Зубная паста от прыщей

Зубная паста от прыщей

01.02.2022 07:44

Прыщи всегда появляются в неудобное время: перед важным событием или поездкой. Повлиять или предсказать такое явление трудно, ведь причин для их возникновения множество, например, гормональный сбой или недостаточная гигиена за кожей лица. Осложняется ситуация тем, что прыщи не уходят за один день, только на их созревание уходит от трех суток, а на лечение - больше недели.

Чтобы в короткий срок избавиться от недуга многие прибегают к народным средствам. И одним из таких средств является зубная паста. Многие уже наверняка использовали на себе этот метод, в интернете можно встретить немало положительных отзывов. Но так ли безопасно применять зубную пасту? Давайте поговорим об этом в данной статье.

Как действует зубная паста

Существует много косметических средств для борьбы с прыщами. Они безопасны и эффективны в применении. Но часто бывает, что когда необходимо ими воспользоваться, то их просто не оказывается под рукой. На помощь приходит зубная паста. Когда и кто придумал использовать зубную пасту от прыщей неизвестно. Но то, что оно получило широкое распространение - неоспоримый факт. В чем же секрет?

Как действует зубная паста

Секрет в составе зубного средства. А именно в следующих активных компонентах:

  • Химические компоненты: хлоргексидин, триклозан, перекись водорода, мексидол, спирт и др. Все эти вещества активно воздействуют на воспаленный участок и подсушивают его. Поэтому помогают в короткий срок избавиться не только от прыщей, но и угревой сыпи. Однако такое вещество, как триклозан, агрессивно воздействует на кожу и может вызвать зуд и раздражение. Дерматологи не рекомендуют использовать такую зубную пасту.
  • Растительные компоненты: ромашка, дуб, экстракт шалфея и т. д. Растительные экстракты помогают  в борьбе с воспалительным процессом и в приостановлении размножения микробов и бактерий. Кроме того, они не только способствуют быстрой регенерации клеток кожи, но и мягко воздействуют на нее. Поэтому применение зубной пасты с более натуральным составом не нанесет вред нежной коже. 
  • Абразивы. Это вещества, которые входят в состав отбеливающих паст. Различают жесткие - диоксид кремния и оксиды алюминия, а также мягкие - пищевая сода или карбонат кальция. В первом случае применение такой пасты недопустимо, есть высокий риск нанести больше ущерба эпидермису, нежели лечения. Во втором случае применять необходимо с осторожностью. 
  • Консерванты или парабены. На поверхности кожи они образуют тонкую пленку, которая мешает проникновению кислорода внутрь прыщика, тем самым приостанавливается рост бактерий и грибков. И со временем они погибают.

Как действует зубная паста

Помимо активных компонентов, есть и другие, например, ароматизаторы, загустители. В составе они в минимальном количестве, поэтому пользы или вреда от них минимально.

Минусы

Хоть зубная паста и доказала свою эффективность в борьбе с прыщами, у такой процедуры есть и минусы:

  • Средство с сильными и жесткими компонентами может вызвать зуд и раздражение.
  • Частое применение зубной пасты приводит к сухости и шелушению эпидермиса. Такой метод не подойдет людям с сухой кожей.
  • Даже незначительное содержание пероксида карбамида может привести к химическому ожогу. 
  • Ферменты, извлеченные из растительных компонентов, призваны расщеплять белковые соединения на зубной эмали. Воздействуя на кожу, они разрушают белок внутри эпидермиса, тем самым вызывают покраснение, жжение и боль. 
  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента может вызвать аллергическую реакцию.
  • Нельзя применять данный метод на детях. Детская кожа очень нежная и более подвержена агрессивному воздействию. К тому же есть риск попадания пасты в глаза.

Минусы

Кроме того, если в составе зубного средства есть антибиотики, то они не только уничтожают вредную микрофлору, но и полезную, снижая местный иммунитет. За счет чего образуются микротрещины и язвочки.

Исходя из перечисленные минусов, следует сказать, что для лечения прыщей подойдет не всякая зубная паста. Необходимо выбирать средство с более мягким и безопасным составом. Отдавайте предпочтение белой однородной массе, без цветных полосок. Без фтора и активных отбеливающих компонентов. Также не следует использовать гелеобразные пасты, чаще всего они содержат компоненты, которые вызывают аллергическую реакцию. Лучше выбирать детские зубные средства, по сравнению со взрослым продуктом они не содержат фтор и агрессивные компоненты.

