

Базовые косметические средства для ухода за волосами зимой особенно необходимы. Они помогают увлажнять, питать и защищать пряди вне зависимости от их типа.

Как выбрать

Что учитывать при выборе средств:

  • При выборе шампуня отдавать предпочтение тем, которые содержат липидные и протеиновые компоненты, а также глицерин и кератин.
  • Зимой желательно приобретать несмываемые кондиционеры на основе натуральных масел растительного происхождения.
  • Бальзам обязательно должен быть обогащен витаминами и микроэлементами. Это поможет восстановить дефицит полезных веществ при ограниченном рационе.
  • Нельзя пренебрегать пилингом кожи головы, так как она особенно пересушена в зимний период. Отличный выбор – средства на основе мягких фруктовых кислот (AHA).
  • Лучше всего выбирать все средства одного бренда. Идеально – если они будут в рамках специальной зимней серии. Так вы будете обеспечивать волосам комплексный уход без необходимости покупки дополнительной косметики.

И, конечно, нужно помнить, что выбирать средства для ухода за волосами нужно с учетом их типа. От этого будет зависеть не только состав, но и дополнительные свойства. Предназначение и рекомендации по типу волос всегда указываются на упаковке косметического средства.

Как выбирать средства

Домашние средства ухода

Для питания, укрепления и увлажнения волос зимой отлично подходят домашние средства. Компоненты для их приготовления всегда можно найти в доме, а эффективность не ниже, чем у многих магазинных аналогов. Рассмотрим самые эффективные народные рецепты для ухода за волосами в зимний период.

Для укрепления

Такие смеси желательно применять перед мытьем волос. Оптимальная частота применения – 1 раз в неделю в течение месяца. Выдерживать средство на голове нужно до 1 часа. Рецепты:

  • Дрожжевая маска. Подходит для укрепления и стимуляции роста волос. Смешать 11 г дрожжей с 50 мл теплого молока. Оставить настаиваться на 30 минут, затем втереть в корни. Смыть прохладной водой.
  • Горчично-медовая смесь. Подходит для ухода за жирными волосами. Смешать 1 ч. л. горчичного порошка, 0,5 ч. л. сахарного песка и 50 мл горячей воды. После остывания добавить 1 ст. л. растопленного меда. Наносить строго на корни.
  • Луковая маска. Смешать 1 желток и 4 ст. л. смеси сока лука и оливкового масла в равных частях. Нанести по всей длине волос. Неприятный запах после процедуры проще всего нейтрализовать уксусом.

Для укрепления

Перед тем, как применять домашнюю маску, нужно убедиться в отсутствии аллергии на ее компоненты. Лучше всего делать заранее пробу на коже локтя.

Для питания и увлажнения

Усилить действие этих масок можно с помощью витаминов A и E в масляной форме – их нужно добавить в смесь перед нанесением. Витамины можно заменить обычным касторовым маслом. Эффективные рецепты масок для волос зимой:

  • Банановая. Отлично питает волосы и усиливает их природный блеск. Нужно измельчить 1 целый банан до состояния пюре. Добавить по 1 ч. л. растопленного меда и кефира. Нанести на волосы по всей длине на 45 минут.
  • Картофельная. Измельчить 1 крупный картофель, смешать с 100 мл теплого кефира или молока до получения однородной массы. Нанести на кожу головы на 1 час. Голову нужно дополнительно утеплить.
  • Сметанная. Смешать 100 мл жирной сметаны и 1 ст. л. жидкого меда. Нанести смесь на локоны на 45 минут. Смыть проточной водой.

Увлажнение

Все увлажняющие маски желательно проводить до мытья головы. Их регулярное применение в сочетании с косметическими средствами и базовыми правилами ухода помогут сохранить здоровье волос в непростое для них зимнее время.

А о том, как еще можно ухаживать за волосами зимой, вы можете посмотреть в этом видео:

Комментарии

Гость
Под именем