Самые дорогие сорта кофе в мире

Самые дорогие сорта кофе в мире

11.09.2021 10:36

Утро без чашечки ароматного кофе не могут себе представить большинство жителей планеты. Разнообразие сортов, представленных к продаже, радует глаз. Считается, что чем выше ценник на душистые зерна, тем напиток полезнее и вкуснее. Велико желание попробовать, что же кроется за высокой ценой, какие вкусовые качества заставляют существенно потратиться?

Цена зависит от многих факторов: место произрастания, особенности получения зерен, иногда даже зерна проходят обработку с помощью пищеварительной системы животных. Процесс получения готового продукта длительный и довольно непростой, отсюда и высокая цена. В статье пойдет речь о самым дорогих сортах кофе в мире, будет рассказано, как их выращивают и какие инновационные подходы применяют производители.

От чего зависит цена на кофе

Высокий ценник на определенный сорт кофе заставляет задуматься: почему цена настолько высока, ведь другой, тоже ароматные и вкусный, можно приобрести в несколько раз дешевле. Но все не так просто. Основными статьями расходов при выращивании кофейных деревьев являются:

сбор урожая кофе

  • стоимость рабочей силы;
  • место выращивания продукта;
  • погодные условия;
  • курс реала к доллару.

В высокогорье растут самые дорогие сорта, но и цена земли при покупке фермы высокая. Чтобы нанять рабочих, которые согласятся работать вдали от цивилизации, им нужно предложить более высокую зарплату. Те фермеры, которые используют животных для "переработки" сырья, должны потратиться на их содержание.

Получается, чем сложнее технология производства готового продукта, тем ценник на него будет выше.

Самые дорогие сорта кофе в мире

Настоящие гурманы не пожалеют денег за возможность хотя бы раз в жизни попробовать чашечку необычного кофе, стоимость которого равна сумме, на которую человек сможет прожить целый месяц. Ниже представлен рейтинг самых дорогих сортов кофе в мире, которые не просто много стоят, но и приобрести их достаточно сложно. Чтобы купить некоторые из них, нужно заранее подавать заявку и терпеливо ждать, когда подойдет очередь.

самый дорогой кофе

Black Ivory

Родиной самого дорогого кофе в мире является Таиланд. В его производстве участвуют не только земля, солнце и дождь, но и величавые слоны. Недаром кофе назван "Белый бивень". Идея сделать пищеварительный тракт животного основой технологической цепочки родилась в голове у Блейка Динкина.

Блейк Динкин - канадец, основавший компанию Black Ivory Coffee.

Основное отличие кофе "Белый бивень" - отсутствие горечи и наличие цветочных ноток. Такой эффект получается под воздействием ферментов, выделяемых организмом животного для переработки пищи. Кроме того, употребляемые слоном фрукты и сахарный тростник придают неповторимый аромат.

Black Ivory

Неудивительно, что любителям приходится выкладывать "кругленькую" сумму за возможность полакомиться чашечкой ароматного кофе. На это влияют:

  • Огромный спрос. Его можно попробовать только на Мальдивах и в некоторых ресторанах Таиланда. Можно записаться заранее и стать обладателем ценного напитка, но для этого следует поторопиться и сделать заказ до наступления нового урожая.
  • Высокая себестоимость. Технологический процесс производства долгий и трудоемкий. Слону нужно переработать 33 кг зерен, чтобы получить 1 кг готового продукта. Труд рабочих - не самый легкий, разбирать слоновий помет не каждый согласится, и оплата должна быть соответствующей.
  • Благотворительность. Блейк ценит своих "трудяг", слонов, и отчисляет 8% своих доходов в фонд поддержки этих животных.

Цена за 1 килограмм готовых зерен - 1100 $.

Kopi Luwak

Индонезийский кофе Копи Лювак завоевал популярность среди любителей кофе. А получить его помогают маленькие зверьки - пальмовые циветты - тоже любители кофе. Они с удовольствием питаются кофейными зернами, после переваривания пищи в помете остается готовый продукт - обработанные ими кофейные зерна.

