Как правильно ухаживать за тонкими волосами?

Как правильно ухаживать за тонкими волосами?

11.12.2021 10:11

Многим женщинам хочется обладать пышными густыми волосами, привлекающими внимание мужчин. Но генетика некоторых девушек наделила тонкими, слабыми, ломкими локонами. Однако даже такую шевелюру можно спасти и придать ей блестящий, густой вид. Главное, надо знать, как правильно ухаживать за тонкими волосами. Существует много аспектов, которые стоит учитывать. Мы расскажем, как правильно ухаживать за тонкими волосами, в этой статье.

Сложности и особенности ухода за тонкими волосами

Залог привлекательной причёски — грамотный уход и правильно подобранные компоненты. Ещё в утробе матери у ребёнка формируются зачатки волосяных луковиц. Поэтому генетику невозможно изменить. Но обладательницы тонких волосков смогут "откормить" пряди питательными элементами, чтобы придать причёске нужный объём.

Трихологи уверены, что количество волосяных луковиц у всех людей практически одинаковое. Но структура и цвет отличаются.

Сложности и особенности ухода за тонкими волосами

Корни тонкой шевелюры быстро подвергаются загрязнению, а из-за частого использования фена ослабевает структура. Волосы начинают сечься и чувствительно реагировать на перепады температуры. В зимнее время локоны из-за холода обезвоживаются, а в жаркий период становятся сухими.

Тонкие волосы также страдают от частого мытья, различных укладок, жёстких расчёсок, химической завивки, процессов окрашивания. Структура волоса меняется из-за частого отрицательного воздействия химических элементов. Средства для укладки истончают пряди, приводят к ломкости, сечению, удаляют природный блеск. В общем, оказывают отрицательное влияние на внешний вид.

Со временем фолликул меняется, поэтому тонкие волоски могут стать густыми, а густые — поредеть. Всё зависит от правильного ежедневного ухода, который влияет на красоту причёски и общее здоровье.

"Худые" волосы можно превратить в густые и шелковистые, если постоянно ухаживать за ними. Неправильный подход приведёт к выпадению и ухудшению их состояния. Здоровье волос во многом зависит от правильной циркуляции крови. При нарушении жирового баланса кожного покрова головы или недостаточном кровообращении волосы начинают выпадать.

Сложности и особенности ухода за тонкими волосами

Трихологи выделили несколько основ ухода за тонкими прядями:

  • правильное мытьё головы;
  • хорошее ополаскивание; 
  • регулярное проведение питательных процедур с помощью масок, масел, кремов для защиты локонов от неблагоприятных факторов среды;
  • бережная сушка, которая не нанесёт вред волосяным стержням;
  • правильная укладка; 
  • грамотное применение мусса, пенки, лака, флюидов, предназначенных для тонкой шевелюры;
  • периодический массаж головы или пилинг 3 раза в месяц.

Особенности питания

Тонкие локоны легко подвергаются сухости, ломкости, сечению, и потому они нуждаются в комплексном уходе. Но на структуру волосяной луковицы влияют не только внешние факторы, но и внутреннее состояние человека. Чтобы похвастаться красивыми прядями, следует пересмотреть рацион. Необходимо употреблять достаточное количество витаминов, белка, полезных элементов.

Особенности питания

Специалисты советуют включить в меню следующие продукты, которые нужно съедать хотя бы 4 раза в неделю:

  • Все виды жирной рыбы. Можно выбрать лосось или скумбрию, содержащие жирные кислоты. Известно, что полиненасыщенные элементы способны укрепить структуру ногтей, волос, кожного покрова. Недостаток питательных веществ приводит к шелушению, раздражению кожи.
  • Злаки. Цельнозерновая каша или отрубной хлеб — основные источники витаминов группы В. Также в них содержатся биотин и пантенол. Обогатить рацион необходимыми веществами можно таким способом: добавить отруби в кисломолочный напиток и употреблять через день.
  • Орехи. В миндале, фундуке, кешью содержатся цинк, селен, другие важные микроэлементы, укрепляющие и возвращающие блеск волосам. Омега-3 и Омега-6 делают пряди эластичными, гладкими, мягкими.
  • Яйца. Благодаря легкоусвояемому белку и биотину, содержащимся в яйцах, волосяная фолликула становится более крепкой.
  • Кисломолочная продукция. Йогурт, кефир, творог в составе имеют кальций, белок и другие полезные частицы, способные предупредить выпадение и истончение. Если добавить отруби или орешки, то корни "насытятся" питательными элементами.Особенности питания

Тонкие пористые волосы станут густыми только в том случае, если женщина последует рекомендациям специалистов и скорректирует режим питания.

Человек, соблюдающий низкокалорийную диету на протяжении длительного времени, может столкнуться с проблемами в работе желудка и болезнями кожи головы. Дефицит витаминов приводит к ухудшению функциональности волосяных фолликул. В целом пострадает весь организм, а человек будет чувствовать слабость.

Правила мытья и сушки

Мытьё головы — важный фактор, влияющий на структуру тусклых локонов. Банальный процесс имеет влияние на эффективность всех уходовых манипуляций. Неправильное мытьё головы приводит к ухудшению строения волосков.

Правила мытья и сушки

Добиться блестящей густой шевелюры можно с помощью следующих рекомендаций:

  • Мыть волосы один раз в два дня. Идеальное решение — проделывать процедуру 2 раза в неделю.
  • Шампунь следует для начала выдавить на ладонь, потом перетереть, а затем нанести на прикорневую область.
  • Во время мытья использовать средство надо 2 раза, чтобы окончательно удалить загрязнения и уничтожить микробы.
  • Мыть шевелюру тёплой водой. Комфортная температура позволит избежать сухости локонов. Горячая или холодная жидкость испортят строение прядей, сделают шевелюру тусклой, а кончики безжизненными. Кроме того, повысится функциональность кожного сала, что в результате приведёт к жирному блеску у корней.
  • Удалять средства сначала тёплой, а затем прохладной жидкостью. Такой приём тонизирует кожный покров головы, укрепляя волосяные чешуйки.Правила мытья и сушки

Важно! Сильно загрязнённую голову разрешается мыть через сутки. Желательно придерживаться основных правил. Однако в критической ситуации, когда нужно избавиться от жирного эффекта, следует обрабатывать волосы сухим шампунем.

