Перихан Саваш

Перихан Саваш

12.12.2021 10:22
Перихан Саваш / Perihan Savas
Карьера
актриса
Дата рождения
14.06.1957
Возраст
66 лет
Место рождения
Стамбул (Турция)
Семейное положение
не замужем
Социальные сети

Перихан Саваш — актриса театра и кино, которая исполнила большое количество удачных ролей. Многие кинокартины с ее участием стали всемирно известными, что принесло ей огромную славу. Помимо этого, Перихан выступает в качестве телеведущей на различных телеканалах. Саваш является обладательницей положительных отзывов от режиссеров и фанатов. В данной статье вы сможете узнать самые сокровенные тайны турецкой актрисы.

Перихан Саваш

Детство

Будущая звезда родилась в Стамбуле (Турция) в 1957 году. Ее семья была обычной. В Стамбуле актриса окончила с отличием начальную и среднюю школу. Перихан с детства отличалась особенной красотой и активностью.

Имя актрисы при рождении — Şerife Perihan.

Перихан в детстве

Первую роль (это было хлопковое облако) актриса получила на подмостках Городского театра Стамбула, куда ее привела мамина подруга. На тот момент ей было всего лишь 5 лет.

Воспитание девочки было очень строгим. Мать была консервативной и жестокой женщиной, потому ставила множество ограничений для своей дочери. Сама мама никогда не красилась и всегда сдержанно одевалась. В то время как отец девочки был мягким и понимающим человеком. Он работал стоматологом, был неравнодушен к искусству. Именно он привил девочке любовь к культуре и творчеству.

После школы она поступила на факультет театра и кино. В эти годы она заинтересовалась еще и музыкой. Какое-то время она даже исполняла песни.

Перихан Саваш

История, случившаяся с Перихан в 13-летнем возрасте, достойна отдельного сценария для фильма. Актриса вышла замуж в первый раз еще ребенком, в 13 лет, чтобы сбежать от тотального контроля матери. Ее избранником стал 22-летний курсант военного училища. Так как пара жила раздельно все время их недолгого брака, после развода Перихан даже подвергалась тесту на девственность, который делали в Турции старшеклассницам вплоть до 2002 года, чтобы доказать порядочность всем людям вокруг. Таким образом отец отчитался перед окружающими и заверил их, что его дочь по-прежнему непорочна.

Молодая Перихан

Карьера

Начиная с 1971 года, актриса стала активно играть в театре. Отец Перихан, по ее словам, всегда поддерживал дочь во всех начинаниях, и в работе тоже. Многое они скрывали от матери.

В творческом багаже Саваш есть роли в спектаклях:

  • "Маленькая принцесса";
  • "Ромео и Джульетта";
  • "Шехзаде Симбад";
  • "Вежливость идиота".

Дебютной кинокартиной для актрисы стала Sehzade Sinbad kaf daginda. С этого момента она стала очень востребованной в мире кино. Порой ей приходилось одновременно работать в нескольких фильмах. Она снималась в таких известных картинах, как "Листопад", "Лейла и Меджнун".

Одной из самых успешных кинолент актрисы был сериал "Чукур", в котором она сыграла мать главного героя. В этом образе она была строгой, жесткой, загадочной, но невероятно красивой женщиной.

Перихан

Ее творческая деятельность насчитывает более:

  • 27 сериалов;
  • 120 фильмов;
  • 4 телевизионных передач;
  • 9 театральных постановок.

Награды и номинации

На La Jolla Fashion Film Festivali в США кинолента "Странная история о сверкающей жемчужине" получила 6 наград. В этом фильме Перихан была в главной роли.

А в 1974 году Саваш получила награду "Лучшая женская роль" на Antalya Golden Orange Film Festival за роль в фильме "Бедрана".

Награды и номинации

Личная жизнь

Судьба актрисы очень тяжелая. Как уже отмечалось ранее, девушка добровольно вышла замуж в 13 лет. Несмотря на строгость матери, родители дали свое согласие на брак, как и сторона жениха.

Перихан говорит, что причиной раннего замужества было желание "носить тонкие колготки, встречаться с друзьями, жить свободной жизнью", но все это не стало реальностью.

Через полгода после помолвки пара разошлась, потому что молодой муж приказал жене бросить театр, а она не смогла этого сделать.

Потом у актрисы были еще 2 брака. Но и они не принесли ей стабильного счастья.

В 1979 году она сочеталась браком с Ибрагимом Татлысесом. Семейная жизнь продлилась недолго, всего три года. Супруг избивал девушку и постоянно изменял ей. В этом браке у актрисы родилась дочь — Мелек Зюбейде.

Перихан с Ибрагимом

Третий брак у актрисы случился с Йылмазом Зафером в 1987 году.

Перихан с Йылмазом Зафером

В 1995 году брак прекратился из-за смерти супруга. У них была большая любовь. Они были счастливы, пока у супруга не случился сердечный приступ. Она до сих пор с теплом вспоминает о последнем муже, называя его замечательным отцом и человеком.

Перихан с Йылмазом Зафером

У Перихан от Йылмаза родился сын. Он очень похож на отца.

Перихан с мужем и ребенком

Личная жизнь у Перихан не сложилась. Актриса не теряет оптимизма и старается проживать каждый день с благодарностью. Сейчас она не замужем, много работает, помогает своим детям. Два года назад поспособствовала открытию ресторана, названного в ее честь. Собственником стал ее сын. Актриса ведет аккаунт в Инстаграм, где на данный момент на нее подписаны около 500 тысяч человек.

Фильмография

Фильмография актрисы насчитывает огромное количество работ. Мы хотим познакомить вас с недавними картинами с ее участием.

Фильмы

  1. 2021 — "Чужая".
  2. 2020 — "Странная история о сверкающей жемчужине".
  3. 2018 — Yalniz Hayaller Kaldi.
  4. 2018 — Kafalar Karisik.
  5. 2018 — "Маньяк".
  6. 2016 — Askin 5 Hali.
  7. 2014 — "Сержант Дурсун".
  8. 2014 — "Машина времени 1973".
  9. 2014 — "Упырь".
  10. 2011 — Takim: Vatan sana canim feda.
  11. 2011 — Hop Dedik. 

Перихан Саваш

Сериалы

  1. 2020-2021 — "Позвоните моему менеджеру". 
  2. 2017-2021 — "Чукур".
  3. 2013-2014 — "Галип Дервиш".
  4. 2011–2014 — "Лейла и Меджнун".
  5. 2008 — "Гази".
  6. 2006-2010 — "Листопад". 

Телевизионные передачи

  1. 1993 — Gerçek Kesit.
  2. 2012 — Çay ve Sempati.
  3. 2013 — Sağlıcakla.
  4. 2015 — Perihan'la Sağlıklı Ramazanlar. 

Комментарии

Гость
Под именем