Самые дорогие свадьбы в мире

Самые дорогие свадьбы в мире

08.09.2021 21:31

Когда двое планируют свадьбу, они тщательно просчитывают бюджет, копят ни один год или кредитуются, составляют списки гостей, декораций, автомобилей. Настоящая свадьба – это важное событие не только в жизни молодоженов, но и в жизни их родственников. Организаторы торжества хотят порадовать, удивить своих дорогих гостей. Некоторые свадьбы отмечаются с таким размахом, что многие годы о них помнят и говорят во многих странах мира. Свадьбы практически не имеют ограничений в бюджете, если это торжественное событие детей богатейших людей на планете. В этой статье вы прочитаете о том, как проходили празднования самых дорогих свадеб в мире.

Самые дорогие свадьбы в мире

Самые дорогие свадьбы в России

Средняя стоимость мероприятия в России составляет 188 тысяч рублей. Такие исследования были проведены в начале 2021 года в 75 городах страны с численностью населения более 250 тысяч человек. Россияне пользуются накоплениями и обращаются за помощью к своим родственникам. Но некоторые россияне могут позволить себе по-настоящему роскошную свадьбу стоимостью в несколько десятков и даже сотен миллионов рублей.

Сын нефтяного магната и племянница олигарха

Айна Джабраилова и Хайдар Шерипов поженились в 2018 году. Официальные источники не сообщают, в какую сумму обошлось торжество, но заинтересованные лица полагают, что свадьба стоила несколько сотен миллионов рублей. Мероприятие проходило в Москве в соответствии с чеченскими традициями. Айна скромно принимала поздравления, Хайдар отмечал событие отдельно с друзьями. Для невесты были привезены два платья ливанских дизайнеров, одно из них стоило около 30 млн. рублей. Чтобы дополнить образ, невеста накануне свадьбы приобрела драгоценную тиару в Дубае. Приданое девушки было упаковано в 32 дизайнерских чемодана от Louis Vuitton.

Айна Джабраилова и Хайдар Шерипов

Во время торжества перед гостями выступали артисты ансамбля «Ансар» и грузинский певец  Дато Худжадзе. Застолье проходило в ресторане «Сафиса».

На чеченской свадьбе Айны Джабраиловой и Хайдара Шерипова, в соответствии с традициями, не было алкогольных напитков.

Российский бизнесмен и модель из Югославии

Андрей Мельниченко и Александра Николич сыграли свадьбу в 2005 году за 4,1 миллиона долларов (305 млн. рублей). Торжество состоялась на Лазурном берегу. Андрей Мельниченко для своей невесты построил маленькую часовню, точно такую же, как та, что находится в Подмосковье и очень нравится Александре. Именно в этом сооружении молодожены поклялись друг другу в любви и верности, а затем отправились на банкет. На свадьбу были приглашены 300 человек. Гостям праздника были оплачены билеты самолет и отель 5 звезд. В номерах для всех приглашенных людей были оставлены специальные подарки: вечерние платья - дамам, смокинги – мужчинам. Невеста Александра рассказала, что презенты были сделаны, чтобы близким людям не пришлось лишний раз тратить деньги. На частных самолетах прибыли мировые звезды - Хулио и Энрике Иглесиас, Кристина Агилера, Уитни Хьюстон. Публику развлекали артисты цирка, казаки на лошадях, танцоры, которые прилетели из столицы России специально на свадьбу Мельниченко.

Андрей Мельниченко и Александра Николич

Кормил гостей знаменитый повар из Франции, Ален Дюкасс.

Услуги фотографа для Александры и Андрея обошлись в 500 000 долларов.

Сын миллиардера и студентка

Хадижа Ужахова и Саид Гуцериев сыграли пышную свадьбу стоимостью 1 млрд. долларов (78 млрд. рублей) в 2016 году. Для Саида, сына известного российского миллиардера Михаила Гуцериева, искали невесту 4 года. Выбор был сделан в пользу двадцатилетней студентки московского университета, будущего стоматолога, Хадижи Ужаховой. Основные критерии, которым соответствовала будущая жена сына нефтяного магната:

  • ингушка;
  • красивая;
  • скромная;
  • воспитанная в национальных традициях.

