Как правильно хранить открытые и закрытые духи?

Как правильно хранить открытые и закрытые духи?

21.12.2021 13:59

Трудно представить современную женщину, вовсе не пользующуюся парфюмом. Некоторые не обходятся без духов ни одного дня, а кто-то душится только по праздникам. Зачастую у модницы в запасе имеется лишний пузырек в фабричной упаковке, а иногда открыты сразу несколько, которыми она пользуется по настроению.

Мы не часто задумываемся, как правильно хранить духи, наивно думая, что с ними ничего не случится. Однако это не так. Парфюм требует особых условий, чтобы сохранить свой неповторимый аромат.

Основные правила обращения

Насыщенность аромата в первую очередь зависит от качества приобретенного парфюма. Чтобы понять, отчего духи теряют это свойство, а консистенция меняется, нужно знать состав.

Основными компонентами являются:

  • спирт;
  • альдегид;
  • эфир;
  • терпен.как использовать

При взаимодействии с окружающей средой они вступают в химическую реакцию. Высокая температура воздуха усиливает процесс, в парфюме начинают происходить необратимые процессы, которые снижают качество духов.

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Вновь купленный парфюм не открывайте сразу, а дайте ему возможность восстановить молекулярную структуру, поставив в темное место не раскупоренным.
  • Если упаковка туалетной воды с пульверизатором, то сделайте несколько "пшиков" в сторону, а затем на себя.
  • Не ставьте флакон в местах прямого попадания лучей солнца.
  • Не трогайте руками горлышко флакона.
  • Соблюдайте температурный режим, чтобы духи не испытывали перепада температуры.
  • Плотно закрывайте флакон.
  • Не наносите духи руками, закрывая горлышко, а капайте на палец на расстоянии.
  • Не ставьте парфюмерную продукцию в места с повышенной влажностью.

Если вы организуете хранение парфюма по всем правилам, то не разочаруетесь в любимом аромате.

Где лучше всего хранить духи?

Когда вы постоянно пользуетесь парфюмом, и у вас скапливается по несколько пузырьков, то лучше оборудовать специальный шкафчик, который можно приделать к стене над туалетным столиком, где лежат расчески и находится косметика.

где хранить

Его можно купить в магазине или сделать своими руками. На крайний случай подойдет картонная коробка, которая сможет защитить от попадания солнечного и электрического света, однако она бессильна перед высокими температурами.

Хранение открытых флаконов

Свет оказывает негативное влияние на состояние парфюмерии. Причем это касается не только прямых солнечных лучей, но и искусственного освещения. Нередко на туалетном столике, где вы наносите крем и косметику, стоит настольная лампа или на стене находится бра. Свет, падающий от электрической лампочки, не менее вреден для парфюма.

как хранить открытые

Идеальным вариантом будет хранение парфюмерной продукции в "родной" упаковке, в комнате, которая постоянно проветривается и имеет температуру от 18 до 22°С и влажность не более 75%. Под эти условия, скорее всего, подойдет спальня, только не располагайте флаконы вблизи настольной лампы или торшера.

Можно услышать рекомендации о хранении духов в холодильнике. Не торопитесь пользоваться ими. Перепад температуры плохо скажется на состоянии "пахучей жидкости". Кроме того, в холодильнике присутствуют посторонние запахи, которые впитает парфюм, и сам "наградит" своим ароматом пищу.

Откажитесь от хранения духов в морозильной камере. Это полностью их испортит.

Если вы имеете привычку пользоваться духами во время работы или берете их с собой в поездку, то вам нужно приобрести специальный маленький флакончик или пробник. Старайтесь не хранить духи в выдвижных ящиках. Пузырьки постоянно будут сотрясаться и биться друг об друга, что сократит срок использования.

шкаф для хранения

Если крышка прокручивается при закрывании, то поместите флакон в целлофановый пакет и герметично его завяжите. Не храните туалетную воду с разными ароматами рядом. Не выбрасывайте фабричную упаковку, а убирайте пузырек в коробку после использования.

Парфюмеры сравнивают духи с хорошим вином, где важна каждая мелочь.

Пузырьки с распылителем помогают охранять парфюм от воздействия внешних факторов. В них не попадает жир и грязь с пальцев внутрь упаковки. Но они быстро высыхают, если в комнате слишком сухой воздух и высокая температура.

Не оставляйте пузырек с духами в бардачке машины. Вы можете их испортить  окончательно резким перепадом температур. Во время езды вы включаете печку, а в летнее время охлаждаете салон при помощи кондиционера, и на духах отражаются эти перемены: от морозного воздуха в теплу, от летнего зноя — к прохладе. Кроме того, при езде автомобиль постоянно вибрирует, а флаконы "подпрыгивают" на каждом ухабе.

Особенности хранения запечатанных флаконов

Если вы приобрели флакончик духов и не собираетесь сразу ими пользоваться, то не распечатывайте упаковку, а лучше поверх оберните пищевой пленкой и уберите в прохладное темное место, но предварительно ознакомьтесь со сроком хранения на упаковке. Учтите, что до этого времени желательно полностью использовать парфюм.

как хранить нераспечатанные

Храните духи в вертикальном положении. Они надолго сохранятся только при условии, что вы приобрели качественную продукцию. Для вас может стать неожиданностью, что после нескольких месяцев хранения парфюм стал мутным, изменил цвет, а запах и вовсе не радует. Поэтому на долгое хранение оставляйте только ту парфюмерию, в качестве которой вы уверены.

Сколько хранятся духи и туалетная вода?

Срок хранения парфюмерной продукции вы можете найти на упаковке. Обязанностью производителя является указать дату выпуска и срок годности. Но это условная цифра. Она находится в пределе от 2 до 5 лет. Имеется в виду, что пузырек будет находиться в заводской упаковке. Если вы вскрыли духи, то постарайтесь использовать их за 1,5 года.

сколько хранить духи

На срок хранения влияют:

  • качество;
  • условия;
  • ингредиенты, входящие в состав;
  • частота использования;
  • герметичность упаковки.

При определении годности пользуйтесь личными ощущениями: понюхайте, не изменился ли запах, не стал ли цвет мутным. Если вы этого не почувствовали и не увидели, то можете продолжать пользоваться любимым парфюмом. Вреда здоровью это не нанесет. Если есть сомнения, то не выбрасывайте флакон. Капли можно добавить в крем или "пшикать" на слегка влажные вещи после стирки.

Посмотрите видео:

Парфюмерия, изготовленная на основе спирта, хранится дольше, а добавление ароматических масел сокращает срок службы. Но самое главное — качество. Духи известных брендов хранятся более 10 лет, и аромат от этого не страдает, а иногда становится более насыщенным.

Основные показатели, влияющие на сохранность духов, это влажность и температура. Если правила соблюдаются, то вы долго сможете пользоваться любимым парфюмом.

Комментарии

Гость
Под именем