Как правильно пользоваться консилером?

Как правильно пользоваться консилером?

19.12.2021 15:19

Такой инструмент для маскировки мелких недостатков был придуман не так давно. Менее ста лет назад первый консилер справился с задачей спрятать от окружающих родинку Лидии О’Лири. А в массовое производство это замечательное средство поступило только в 60-х годах прошлого века.

Консилер для лица

Консилер – это тот самый помощник, который скроет синяки под глазами или купероз, маленькие прыщики или пигментные пятна. Выручит, когда нужно подправить неидеальный макияж или скрыть поры и красноту лица. А мы вам подскажем, как пользоваться консилером для лица, чтобы мелких несовершенств не было заметно.

Разновидности

Для начала немного о разнице между консилером и известным всем корректором. Второй создан для маскировки сильных и явных недостатков, имеет более плотную текстуру. Он способен скрыть шрамы, сосуды, синяки.

До и после корректора

А наш помощник обладает более легким составом, и предназначен для сокрытия мелких изъянов. Нужно лишь разобраться в его формах выпуска, видах и целях применения.

По консистенции

Различают:

  • кремовые;
  • жидкие;
  • карандаши;
  • стики.

Консистенция консилеров

Кремовые средства напоминают тональный крем в тюбиках. Прекрасно наносятся и растушевываются синтетической кистью. Созданы для очень сухой кожи с целью дополнительного ее увлажнения.

Жидкие, как правило, оснащены специальными кисточками или помпами для удобного нанесения. Самые простые и быстрые в применении средства, которые идеально подходят для нормального и жирного типа кожи.  Производятся для разных целей:

  • матовые – на целый день;
  • с сатиновым эффектом – для более натурального макияжа;
  • со светоотражающими частицами – для области вокруг глаз.

Палетка консилеров

Форма карандаша не столь комфортна, потому что требует сначала нанесения, размягчения и только потом растушевки. Сейчас все реже можно встретить такие на прилавках магазинов.

Стики с выдвижным стержнем — наиболее удобный инструмент, который не займет много места в дамской сумке и всегда под рукой. По комфорту нанесения слегка уступает жидким консилерам, но больше подойдет для сухой кожи.

По цвету

Производители делают упор на естесвенный телесный цвет продукта. Но для того, чтобы скрыть разного рода недостатки, нужна палетка цветных средств, основные из которых бывают:

  • желтыми;
  • фиолетовыми;
  • зелеными;
  • розовыми.

Основное правило нанесения консилеров: телесного цвета средство наносится поверх тонального крема, а цветное – строго под него.

Цветные консилеры

  • Желтый цвет устраняет синяки под глазами и розоватые пятна на лице. С таким помощником можно избавиться от следов неудачного загара, красноватых родимых пятен, веснушек и купероза.
  • Фиолетовый используется на желтых пятнах для коррекции цвета лица. Отлично маскирует уставшую тусклую кожу, освежает внешний вид.
  • Зеленый консилер незаменим в косметичке любой девушки. Он востребован за способность превосходно скрыть покраснения кожи. Прыщи, солнечные ожоги и другие пятна на лице красного и пурпурного цвета точечно покрываются именно этим средством. И поверх тональным кремом.
  • Розовый предназначен для зеленоватых синяков под глазами. Персиковый оттенок консилера справляется с темными кругами на оливковой коже, а лососевый незаменим для бледнолицых женщин. Многие приноровились использовать такое средство в качестве хайлайтера, нанося его на переносицу, под брови и во внутренние уголки глаз.

По результату

До и после консилера

Консилер выбирается на 1-2 тона светлее вашего цвета кожи. Важно определиться, какого эффекта вы хотите добиться от продукта.

Для девушек, которые стремятся выглядеть на все 100 в любое время дня и ночи, подойдет светоотражающий консилер. Им можно высветлить отдельные участки и замаскировать круги под глазами. Отлично освежает внешний вид и создает впечатление сияющей кожи.

Продукты с матовым эффектом перекрывают воспаления на коже, наносятся точечно и слегка растушевываются. Только не забудьте заранее хорошо увлажнить кожу.

Палетка матовых консилеров

Чтобы скрыть морщинки, выберите антивозрастной консилер, который, благодаря облегченной текстуре, не забивается в них. Вдобавок такие средства имеют в составе омолаживающие компоненты, бережно ухаживающие за капризной кожей.

