Как быстро и просто отрастить челку самостоятельно?

Как быстро и просто отрастить челку самостоятельно?

04.12.2021 22:28

Каждой девушке время от времени хочется поэкспериментировать со своими волосами. Одним из вариантов является создание челки. Она может дополнить прическу, акцентировать внимание на скулах, глазах, скрыть недостатки лица. Однако порой хочется вернуться к длинной челке или посмотреть, как лицо будет выглядеть без нее. В связи с этим девушек начинает интересовать вопрос: как отрастить челку быстро? Существует несколько рецептов, которые помогут ускорить рост волос. В этой статье мы расскажем, как отрастить челку в домашних условиях.

как отрастить челку

Домашние методы для быстрого роста челки

В среднем волосы человека вырастают за месяц на 1 см. Если использовать специальные средства, можно увеличить рост волос до 5 см в месяц. Даже коротко остриженные волосы можно отрастить за пару месяцев. Рассмотрим, как отрастить челку и что делать для этого.

Маски

Отрастить челку не удастся без специальных масок. Традиционно в их состав входят масла и другие полезные компоненты. Ниже мы расскажем, как сделать маски для роста волос.

маски

Маска с горчицей

  1. Насыпьте в миску 2 столовые ложки сухой горчицы и разведите ее теплой водой. У вас должна получиться сметанообразная консистенция.
  2. Маску можно использовать в таком виде, а можно добавить к ней масло или витамин А.
  3. Нанесите средство на кожу головы. Старайтесь наносить состав больше на корни, а не на сами волосы, ведь горчица сушит пряди. При этом она хорошо стимулирует кровообращение.
  4. Наденьте на голову полиэтиленовый пакет и утепляющую шапку. Держите маску 20 минут. Если начнет сильно печь, не терпите, а смывайте раньше времени. В следующий раз используйте меньшее количество смеси и разбавляйте ее растительным маслом.

маска с горчицей

Это очень эффективное средство, делать такую маску рекомендуется раз в 12 дней.

Маска из имбиря

  1. Возьмите 2 столовые ложки сухого имбиря и залейте его водой до получения сметанообразной консистенции. Такую маску нужно делать так же, как горчичную.
  2. Если вы используете свежий имбирь, его нужно измельчить и залить кипятком на 30 минут. Вотрите в голову состав перед мытьем.

с имбирем

Имбирь усиливает кровообращение. Пользоваться им можно чаще, чем горчицей - примерно 2 раза в неделю.

Маска с настойкой из красного перца

Приобрести настойку можно в аптеке.

  1. Разведите настойку водой в равных пропорциях. 
  2. У вас получится готовое средство. Втирайте его каждый раз перед тем, как соберетесь мыть голову.
  3. В настойку можно добавить яичный желток, мед или масло и использовать ее в качестве маски. Средство следует наносить на корни. После этого утепляйте голову шапочкой. Смывайте состав спустя 40 минут.

с красным перцем

Луковая маска

Она не только активирует рост волос, но и лечит кожу головы. Единственным недостатком этой маски является неприятный запах, который надолго остается на волосах. Но если вы будете делать такую маску перед выходными и тщательно промывать голову, то никаких проблем не возникнет. Тем более, что область челки не настолько большая, чтобы сделать запах отчетливым.

  1. Потрите две луковицы на мелкой терке.
  2. Через марлю отожмите сок. Вотрите средство в корни головы и подержите 50 минут, а затем смойте.
  3. В завершение процедуры ополосните волосы водой с лимоном. На литр воды потребуется 2 столовые ложки лимонного сока. Это позволит нивелировать запах.

луковая

Делать луковую маску можно так часто, как вам хочется.

Маска на основе натуральных масел

Для нее подойдет любое масло: кедровое, миндальное, репейное или касторовое. Перечисленные масла являются самыми полезными. Можно использовать их совместно или выбрать какое-то одно.

