Лайфхаки, чтобы не натирало пятки

Лайфхаки, чтобы не натирало пятки

15.12.2021 10:04

Нередко новая обувь после покупки начинает сдавливать ступни и натирать. С такой ситуацией сталкиваются многие потребители, и не удивительно, ведь любому изделию из-за высокой жесткости требуется время для принятия формы ноги. При этом дискомфорт может причинить любая обувь, будь то легкие босоножки, так и зимние сапоги. И не всегда от натирания помогает правильно подобранный размер и натуральные материалы. Подобная обувь быстро разнашивается, но в некоторых случаях терпеть сильную боль от мозолей невыносимо. И тут на помощь придут лайфхаки, которые помогут предупредить повреждение кожи и нежелательное инфицирование.

Лайфхаки, чтобы не натирало пятки

По какой причине натирается пятка?

Мозоли могут появляться в разных частях стопы, все зависит от индивидуальных особенностей человека и конструкции изделия. Чаще всего новая обувь натирает в случае, если задник очень грубый и не сгибается при попытке надавить на него. Стоит отметить следующие распространенные причины натирания пяток:

  • Неправильный размер обуви. Это, пожалуй, наиболее частая причина появления мозолей. Многие девушки в погоне за модой или соблазнившись скидками могут купить туфли на 1-2 размера меньше. Пара должна быть выбрана точно по размеру. Не стоит надеяться, что со временем обувь растянется. Если ногам некомфортно, откажитесь от покупки.
  • Неподходящая модель. Вся обувь изготавливается на основе обувных колодок. Все они отличаются подъемом, полнотой, шириной, высотой стопы, расположением пальцев. Поэтому далеко не все модели способны сесть по ноге идеально. Если во время примерки вы ощущаете сдавливание или конечности очень свободно сидят в туфлях, не покупайте такую пару. Важно чтобы обувь хорошо сидела на ноге и не сдавливала ее.
  • Жесткий материал. Задники обуви, выполненные из грубого материала, неизменно будут тереться о кожу. В данном случае вы можете подождать, пока обувь не разносится или попытайтесь растянуть материал самостоятельно.
  • Отечность. Многие женщины не уделяют должное внимание этой проблеме. Если после ходьбы вы замечаете отечность стоп, выбирайте модели с широкой колодкой, чтобы в будущем избежать появления мозолей.

По какой причине натирается пятка

Чаще всего отечность появляется в результате чрезмерного употребления соленых продуктов, лекарств, при стоячей или сидячей работе. Но если ноги отекают регулярно, обязательно обратитесь к врачу, ведь игнорирование может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как смягчить задник туфель?

Не стоит полагать, что вы сможете без проблем носить новую пару на протяжении всего дня. Пока обувь не примет форму стопы, она будет доставлять дискомфорт. Если причиной неудобств служит задник, для растягивания пары можно использовать специализированные химические средства, которые продаются в обувных магазинах, либо попробовать изменить форму туфель вручную.

Как смягчить задник туфель

Как растянуть туфли из натурального материала?

Натуральная кожа со временем усыхает и стягивается. Поэтому даже самая любимая пара туфель однажды может поджимать. Смягчить задник кожаных туфель помогут следующие способы:

  • Носки из шерстяной пряжи. Ополосните носки горячей водой, отожмите и наденьте на ноги. Обуйте туфли и походите по квартире. Дождитесь полного высыхания носков, затем разуйтесь. Тепло и влага смягчат задник обуви, слегка растянут его.
  • Медицинский спирт. Смочите в нем носки. В данном случае необходимо действовать также как и в случае с горячей водой. Но положительный результат не заставит себя долго ждать.
  • Растягивание на ночь. После того как вы разносили туфли в шерстяных носках, оставьте их в обуви. Также допускается плотно набить туфли комками бумаги с вечера до утра.
  • Механическое воздействие. Оберните задник тканью и постукивайте по нему молотком. Можно при этом сжимать материал плоскогубцами.
  • Профессиональные средства. Для растяжения натуральной кожи можно воспользоваться специальными кремами, спреями. Такие средства не растянут задник, но смягчат жесткий материал.
  • Глицерин. Попробуйте втереть в задник с помощью тампона глицерин или касторовое масло. Спустя пару минут отполируйте туфли.
  • Уксус. Протрите уксусом задник и всю внутреннюю часть обуви. Обуйте туфли и разносите их по комнате.

Как растянуть туфли из кожи

Как изменить размер туфель из кожзама?

Для искусственного материала рекомендуют использовать жидкое мыло, которое со временем быстро размягчит грубый материал и сделает его пригодным для носки. Также можно использовать следующие средства:

  • Растительное масло. Обильно смажьте внутреннюю часть обуви. Через 15 минут снимите излишки масла салфеткой.
  • Раствор спирта. Смешайте спирт с водой в соотношении 1:1. Полученную жидкость нанесите на задник.