Как правильно пользоваться

Как правильно наносить консилер? На какую зону и в каком количестве? Как растушевать? Такие вопросы сбивают с толку и заставляют отказаться от применения этого замечательного помощника. Но мы вас научим.

На какие области наносится

Самое популярное место – под глазами. Но стоит помнить, что все нижнее веко нежелательно забивать таким средством, так как он скатывается в морщинках. Важно аккуратно растушевать крохотную часть продукта на нежной коже.

Схема нанесения консилера

Внешние уголки глаз часто тоже имеют покраснения, и их не стоит обходить стороной. Взгляд приобретет свежесть, если количество средства будет минимальным.

Визажисты уделяют особое внимание крыльям носа. Консилер легко перекроет черные точки, а при нанесении на спинку носа зрительно его сузит.

Подбородок тоже высветляют этим замечательным инструментом, чтобы придать лицу объем и рельеф.

Существует много разных средств для нанесения консилера: спонжи, кисти для макияжа, пальцы рук. Самый удобный инструмент — синтетическая пушистая кисть. А для незаметного и более тонкого покрытия используйте подушечки пальцев. Важно, чтобы они были чистые.

Правила использования

Чтобы ваше лицо не напоминало маску, важно соблюдать очередность и правила нанесения консилера.

Цветные консилеры

  • Тщательно очищайте лицо. Для этого воспользуйтесь нежной пенкой для умывания.
  • Консилер используется строго поверх тонального крема. Значит, наносите основной тон и затем уже это средство. Исключение — цветной консилер.
  • Всегда следите за чистотой рук и ворса кисти.
  • Не втирайте состав в нежную кожу вокруг глаз, которая легко травмируется.
  • Чтобы консилер сохранялся дольше, закрепите его сверху пудрой для лица.
  • Убрать излишки продукта можно сухой салфеткой.

Нанесение консилера

Консилер для лица наносится в несколько этапов:

  1. Кожа очищается и увлажняется кремом.
  2. На лицо наносится тональный крем.
  3. Затем специальной кисточкой, спонжем или пальцами — сам консилер.
  4. Аккуратными движениями растушевывается в зоне воздействия.
  5. Пару минут сохнет и затем закрепляется легкой пудрой.

Применение для различных целей

От темных кругов под глазами

С современным режимом дня девушкам трудно выспаться, а малейший недосып сразу виден по синякам под глазами. Скрыть их поможет правильно наложенный макияж. Следуйте этим этапам:

От темных кругов под глазами

  1. Очищенную кожу век увлажните кремом с витамином К, С или ретинолом в составе. Дайте пару минут впитаться.
  2. Возьмите жидкий консилер в тон кожи или на один тон светлее и нанесите на самый темный участок век. Слегка растушуйте.
  3. Уплотните слой средства у внутреннего века и в зоне затемнения под внешним уголком глаза. Растушуйте так, чтобы переход получился плавный.
  4. Если круги под глазами очень темные, то можно воспользоваться секретом блогеров. Нарисуйте средством перевернутый треугольник на нижнем веке, причем вершина должна быть сдвинута к переносице. Растушуйте кистью или спонжиком.
  5. Для создания эффекта сияющей кожи, воспользуйтесь светоотражающим составом.
  6. Наносите консилер сначала тонким слоем и уплотняйте по мере необходимости, пока не скроете все недостатки.
  7. Полностью закрашивать область под глазами не советуем, а то создастся впечатление, что у вас на лице маска. На подвижное веко тоже не стоит распределять средство, поскольку оно создаст эффект припухлости.Желтый консилер от темных кругов
  8. Также прекрасно справится с задачей цветной консилер. Избавиться от синюшности поможет розовый или красный состав, синяки с коричневатым или серым оттенком перекроются персиковым цветом, а при фиолетовых пятнах в этой зоне используется желтый.
  9. Дальнейшие этапы привычны: после коррекции лица наносится тональник и закрепляется все пудрой.

От мешков под глазами

Припухлости замаскировать немного сложнее, чем темные области вокруг глаз, но эта задача вполне по силам нашему косметическому продукту.

От мешков под глазами

Для этой цели приобретите два консилера светлого и более темного оттенка.

  1. Слой светлого средства растушевывается во впадинке под мешком.
  2. На сам мешок наносится тонкий слой темного состава или же остается без средства, если за счет высветления нижней бороздки удалось выровнять тон кожи.
  3. Для маскировки носослезной темной линии нанесите светлый полупрозрачный слой на эту область.

