Как красиво и стильно заплести челку самостоятельно?

Как красиво и стильно заплести челку самостоятельно?

08.12.2021 12:59

Женская коса всегда была символом красоты и здоровья волос. И хотя сейчас представительницы прекрасного пола предпочитают больше распущенные волосы, коса не осталась в далеком прошлом. Стилисты придумали множество вариантов плетения. И особенно модно делать вплетения в прическу. Актуально это и для челки.

  • Во-первых, помогает справиться с непослушными волосами.
  • Во-вторых, челку легко прятать, когда необходимо отрастить.
  • В-третьих, это самый простой способ изменить внешний образ.

Заплести передние пряди можно как для праздничных мероприятий, так и для повседневной прически. Освоить плетение несложно. Главное, учесть кое-какие правила и особенности.

вступление

Правила и особенности плетения

Длинные пряди у лица очень часто надоедают и могут мешать при определенной деятельности, например, занятиях спортом или при отдыхе. Самый быстрый способ избавиться от них — это заплести косу. Особенно если вы хотите убрать челку на время. Коса на передние пряди придает внешнему облику женственности, романтичности и сбавляет года.

Правила и особенности плетения

Заплести челку можно практически на любой длине волос, кроме очень короткой. Конечно, можно постараться сделать и на коротких прядях, но проще будет воспользоваться аксессуарами. Идеальный вариант для косы — густая, ниже бровей челка, с пробором набок. Если длина будет до бровей, но при этом пряди густые, это тоже подходящий вариант.

Но иметь хорошую челку — лишь половина дела, чтобы результат получился эффектным, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Волосы должны быть чистыми и хорошо высушенными. Если локоны вьющиеся, выпрямите их с помощью утюжка или круглой расчески.
  • Чтобы после плетения короткие пряди не выбивались, перед началом воспользуйтесь пенкой, муссом или после сбрызните лаком.
  • Для наиболее точного плетения используйте тонкую расческу с заостренной ручкой.
  • Для удобства отделите прядь, которая вам нужна, а остальные соберите резинкой или приколите, чтобы они не мешали во время работы.

При выборе косы ориентируйтесь на свою форму лица. Для овальной подходит любая прическа, для круглой — выбирайте варианты с зачесом назад или набок. Обладательницам треугольного лица идет боковая коса с плавным переходом назад, квадратного — спускающаяся вниз.

Правила и особенности плетения

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • можно временно убрать челку;
  • хороший вариант для отращивания передних прядей;
  • подходит практически всем;
  • много вариантов для плетения;
  • не наносит вред волосам;
  • подходит для ежедневной прически.

Минусы:

  • не подходит для короткой стрижки;
  • необходимо приноровиться, чтобы заплести ровно;
  • нужно тщательно продумать подходящую прическу.

Плюсы и минусы

Варианты плетения

Существует множество видов плетения косы из челки. Осуществляя выбор, не забывайте ориентироваться на свою форму лица, длину и густоту волос. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные виды.

Коса-водопад

Данный вид плетения представляет собой косу со струящимися локонами, которые проходят сквозь плетение, но остаются свободно свисающими. Подходит девушкам с длинными локонами. Ее особенность в том, что она начинается от челки и плавно переходит назад. Можно довести плетение до середины или сделать круг. Можно сделать как одну косу, так и две параллельно идущие друг другу. Но такая техника требует навыка, самостоятельно выполнить ее достаточно трудно.

Коса - водопад

Техника выполнения классического водопада:

  1. Хорошо расчешите волосы, определите, где будет пробор. 
  2. Отделите челочную прядь и поделите на три части.
  3. Начните плести обычную косу.
  4. Когда дойдет до уровня уха, захватите верхнюю прядь и вплетите в косу.
  5. Третью нижнюю прядь оставьте свободной, а из-под нее захватите нижний локон.
  6. Снова добавьте в центр плетения верхний локон, а нижний отпустите, захватывая дополнительную прядь и вплетая ее в косу.
  7. Продолжайте плетение до необходимой точки и в конце закрепите любым аксессуаром.

Плетение должно быть не слишком тугим, чтобы оставленные пряди свободно свисали. Сделать косу можно как на одну сторону, так и на две.

Коса-жгут

Косу-жгут называют еще веревочным или канатным плетением. Очень простая в исполнении. Выполняется из двух прядей, которые переплетаются между собой. Можно сделать как на одну сторону, так и на две. Укладка может быть выполнена сбоку или с плавным переходом назад.

Техника выполнения:

  1. Хорошо расчешите волосы и поделите на пробор. 
  2. Возьмите передние пряди и разделите на две части.
  3. Переплетите их между собой, чтобы они поменялись местами.
  4. При повторении захватите верхнюю прядь и добавьте ее к той, которая лежит наверху.
  5. К нижней добавьте нижний локон и продолжайте переплетать их между собой.