Если у вас совсем нет времени для смягчения задника туфель, попробуйте нанести на внутреннюю поверхность воск и надеть обувь, предварительно заклеив место натирания лейкопластырем. В качестве альтернативы воску можно использовать обычный скотч, наклеив его на внутреннюю часть туфель в места, где они натирают ноги.

Как изменить размер туфель из кожзама

Если давят сапоги

Размягчить сапоги сложнее, нежели любую другую обувь. Но и здесь можно найти выход:

  • Карандаш. Помогает смягчить задники сапог и защитить пятки от дальнейшего натирания. После обработки внутренняя часть обуви становится необычайно гладкой и никак не воздействует на кожный покров. При этом карандаш не оставляет следов на колготках или самой обуви.
  • Лейкопластырь. Его рекомендуется клеить не только на пятку, но и на задник. Так как при долгой ходьбе пластырь может легко отклеиться, скомкаться, такой способ подходит только для исключительных случаев.
  • Силикон. В продаже можно встретить специальные вкладыши из силикона. Зафиксируйте их в местах повышенного давления на стопу и дополнительно закрепите лейкопластырем.
  • Заплатки. Если причиной мозолей служат жесткие швы, закройте их мягкой тканью. Заплатку можно либо приклеить, либо пришить. Но если обувь очень тесная, такой вариант не годится.

Если давят сапоги

Натирает пятку спортивная обувь

В случае если вам натирают ноги кеды или кроссовки, попробуйте растянуть обувь следующим способом:

  1. Возьмите полотенце, либо обычную ветошь и смочите ее в горячей воде.
  2. Отожмите ткань от влаги и поместите ее в кроссовки.
  3. Через 3 часа выньте влажное полотенце, наденьте на ноги плотные шерстяные носки и обуйтесь в кроссовки.
  4. Поносите обувь не менее получаса.

Такой способ разрешается использовать далеко не во всех случаях. Так, например, если спортивная обувь оснащена задником из картона, влага их испортит.

Обувь, которая продолжительное время не используется, высыхает, поэтому, когда вы снова надеваете бутсы, они начинают натирать. Смягчить их можно детским кремом. Нанесите средство на задник и оставьте на всю ночь до полного впитывания.

Натирает пятку спортивная обувь

Как размягчить детскую обувь?

Не менее важно позаботиться и о детской обуви. Она также может вызывать дискомфорт. Решите проблему незамедлительно, нельзя допустить, чтобы на нежной коже малютки появились опасные мозоли.

Как размягчить детскую обувь

Как смягчить кожаную обувь?

Независимо от используемого способа растяжки, кожа становится ломкой. Поэтому после процедуры ее рекомендуется обработать при помощи кондиционера или крема для обуви. Также решить проблему поможет обычный фен. Прогрейте им обувь и тут же наденьте на ножку ребенка. Пусть он в ней немного походит. Повторяйте такие действия до тех пор, пока изделие не подстроиться под нужную форму стопы.

Ни в коем случае не прогревайте проклеенные места.

Также растянуть кожаную обувь можно и без помощи малыша:

  1. Наполните пакет из плотного полиэтилена водой и завяжите.
  2. Поместите пакет в ботинок.
  3. Поставьте ботинок в морозильную камеру.
  4. Как только вода замерзнет, выньте обувь из холодильника.
  5. Оставьте ботинки при комнатной температуре.
  6. Как только лед начнет таять, извлеките пакет.

Как смягчить кожаную обувь

Как смягчить замшевую обувь?

Замша – очень капризный материал, но она достаточно эластична, поэтому растянуть ее не составит труда. Взрослому человеку достаточно несколько дней походить в тесной обуви дома. Но малышу такой способ не подойдет. В данном случае следует воспользоваться специальным спреем. Распылите его по внутренней поверхности ботинок, наденьте их на ножки ребенка и оставьте до полного высыхания. Чтобы растянуть босоножки или сандалии с задником, обдайте обувь паром и также наденьте на ножки малыша, чтобы он в ней походил.

Как смягчить замшевую обувь

Как растянуть резиновую обувь?

Модели из обычной резины не поддаются растяжке. Но обувь из поливинилхлорида (ПВХ) можно растянуть следующим образом:

  1. Налейте в ботинки кипяток и оставьте жидкость на 10 минут.
  2. Слейте воду.
  3. Наденьте на ножки ребенка утепленные носки, затем ботинки.
  4. Опустите ноги в сапогах в холодную воду. Материал достаточно быстро застынет и примет нужную форму.

Безопаснее всего для растяжения обуви посетить сапожника, который без вреда изделию подгонит его под стопу клиента.

Комментарии

Гость
Под именем