От прыщей

Камуфляж высыпаний – основное предназначение консилера.

От прыщей

  1. Чтобы на глаза собеседнику не попался мелкий прыщ, аккуратно и точечно воспользуйтесь зеленым составом, а против старого следа постакне поможет розовый оттенок средства.
  2. Затем выровняйте тон кожи при помощи тонального или BB-крема.
  3. Зафиксируйте коррекцию пудрой для стойкости в течение всего дня.
  4. А также постарайтесь с помощью более яркого макияжа глаз или губ отвлечь внимание от ненавистного прыща.

Контуринг лица

Контуринг лица

Для создания красивого рельефа блестяще подойдет светоотражающий консилер вместо хайлайтера. Стоит слегка нанести его на верхние точки скул, кончик подбородка, спинку носа и центральную часть лба. Так вы усилите выразительность черт лица.

Нестандартное применение

Визажисты весьма изобретательны и применяют это волшебное средство и в других областях макияжа.

Для губ

Любительницы запоминающихся образов знают, что яркую помаду нужно обязательно сажать на базу для дополнительной стойкости и равномерности распределения. Если нужного праймера под рукой не оказалось, поможет консилер. Он немного перекрывает естественный оттенок губ, благодаря чему цвет помады ляжет идеально.

Впрочем не каждый консилер подойдет для такой цели. Не годятся матирующие и подсушивающие средства, а также с салициловой кислотой для проблемной кожи. Зато прекрасно подойдут увлажняющие и не жирные составы. Так яркое впечатление не испортится скатывающейся в комки помадой.

Оттенки консилера

Для глаз

Наш помощник великолепно заменяет базу под тени.

  1. Нанесите тончайший полупрозрачный слой и подождите пару минут.
  2. Промокните салфеткой и приступайте к макияжу.

Будьте уверены, любые средства для глаз лягут ровно и продержатся до конца дня.

Для коррекции

К тому же любые погрешности макияжа устраняются консилером. Неудачный штрих подводкой, выход карандашом за контур губ или линию бровей превосходно перекрывается этим средством.

Для скульптурирования

Как воспользоваться светлым консилером мы подсказали, а вот если вы ошиблись и приобрели более темный оттенок, не отчаивайтесь. В качестве скульптора он отлично заменит средства для контуринга. С его помощью можно подчеркнуть скулы, затемнить боковые части лба и визуально уменьшить крылья носа. Однако стоит помнить правила контуринга для разной формы лица.

Скульптурирование разных форм лица

  • Овальное: темный состав наносится на скулы, а верхняя часть высветляется хайлайтером и растушевывается мягкой кистью.
  • Круглое: затемняются боковые части лица, за счет чего сужаются скулы и лоб, а светлым оттенком выделяется зона под глазами перевернутым треугольником.
  • Треугольное: боковые части лба темным цветом визуально сужаются, а светлым прорабатывается зона под глазами и середина острого подбородка.
  • Квадратное: для смягчения угловатости круговыми движениями затемняется область под скулами и боковые части лба, а светлым светоотражающим консилером выделяется середина подбородка и область под глазами.

Основные ошибки при использовании

  1. Нанесение телесного консилера под тональный крем. Какие средства наносятся до или после основного тона мы рассказали довольно подробно выше.
  2. Неправильный подбор оттенка для кругов под глазами. Стоит внимательнее присмотреться, какой подтон имеют ваши синяки – красный, зеленый или желтоватый.Ошибки при использовании
  3. Толстый слой консилера. Если у вас не получается наносить более незаметным слоем, то попробуйте поменять инструмент – вместо подушечек пальцев воспользуйтесь кистью или спонжем, а средства берите поменьше.
  4. Замена консилером тонального крема. Наш корректор имеет более плотный состав, который забьет поры и приведет к проблемам с кожей лица.
  5. Использование только на проблемной зоне. Важно правильно растушевать границы перехода консилера к коже.

Хранение

Хранение консилера

Не можем не рассказать о правилах хранения такого чудодейственного женского помощника.

Состав дольше прослужит, если его положить в шкаф или косметичку и держать при комнатной температуре подальше от солнечных лучей.

Не советуем класть его в холодильник подобно иным косметическим товарам, потому что эта формула не рассчитана на сильное изменение температуры.Средство точно испортится уже к следующему применению.

Тем, кому не терпится применить новые знания, обязательно стоит взглянуть это видео.

Комментарии

Гость
Под именем