Жгут можно завести за ухо или закрепить любым аксессуаром, а волосы оставить распущенными или плавно завести назад, вплести в основные локоны и сделать одну косу.

Коса - жгут

Для веревочного плетения обязательно использовать муссы или пенки для укладки. Иначе выбившиеся короткие волоски сделают прическу неаккуратной и непродолжительной в носке.

Обратная коса

"Коса наоборот" придает прическе оригинальность, а тонким волосам недостающий объем. Выполнить можно на челке, длина которой начинается от бровей. Для такого плетения лучше всего сделать боковой пробор и оставить волосы распущенными, тогда коса будет красиво ложиться и плавно переходить в основную массу прядей.

Техника выполнения:

  1. При помощи тонкой расчески отделите на челке прядь и поделите на три части.
  2. Начните плести обычную косу вдоль лба, немного отступая от края.
  3. После трех действий, захватите боковые пряди сверху и снизу. 
  4. Плетите, пока не дойдете до уровня уха.
  5. Результат можно закрепить резинкой.

Обратная коса

Колосок, сплетенный из двух прядей

Колосок — довольно распространенное плетение. Можно выполнить как на боковую часть, так и назад. Оригинальности добавит колосок, выполненный назад с начесом. Стилисты называют такую прическу «Дракончик». Техника плетения одинакова, единственное, у челочной части и на макушке делают объем.

Колосок, сплетенный из двух прядей

Техника выполнения:

  1. Подготовьте локоны и поделите пробор.
  2. Отделите от челки прядь и поделите ее на две секции.
  3. Возьмите от одной секции часть пряди и перекиньте на вторую секцию.
  4. Затем от второй отделите прядь и перекиньте на первую секцию.
  5. Продолжайте плести таким образом, попутно захватывая боковые пряди, чтобы коса плавно шла вдоль лба, а не была отделена.

Можно разделить волосы на две половинки и с двух сторон плести колосок, а в конце сделать две косички. Или сделать одну боковую, закрепить и оставить пряди распущенными.

Две французские косы по бокам

Данный вид плетения отлично подходит девушкам с короткими и средними волосами. Косы можно плести параллельно пробору, а можно сделать чуть наискосок. Это добавит изюминку. Если челка очень короткая, то обязательно используйте фиксирующее средство для укладки.

Две французские по бокам

Техника выполнения:

  1. Тщательно расчешите волосы и сделайте пробор, разделив локоны пополам.
  2. Одну часть оставьте свободной, другую закрепите резинкой, чтобы она не мешала.
  3. Сначала на одной стороне отделите прядь и поделите ее на три секции.
  4. Переплетайте между собой пряди, попутно захватывая боковые локоны.
  5. Двигаться необходимо ото лба к затылку, прямо или наискосок.
  6. Когда дойдете до затылка закрепите любым аксессуаром.
  7. Тоже самое проделайте со второй половинкой.

как заплести Две французские по бокам

На длинный волосах с французскими косичками можно дальше заплести две косы, сделать конский хвост или пучок. Если локоны выше плеч, то лучше довести плетение до затылка и оставить волосы распущенными.

Аксессуары

Атрибуты для волос могут стать отличным дополнением для прически. Сейчас это не просто резиночки или невидимки для девочек. Дизайнеры давно разработали стильные и необычные аксессуары для волос. Например, это могут быть заколочки со стразами или бусинками. Одной такой детали будет достаточно, чтобы не перегружать укладку.

Аксессуары

Различные ленточки можно как вплести в косу, так и зафиксировать на конце. Ширина ленты выбирается исходя из толщины волос. Для тонких лучше не выбирать широкие, объемные ленты. Небольшой тонкий платок может украсить пучок сзади или красиво расположиться вокруг косы.

Аксессуары

Также в косу можно вплести различные цепи или кольца. Такой образ получается дерзким и вызывающим. Цветочные принты больше подходят для фотосессий или тематических вечеринок, но не для повседневной прически.

Аксессуары

Полезные советы

  • Плетение можно сделать не только на одну или две стороны, то также и вокруг головы.
  • Чтобы прическа продержалась дольше, не забывайте использовать средства для укладки.
  • Пряди необходимо вплетать крепко и следить, чтобы они не выбивались.
  • Для придания объема после плетения слегка вытяните волоски из косы.
  • Если сухие волосы не слушаются, то смочите их водой.
  • Различные аксессуары для волос помогут вам справиться даже с самой короткой челкой.

Полезные советы

Плетение кос, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Это актуально не только не девочек или школьниц-подростков, но и для женщин. Коса делает образ женственным и слегка наивным. Научившись плести косу из передних прядей, вы без труда сможете менять прическу, и вас перестанет заботить вопрос — как справиться с надоевшей челкой.

Комментарии

Гость
Под именем