При выборе шампуня для тонких прядей стоит обращать внимание на некоторые нюансы.

Трихологи дают следующие советы:

  • Приобретать шампунь против перхоти стоит только в том случае, если голова действительно поражена ею.
  • Не нужно пользоваться универсальными шампунями и средствами, на которых указано: "Два в одном", "На каждый день" и т.д.
  • Остановить выбор следует на продуктах, в составе которых нет агрессивных элементов, силикона, сульфатов. Хорошее средство содержит кератин или протеин.Правила мытья и сушки

Не стоит забывать, чтобы после мытья локоны необходимо просушить. Но это не означает, что женщина может просто "натереть" чистую шевелюру полотенцем и идти по своим делам.

Правильная сушка и расчёсывание включают такие правила:

  • Вытирать шевелюру нужно лёгкими движениями, без резких "рывков".
  • Если девушка хочет высушить волосы феном, то поток воздуха должен идти сверху-вниз. Температура должна быть средней. На завершающем этапе нужно включить холодный поток.
  • Не подвергать мокрые пряди процессу расчёсывания.
  • Когда голова высохнет на 80%, можно приступать к дальнейшей укладке. Для этого используют специальную щётку с короткими, тонкими зубчиками типа брашинг. Желательно приобретать пластмассовый гребень, так как металлический оказывает неблагоприятное влияние на корни и строение прядей. Коротковолосым девушкам стоит приобрести деревянную расчёску, а длинноволосым остановиться на предмете с натуральной щетиной.
  • Если причёска укладывается феном, надо пользоваться расчёской с отверстиями для движения потока воздуха. Другие виды щёток способны стать причиной порчи локонов.
  • Перед применением фена обработать локоны специальным термозащитным средством.Правила мытья и сушки

Когда волосы станут сухими нельзя ложиться на кровать в течение 1-2 часов. В противном случае образуются заломы.

Трихологи советуют не подвергать шевелюру частому расчёсыванию. Вместо этого рекомендуется иногда делать массаж головы.

Выбор средств для ухода

Очистить волосы можно с помощью шампуня, а вот бальзам, маска и кондиционер способны запечатать чешуйки, укрепить корни, обеспечить лёгкий процесс расчёсывания, сделать причёску шелковистой.

Девушке с тонкими волосами не нужно часто пользоваться бальзамом. Задача средства состоит в том, чтобы смягчать жёсткие, непослушные локоны. В составе имеются натуральные масла, которые при частом применении "утяжеляют" причёску. Кроме того, голова станет быстрее загрязняться, так как питательные элементы способны притянуть пыль. И потому бальзамом стоит обрабатывать волосы только 1 раз в неделю.

Выбор средств для ухода

Кондиционер придаёт "худым" локонам пышность, улучшает расчёсывание. Его разрешается использовать каждый раз после мытья шевелюры. Но наносить средство необходимо на пряди, отступив от корней 6-8 см.

Маска способна насытить тусклые волоски необходимыми компонентами. В жаркое время обрабатывать голову стоит только 2 раза в месяц. А зимой маску наносят 1 раз в неделю.

Для слишком повреждённых, секущихся кончиков стоит применять специальный увлажняющий крем. Он способен восстановить строение волосков.

Домашние рецепты ухода

Питательный состав, приготовленный в домашних условиях, восстанавливает и укрепляет тонкую шевелюру намного лучше, чем салонная процедура. Тем более обычные ингредиенты стоят дешевле и доступны к покупке в магазине или аптеке.

Домашние рецепты ухода

Яичная маска

Способна увлажнить, придать густоту и сияние, снять электризацию.

Яичная

  1. Взбить 2 желтка с 30 мл растительного масла.
  2. С помощью специальной кисточки распределить состав по всей длине.
  3. Укутать полиэтиленом, оставить на 20 минут, потом смыть.

Кратность применений – 2 раза в неделю.

Кефирная

Очищает от сальных выделений, укрепляет кончики, возвращает природный блеск.

Кефирная

  1. Влить 50 мл кефира в миску, нагреть до комнатной температуры.
  2. Обработать голову массирующими движениями.
  3. Накрыть полиэтиленовой шапочкой, оставить на 1 час, затем помыть шевелюру.

Использовать 3 раза в неделю.

Желатиновая

Придаёт причёске густой объём, заменяет процедуру ламинирования, улучшает состояние стержня.

Желатиновая

  1. Залить 250 мл воды 50 г желатина, оставить на 20 минут.
  2. Растопить массу на водяной бане.
  3. Когда смесь слегка остынет, влить 10 мл сока алоэ. 
  4. Нанести на чуть увлажнённые пряди, укутать, а через 40 минут помыть.

Отвар из крапивы

После мытья волосы желательно обработать домашним ополаскивателем.

Отвар из крапивы

  1. Залить 30 г сухих листьев травы кипячёной жидкостью.
  2. Когда отвар настоится, процедить его через марлю и прополоскать локоны.

Использовать через день в течение 4 месяцев.

Крапиву заменяет кора дуба или мать-и-мачеха.

Учитывая советы трихологов, спустя некоторое время женщина сможет похвастаться густой, блестящей, здоровой причёской.

Комментарии

Гость
Под именем