Хадижа Ужахова и Саид Гуцериев

На свадьбу Хадижи и Саида было приглашено 600 гостей. Отец жениха устроил грандиозное торжество. На празднике выступили мировые звезды – Стинг, Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиас. Платье невесты привезли из Франции, оно было роскошным и весило 25 кг. Торжественный зал украшали композиции из живых цветов, которые обошлись порядка  200 000 долларов (или около 14 млн. рублей).

Грандиозная ингушская свадьба проходила сначала в Москве, в ресторане «Сафиса». Затем праздник продолжался в Лондоне.

Самые дорогие свадьбы на планете

Богатейшие люди организуют красивейшие торжества. О женитьбе актеров, членов королевской семьи пишут в газетах, свадьбы детей олигархов показывают в программах новостей. Вспомним самые громкие свадебные церемонии со всего мира.

Свадьба актрисы и продюсера

Лайза Миннелли и Дэвид Гест сочетались узами брака 16 марта 2002 года. Сумма, которая понадобилась для свадьбы, составила 4,3 млн. долларов. Свой счастливый день молодожены встретили в Нью-Йорке. На свадьбу были приглашены знаменитые люди, в числе которых поп-король Майкл Джексон. Неофициальные источники говорят, что около 850 человек пришли поздравить Лайзу и Девида. Жених и невеста обвенчались в церкви, потом отправились в шикарный отель на Манхеттене «Рэджент Волл Стрит». Платье Лайзы стоимостью 45 000 долларов создал дизайнер Боб Мэки. Свадебный торт обошелся молодоженам в 40 000 долларов, живые цветы, украшавшие банкетный зал – 700 000 долларов.

Лайза Миннелли и Дэвид Гест

Лайза и Девид прожили в браке 5 лет. В 2007 году супруги развелись.

Свадьба детей богатейших российских предпринимателей

Лолита Османова и Гаспар Авдолян поженились в 2017 году. Свадьба россиян армянского происхождения прошла с большим размахом в Лос-Анджелесе. Торжество было настолько шикарным, что поразило искушенных, присутствовавших на богатейших свадебных церемониях, знаменитостей. Свадьба проходила в зале Dolby Theatre, там же, где вручают кинонаграды «Оскар». Ведущими свадьбы стали Андрей Малахов и Ксения Собчак. Выступали перед гостями популярные исполнители:

  • Николай Басков;
  • Стас Михайлов;
  • Светлана Лобода;
  • Леди Гага.

Лолита Османова и Гаспар Авдолян

Бюджет торжества составил 680 млн. долларов (50 млрд. рублей). На аренду зала и гонорары звездам шоу-бизнеса ушло 600 млн. рублей.

Лестницы украшали роскошные цветочные композиции. Скрипачи, приветствуя гостей, играли классические произведения.

 Две королевские свадьбы

Свадебные церемонии двух королевских пар прошли с разницей в 7 лет. Принц Уильям и Кейт Мидлтон поженились 29 апреля в 2011 году, Принц Гарри и Меган Маркл - 19 мая 2018 года.

Принц Гарри и Меган Маркл

Свадьба Гарри и Меган Маркл состоялась в Англии. Мировые звезды посетили свадьбу, среди них присутствовали: Дэвид Бекхэм, Элтон Джон, Джордж Клуни. Бюджет мероприятия составил 40 млн. долларов.

Принц Уильям и Кейт поженились в Готической церкви в Вестминстере. На торжество были приглашены 1900 гостей. Подарки жених и невеста получили от близких родственников, другие гости, пришедшие на свадьбу, сделали пожертвования в благотворительные фонды в честь молодоженов. Кейт Мидлтон появилась на свадьбе в лаконичном платье от именитого дизайнера Alexander McQueen. Общая стоимость свадьбы - 40 млн. долларов.

