Как правильно ухаживать за длинными волосами?

Как правильно ухаживать за длинными волосами?

11.12.2021 15:43

О длинных и здоровых волосах мечтает каждая женщина. Принцессы в сказках всегда описываются, как обладательницы роскошных локонов. Кто-то от природы получил сей дар, а другие могут только любоваться со стороны. Но все ли зависит от матушки-природы, или мы сами можем изменить этот процесс?

На качество шевелюры влияет множество факторов: экология, недостаток витаминов, неправильно подобранные средства, генетика и хронические заболевания, недостаточный уход. В статье расскажем, как ухаживать за длинными волосами, чтобы они не теряли привлекательность.

Особенности ухода за длинными волосами

От каждодневного ухода за волосами и подбора уходовых средств во многом зависит, насколько привлекательно будет выглядеть прическа. Уход включает в себя мытье, сушку, расчесывание, подбор аксессуаров, электроприборов для укладки.

особенности ухода

Как правильно мыть

Своевременное очищение волос от загрязнений и жира — один из основных моментов ухода за волосами. При мытье нужно соблюдать правила:

  1. Не подвергайте волосы излишним механическим воздействиям. Чтобы не повредить волосяной стержень при мытье, не трите сильно локоны, не выкручивайте и не выжимайте интенсивно. Не очищайте кожу головы ногтями, а только кончиками пальцев, массирующими движениями, чтобы не повредить волосяные луковицы.
  2. Наносите шампунь в виде пены. Не лейте моющее средство прямо из пузырька на голову. Сначала выдавите его в ладонь, вспеньте, только после этого наносите на корни волос. На всю длину шампунь попадет от корней, иначе волосы будут пересушиваться.
  3. Подберите правильный шампунь, который подходит к вашему типу волос.
  4. Выберите оптимальную температуру воды. Она должна быть примерно 30-40°С. Если она будет слишком горячей или холодной, то начнется усиленное выделение жира, и волосы будут смотреться неопрятно.
  5. Маски для волос нужно наносить перед кондиционированием шевелюры, обеспечивая наибольшее попадание полезных веществ.
  6. Применяйте бальзам или кондиционер. Во время мытья мельчайшие чешуйки на волосках раскрываются, чтобы лучше очистить волосяной стержень. Для принятия первоначального состояния используется бальзам.
  7. Старайтесь споласкивать волосы отваром ромашки, добавлять в воду уксус или лимонный сок.как расчесать

После мытья шевелюру нужно хорошо расчесать.

  1. Скрутите волосы, не сдавливая, начиная от корней, и заверните их в полотенце. Закрутите на голове в форме тюрбана. Долго не держите, достаточно четверти часа, чтобы влага впиталась.
  2. Освободите пряди и разделите на пробор, чтобы они досохли естественным путем.
  3. Расчешите волосы. Делать это нужно, когда локоны слегка подсохнут. Длинные пряди расчесывайте, начиная с кончиков, так вы меньше травмируете шевелюру. 

Мокрые волосы при расчесывании сильно секутся.

Если вы заметили секущиеся кончики, постарайтесь сразу их обрезать. Для сохранения структуры локонов и защиты их от повреждения нужно правильно выбрать расческу и заколки.

Выбор аксессуаров

Часто шевелюра получает повреждения при расчесывании, а также укладке волос. Если расческа неудобная, а резинки при снятии "уносят" с собой пряди волос, то состояние локонов будет ухудшаться. Как же правильно подобрать аксессуары?

Расческа

как выбрать расческу

Каждодневный уход за волосами, прежде всего, предусматривает расчесывание. Если у вас длинные волосы, то к выбору расчески нужно подойти очень серьезно. В противном случае вы получите секущиеся кончики, а часть волос будет постоянно оставаться на гребешке. Выбрав "правильную" расческу, вы обеспечите постоянный приток крови к основанию шевелюры. Из длинных волос можно сделать неограниченное количество разнообразных причесок, поэтому для ухода потребуется ни один гребешок, а несколько.

Существует три основных разновидности расчесок:

  • массажные щетки;
  • гребни;
  • расчески для укладки.

Их делают из различных материалов:

  • дерева;
  • керамики;
  • металла;
  • силикона;
  • пластмассы.

Парикмахеры дают несколько советов, какую щетку выбрать.

набор расчесок

  1. Лучший набор для обладательниц длинных волос: плоская расческа и массажная щетка с прямоугольным основанием. Из материалов для первой лучше всего выбрать дерево. Создать вечернюю прическу помогут круглые расчески различного диаметра.
  2. Для жестких и густых выбирайте гребни из силикона, эбонита, карбона.
  3. Для тонких волос потребуется качественная массажная щетка, так как волосы такой структуры часто путаются, и расчесать их обычной расческой бывает трудно.
  4. При наличии жирных волос от массажной щетки и натуральной щетины лучше отказаться. Постоянный массаж головы вызывает интенсивное выделение сала.
  5. Для сухих и ломких лучше всего подойдут силиконовые гребешки.