  1. Две столовые ложки масла немного подогрейте на водяной бане.
  2. Добавьте пару капель розмаринового эфирного масла.
  3. Вотрите состав в кожу головы.
  4. Обязательно помассируйте кожу, сверху наденьте полиэтиленовую шапочку. Замотайте голову теплым полотенцем или наденьте теплый колпак.
  5. Держите маску 50 минут, а затем смойте с использованием шампуня.

масло

Данная процедура позволит не только быстро отрастить волосы, но и придаст им блеск, здоровый вид.

Маска на основе никотиновой кислоты

Никотиновую кислоту можно купить в аптеке. Продается она в ампулах.

  1. Вымойте голову и подсушите волосы полотенцем.
  2. Извлеките кислоту из ампулы при помощи шприца.
  3. Начните по одной капле наносить на место роста челки. 
  4. Выполните легкий массаж, наденьте на голову теплую шапочку.
  5. Держите 50 минут, а затем смойте.

Повторять процедуру следует через каждые 3 дня. Для одного курса достаточно 10 ампул.

никотиновая кислота

Если вы отращиваете волосы, не ламинируйте их. Ламинирование запечатывает волоски и затрудняет доступ к ним питательных компонентов. На ламинированных волосах маски бесполезны.

Алкогольная

Для приготовления этой маски вам потребуется коньяк.

  1. Смешайте 1 столовую ложку коньяка с таким же количеством оливкового масла.
  2. Добавьте два куриных желтка, чайную ложку меда. Смешайте все ингредиенты до получения кремообразной консистенции.
  3. Нанесите маску на корни волос. Подождите один час, а затем смойте.

с коньяком

Маска-ассорти

  1. 2 столовые ложки порошка горчицы залейте теплой водой.
  2. Добавьте 1 ложку морковного сока и столько же нежирной сметаны.
  3. Нанесите состав на корни волос. Желательно использовать маску до мытья головы, когда волосы жирные. В этом случае вы избежите негативного последствия в виде сухости.
  4. Держите состав полчаса, а затем смойте водой. 

ассорти

Яичная маска

  1. Смешайте желток яйца с медом. 
  2. Нанесите состав на волосы и подождите 20 минут.
  3. После этого смойте водой.

Проводить процедуру нужно два раза в неделю.

яичная

Маски имеют высокую эффективность. Вы можете выбрать любую из них на основе личных предпочтений и имеющихся противопоказаний. Конечно, они не помогут отрастить челку за неделю, но заметно ускорят ее рост.

Массаж

Чтобы челка росла быстрее, можно выполнять массаж. Он обеспечивает прилив крови к коже головы, стимулирует рост прядей. Выполнять массаж можно по-разному:

  • Пальцами. В процессе мытья головы начните массировать челку круговыми движениями. Выполняйте массаж в течение 5 минут. Также массаж можно делать и на сухих волосах. Старайтесь действовать осторожно, чтобы не повредить волосяные луковицы.пальцами
  • Расческой. Есть специальные расчески, которые в народе называются "массажки". Они представляют собой расческу с большим количеством мягких зубчиков. Ежедневно расчесывайтесь массажкой.расческой
  • Массажер для головы. Массажер "паучок" можно найти в любом магазине. Это незамысловатое устройство не только ускоряет рост челки, но и снимает стресс.паучок

Специалисты советуют выполнять массаж каждый день. Всякий раз, когда у вас есть время, массируйте голову. При этом обращайте внимание на следующие моменты:

  • Процедуры лучше проводить за пару часов до сна, в противном случае высокая циркуляция крови не позволит вам уснуть.
  • Очень полезен массаж с использованием масел: миндального, репейного, касторового. Но учтите, что после этого придется мыть голову.
  • Для массажа выбирайте мягкие расчески.
  • Избегайте боли и неприятных ощущений.

массаж головы

Массаж - это приятный и доступный способ, с помощью которого можно не только увеличить скорость роста челки, но и расслабиться, снять стресс. Массаж помогает улучшить качество шевелюры девушкам и парням.