Принц Уильям и Кейт Мидлтон

Свадьба американской звезды реалити-шоу и баскетболиста

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис стали мужем и женой в 2011 году. Светская львица и знаменитый спортсмен соединились узами брака после 6 месяцев близких отношений. Свадебные расходы составили 10 млн. долларов, но, благодаря продуманной стратегии, молодожены вернули назад всю сумму, продав права на фотографии свадьбы журналу и устроив прямую трансляцию торжества в Интернет. Дизайнером всех платьев невесты была дизайнер Вера Вонг:

  • «платье принцессы» с пышной юбкой и корсетом;
  • платье с юбкой-«русалкой»;
  • шелковое платье с V-образным декольте.

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис

На свадьбе присутствовали 440 гостей. Посещение торжества предполагало дресс-код: белая или черная одежда. Свадебный торт был выполнен в этих двух цветах. Через 72 дня после заключения брака Ким подала на развод, решив, что ее супруг с ней только из-за жажды славы. Бракоразводный процесс длился около 2-х лет.

Свадьба гонконгской модели и китайского актера

Анджела Бейби и Хуан Сяомин поженились в Китае, в конгресс-центре Шанхая. Церемония состоялась 8 октября 2015 года. Свадьбу освещали популярные СМИ Китая и многие журналисты из других стран. На торжество были приглашены 2000 гостей. За наряд невесты отвечали дизайнеры модного дома Dior. Платье получилось удивительной красоты – у него было 7 юбок и шлейф в 3 метра. Свадьба транслировалась на YouTube в прямом эфире.

Анджела Бейби и Хуан Сяомин

Фишкой шикарного торжества был торт высотой 2,5 метра. Десерт украшали тысячи сладких роз.

Стоимость свадьбы знаменитостей - 31 млн. долларов.

Банкир и дочь индийского магната

Амит Бхатия и Ваниша Миттал сыграли свадьбу в 2004 году за 58 млн. долларов. Ваниша – дочь владельца металлургической империи и богатейшего человека в мире, который регулярно отмечается в рейтингах Forbes. Амит Бхатия – основатель акционерной компании. Одна из самых дорогих свадеб мира состоялась в Версале. На торжество прибыли около 1 000 друзей и родственников. В течение недели не утихали мероприятия в честь молодоженов:

  • приглашенные побывали в саду Тюильри;
  • гости посмотрели шоу из кабаре "Мулен Руж";
  • Кайли Миноуг исполнила несколько песен.

Амит Бхатия и Ваниша Миттал

Праздничные угощения состояли из 6 000 блюд. Вегетарианское меню было составлено для 300 человек, продукты привезли специально из Индии.

Бюджет свадьбы составил 70 млн. долларов.

Шейх и принцесса

Принцесса Салама и шейх Мухаммед бин Зайд аль-Нахьян отпраздновали день своей свадьбы в 1981 годы. Торжественное событие продолжалось целую неделю. В качестве гостей были приглашены 20 000 человек. Чтобы всем было комфортно, жених организовал строительство стадиона за 22 млн. долларов. Перед праздником приглашенным гостям молодожены послали деликатесы и напитки, чтобы оказать им лично знак внимания. Для развлечения были приглашены певцы и танцоры. Исполнитель, который специально к торжеству написал песню, в подарок от шейха получил Мерседес. На свадьбу потратили 44,5 млн. долларов.

Принцесса Салама и шейх Мухаммед

Принцесса Салама и шейх Мухаммед стали родителями 5 девочек и 4 мальчиков.

Дочь самого богатого человека Индии и наследник миллиардной империи

Иши Амбани и Аманд Пирамал поженились в 2018 году. Торжество прошло в 27-этажной резиденции семьи невесты. Здание, в котором играли свадьбу, настолько грандиозно, что сложно вообразить, на нем находится несколько площадок для посадки вертолетов, комнаты для персонала в составе 600 человек, и этот особняк в рейтинге самых дорогих особняков в мире после Букингемского дворца. На грандиозное событие было потрачено 100 млн. долларов.

Иши Амбани и Аманд Пирамал

Несколько фактов о свадьбе:

  • для гостей принимающая сторона арендовала 5 пятизвездочных отелей;
  • аэропорт Индии принял 100 чартерных рейсов, на которых прилетели гости;
  • поздравить молодых прибыли Приянка Чопра, Хиллари Клинтон, Айшвария Рай, Наталья Водянова.

Комментарии

Гость
Под именем