Правила применения зубной пасты

Прежде, чем вы приступите к применению зубной пасты, помните, что средство для зубов не лечит кожу, а подходит лишь как экстренный выход из ситуации. Применение ее на постоянной основе недопустимо, может привести к серьезным проблемам с кожей лица.

Правила применения зубной пасты

Для того чтобы результат был более эффективным необходимо соблюсти следующие правила:

  • Проводить процедуру лучше всего вечером или на ночь, когда нет необходимости наносить макияж. 
  • Перед процедурой следует хорошо очистить лицо, применив свое очищающее средство. Затем необходимо просушить мягким полотенцем или сухими салфетками.
  • Наносить пасту следует точечно, только на воспаленный участок, не затрагивая кожу вокруг. Для удобства не выдавливайте слишком много средства из тюбика, а для правильного нанесения воспользуйтесь ватными палочками. 
  • Оставляют пасту не менее 4-х часов, лучше на ночь. Но перед сном необходимо, чтобы паста подсохла. Иначе она просто останется на подушке.
  • После процедуры хорошо умойте лицо и используйте любое увлажняющее средство, чтобы предотвратить сухость кожи.

Правила применения зубной пасты

Перед применением зубной пасты обязательно проверьте ее на аллергическую реакцию. Для этого нанесите немного пасты на тыльную сторону запястья, оставьте на 15-20 минут. Если по истечению времени появились покраснение, зуд или жжение, то лучше ее не использовать.

Результат применения зубной пасты может быть разным. Во-первых, это зависит от типа кожи. На сухой и раздраженной коже средство может лишь усугубить ситуацию. На жирном и комбинированном типе результат более заметен. Во-вторых, это зависит от причины возникновения прыщей. Если заболевание постоянное и сопровождается угревой сыпью, то даже самая сильная паста не даст желаемого эффекта, т. к. лечение должно быть изнутри. В-третьих, дело в самой пасте - какие-то ингредиенты могут подходить одному человеку, а у другого вызывать аллергию. Поэтому подход должен быть индивидуальным.

Чем быстро вылечить прыщи

Чем быстро вылечить прыщи

Если зубная паста не помогла, то это не повод отчаиваться, т. к. существует много других быстродействующих средств:

  • Зубной порошок. Как известно, зубной порошок не содержит искусственные добавки, а состоит из натуральных компонентов, ведь его изготавливают на основе белой глины или морской соли. В рецепте берется равное количество порошка и стрептоцида. Измельченную таблетку и порошок смешивают, разбавляют водой до кашеобразного состояния. Далее точечно наносят на прыщ, оставляют на 10-15 минут и смывают водой. 
  • Масло чайного дерева. Оно обладает антибактериальными свойствами, способствует устранению зуда и быстрому заживлению пораженного участка. Средство, так же наносят точечно и оставляют до полного высыхания, смывания оно не требует.
  • Зеленый чай. Он обладает тонизирующими и очищающими свойствами. Благодаря эфирным маслам происходит быстрое заживление воспаленного участка. Достаточно смочить ватный диск в зеленом чае, приложить на проблемное место, а сверху прижать кубик льда. 

Зубная паста может помочь не всегда и надо соблюдать меры предосторожности. Следует помнить, что такое средство -  не панацея, оно всего лишь избавит вас от воспаления на короткий срок, но не избавит от первопричины. Поэтому не стоит полностью полагаться на этот метод.

Чем быстро вылечить прыщи

Самое лучшее, если вы будете иметь в своей косметичке специально предназначенные для этого средства. Ведь в их состав входят компоненты, которые разработаны специально для борьбы с прыщами. Продаются они в небольших тюбиках в жидком виде, в форме карандаша или стика. Их удобно использовать. К тому же есть средства, которые напоминают тональный крем, они не только заживляют, но и внешне скрывают недостаток.

Также не забывайте проводить профилактику появления прыщей, особенно если ваша кожа склонна к этому недугу. Необходимо тщательно следить за гигиеной кожи лица, избегать стрессов и переутомления, а также следить за своим питанием.

Комментарии

Гость
Под именем