Витамины

Чтобы ускорить рост волос, важно воздействовать на волосы не только извне, но и внутренне. Применение витаминов позволит быстрее добиться нужного результата. Существует несколько витаминов, оказывающих видимое влияние на рост волос:

  • А. Ретинол улучшает структуру волос.
  • E. Стимулирует кровообращение в коже головы.
  • B. Витамины этой группы делают волосы блестящими и эластичными, ускоряют их рост.
  • С. Обеспечивает питание волосяных луковиц.
  • Н. Способствует укреплению здоровья волос внутри.

витамины

Получать эти витамины лучше из пищевых продуктов. Но если нет такой возможности, найти их можно в специальных аптечных комплексах.

Питание

Скорость роста волос во многом зависит и от того, что мы едим. Важно, чтобы питание было сбалансированным и содержало необходимое количество витаминов и минералов. Лучше всего сделать анализы и выявить, недостаток каких элементов присутствует в организме. Но можно просто добавить в рацион продукты, которые насыщены необходимыми веществами для роста волос:

  • Мясо и рыба. Белковые продукты не только ускоряют рост волос, но и прекрасно насыщают организм.
  • Каши. Рис, овсянка, гречка - все эти крупы полезны не только для фигуры, но и для шевелюры.
  • Фрукты и овощи. Витамины, находящиеся в овощах и фруктах, питают волосяные луковицы, ускоряют их рост.
  • Молочные продукты. Без них невозможно представить получение красивой шевелюры.

питание

Наряду с правильным питанием рекомендуется отказаться от вредных привычек: приема алкоголя, курения. Все они замедляют обменные процессы в организме. Также следует правильно готовить. Исключите из рациона копченые, консервированные и жареные продукты. Еду лучше запекать, тушить или готовить на пару.

Очень полезны для здоровья волос морепродукты и рыбий жир.

Настойки и отвары

Ускорить процесс отращивания челки поможет процедура ополаскивания отварами и настойками на основе трав. Вы можете сделать концентрат, который можно разбавлять водой или использовать в чистом виде как маску.

отвары

Вот 3 лучших отвара для волос:

  • Смешайте листья крапивы, корень лопуха, цветки ромашки, кору дуба. Каждого ингредиента потребуется примерно полстакана. Залейте 2 стаканами кипятка и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите в течение 3 минут. Остудите смесь, процедите.
  • Смешайте имбирь, цветы календулы, измельченный шиповник, сушеные ягоды облепихи по 1/2 стакана. Залейте 3 стаканами кипятка и доведите до кипения. Дополнительное настаивайте отвар 12 часов. После этого его можно использовать.
  • Смешайте лопух, крапиву, расторопшу и цветы липы по 1/2 стакана. Залейте водой и поставьте на огонь. Дождитесь, пока состав закипит, после этого снимите его с огня и остудите.

отвары

Из настоек наиболее популярными являются следующие:

  • Лопуховая. Измельченные листья лопуха залейте кипятком в пропорции 1:2. Настаивайте 10 часов. Вотрите в кожу головы. Смывать не обязательно.
  • Крапивно-бузинная. Сушеные листья бузины и крапивы по одной столовой ложке уложите в чашку и залейте стаканом кипятка. Добавьте 20 г спирта. Нанесите на корни волос и смойте спустя 20 минут.
  • Пивная. Смешайте по 2 ст. л. листьев крапивы, шишек хмеля и лопуха. Залейте бутылкой живого пива. Настаивайте 12 часов. Маску следует наносить на полчаса.

настойки

Как укладывать челку в процессе отращивания?

Чтобы отросшая челка смотрелась красиво, нужно научиться ее правильно укладывать:

  1. Зачешите челку в общем направлении укладки и зафиксируйте ее лаком. Если пряди топорщатся, используйте невидимки или заколки.
  2. Уложите челку набок, например, феном. Старайтесь слегка подкручивать кончики назад. Зафиксируйте лаком.
  3. Если челка косая, уложите ее короткую и длинную часть в два уровня.
  4. Прямую челку можно вплести в косу, идущую от лба.

как укладывать

Итак, чтобы челка росла быстрее, можно использовать массу средств. Они доступны и могут применяться каждой девушкой в домашних условиях.

Комментарии

Гость
Под именем