За расческой нужно осуществлять постоянный уход, мыть ее и дезинфицировать, чтобы не оставались жир, грязь и микробы.

Резинки

Без них обладательницам длинных волос сложно обойтись. Они удерживают волосы во время домашней уборки, готовки, занятий спортом, а иногда с их помощью делаются прически. Если резинка выбрана неправильно, то ваша шевелюра постоянно будет лишаться части волосков. Какие резинки лучше выбрать?

Силиконовые пружинки завоевали популярность, так как материал отталкивает воду, их легко снимать после применения. В конце дня нет неприятной тяжести в голове.

пружинка

Тряпичные резинки не повреждают волосы и не дают ощущения стягивания.

тряпичная

Резинки с крючками удобны в использовании: не сползают даже при физических нагрузках и не цепляют волоски.

с крючками

Выбор средств для ухода

Самое главное при уходе за длинными локонами — правильно выбрать шампунь и бальзам для мытья волос.

Чем длиннее пряди, тем большего ухода они требуют. Прежде всего, нужно подобрать шампунь, соответствующий вашему типу волос.

как выбрать шампунь

  1. Для жирных волос. Избыток сала на голове нередко приводит к образованию перхоти, поэтому при уходе за жирными волосами нужно подбирать средство, которое успокоит кожу, чтобы сальные железы работали в умеренном режиме. Не подойдут шампуни, содержащие агрессивные ПАВы. Ищите дополнительно средство, которое поможет в борьбе с перхотью.
  2. Для окрашенных волос выбирайте щадящие шампуни, которые не дадут краске смываться.
  3. Для сухих волос. Такие пряди требуют особенно тщательного ухода. Выбирайте шампуни, которые уберегут пряди от пересыхания. В них обычно содержатся глицерин, масло ши и алоэ вера.

Чтобы волосы радовали глаз, нужно обратить внимание на то, что вы употребляете в пищу.

Питание

Есть перечень продуктов, которые необходимы для нормального роста волос и сохранения структуры.

продукты

Их обязательно нужно включать в рацион, чтобы сохранить красоту волос:

  • нежирные мясные блюда;
  • рыба и морепродукты;
  • молочная продукция с низким процентом жирности;
  • злаковые, бобовые и крупы;
  • овощи и фрукты.

Нужно пить не менее 2 литров воды в сутки, чтобы волосы не становились сухими и ломкими, откажитесь от фастфуда. Ограничьте употребление жирной, жареной и острой пищи.

Салонные процедуры для ухода

При уходе за длинными волосами трудно обойтись без посещения парикмахера. Салонный уход за длинными волосами такой же, как и за короткими.

салонные процедуры

Право выбора остается за вами:

  • ботокс;
  • кератиновое восстановление;
  • экранирование.

Каждой обладательнице длинных волос необходимо подстригать кончики. Делать это нужно не реже, чем раз в три месяца. В салоне вам дополнительно предложат:

  • полировку — удаление кончиков у каждого волоса по всей длине;
  • обжигание открытым огнем;
  • стрижку горячими ножницами.

Также за волосами можно ухаживать дома.

Домашние средства для ухода за длинными волосами

Чтобы ваши волосы не увядали, а становились с каждым днем красивее, попробуйте делать домашние маски, которые можно приготовить из имеющихся продуктов.

Укрепляющая маска с репейным маслом

с репейным маслом

Средство укрепляет волосяные луковицы, что предотвращает выпадение волос.

Потребуется:

  • репейное масло — 2 столовых ложки;
  • два яичных желтка;
  • по 1 ампуле витаминов А и Е.

Как приготовить и использовать?

  1. Смешайте ингредиенты.
  2. Вотрите маску в кожу головы.
  3. Наденьте утепляющий колпак.
  4. Маску держите в течение получаса, затем смойте теплой водой.

Маска с касторовым маслом и коньяком

с касторовым маслом

Маска предназначена для усиления роста волос.

Потребуется:

  • две ложки марочного коньяка;
  • столько же касторового масла.

Как сделать и использовать?

  1. Смешайте ингредиенты и вотрите в корни волос, а затем распределите по всей длине.
  2. Утеплите голову и держите 30 минут.

Во время процедуры может чувствоваться приятное жжение. Это говорит об интенсивном притоке крови к корням волос.

Оливково-лимонная маска

с оливковым маслом и лимоном

Этот состав подходит для волос, которые быстро становятся сальными у корней, а кончики при этом остаются сухими и секущимися.

Потребуется:

  • 100 мл оливкового масла;
  •  сок 1/2 лимона.

Как сделать и использовать?

  1. Смешайте ингредиенты и нанесите на волосы.
  2. Наденьте теплый колпак.
  3. Держите состав 20-30 минут.

Коса — русская краса. Если у вас длинные волосы, не торопитесь их обрезать. Из локонов можно сделать разнообразные прически, которые будут радовать глаз. Вам нужно только научиться правильно ухаживать за длинными волосами, подбирать хорошие уходовые средства, мыть и расчесывать их.

Комментарии

Гость
Под именем