Копи Лювак

Кофе Копи Лювак до недавнего времени считался самым дорогим, так как его переработчики - мусанги обыкновенные - обитали в дикой природе и питались соответственно. Когда зверьков стали выращивать в неволе, утратился первоначальный аромат, а кофе стал более доступным. Соответственно, на него упала цена.

Сейчас этот напиток можно приобрести за 450 $.

Жаку Берд

В погоне воссоздать естественную среду для выращивания кофейных деревьев владельцы фермы воссоздали естественный ландшафт, чтобы вокруг росли лесные и фруктовые деревья. Это обернулось тем, что частыми обитателями плантаций стали местные птицы Жаку, которым по вкусу пришлись кофейные зерна.

кофе жаку берд

Кто-то считает их вредителями урожая, а владелец плантаций сумел превратить их в цех по производству элитного сорта кофе. Он давал возможность насытиться вкусными ягодами, а затем изымал их из помета, что сделало сорт необычайно вкусным и дорогостоящим.

Сейчас такие зерна стоят около 500 $ за килограмм.

Hacienda La Esmeralda

Место произрастания кофейных зерен - Западная Панама. Деревья возвышаются на 1700 м над уровнем моря. Местность считается экологически чистой, в чем немалая заслуга владельца этих угодий.

Hacienda La Esmeralda

Первый основатель фермы - Ганс Эллиот - создал ее четыре десятилетия назад. Сейчас ею владеют семья Питерсонов, это длится на протяжении 35 лет. В сезон на плантациях работают около тысячи человек, включая сезонных рабочих.

Гурманы отмечают сложность вкуса la Esmeralda. В нем присутствуют нотки пряностей, шоколадный привкус и аромат фруктов.

Стоимость - 104 $.

Blue Mountain

Кустарники, на которых вызревают кофейные зерна этого сорта, располагаются в тени банановых деревьев, авокадо и папайи. Срок вызревания кофейных ягод длительный, так как на них попадает мало солнечных лучей. За период взросления они успевают напитаться ароматом близ растущих фруктов и впитать их кислинку.

Blue Mountain

Этот сорт кофе полюбили Ян Флеминг, написавший книги о Джеймсе Бонде, Джон Леннон и Йоко Оно.

В его вкусе присутствует аромат карамели, фруктов и ореха. 90% продукции забирает Япония, лишь 10% остается для всего остального мира.

Купить зерна можно за 100 $.

Saint Helena Coffee

Из названия становится понятно, что местом произрастания является остров Святой Елены - один из самых экологически чистых районов мира. Плантации размещаются на 700 м над уровнем моря. Выращивание элитного сорта началось еще в XVIII веке, когда первые зерна попали сюда из Йемена.

Saint Helena Coffee

Землю удобряют пометом птиц, не используя химических соединений. Здесь выпадает большое количество осадков, а сбор урожая проводится с октября по февраль. На острове бывают вулканические взрывы, что пропитывает почву большим количеством минералов. Еще Наполеон, будучи узником острова, восхищался ароматным напитком.

"Единственная хорошая вещь на острове Св. Елены - это кофе" - считается, что эти слова принадлежат Наполеону Бонапарту.

За длительный период сбора урожая зерна успевают высохнуть естественным путем, что повышает ценность напитка.

Кофе можно приобрести за 79 $.

Fazenda Santa Ines

Так называется фазенда, на которой выращивается этот элитный сорт кофе. Сбор урожая производится вручную по особой технологии, которая предусматривает полное очищение зерна от мякоти. Этим занимаются не сезонные рабочие, а специально обученный персонал.

Fazenda Santa Ines

Фермой владеет семья Перейро с 70-х годов двадцатого столетия.

Гурманы отмечают необычный вкус напитка, сочетающий жасмин с ромашкой с добавлением кислинки зеленого яблока и кешью.

Стоимость напитка - 50 $.

Ознакомившись с особенностью выращивания и производства кофейных зерен, становится понятно, откуда берутся такие высокие цены. Тем не менее, гурманы готовы платить большие деньги, чтобы насладиться ароматом любимого кофе.

Комментарии

Гость
Под именем