Самые дорогие породы кошек в мира

Самые дорогие породы кошек в мира

08.09.2021 10:50

Кошки - обаятельные и привлекательные животные. Даже те, кто не питает особой любви к домашним животным, не устоят перед чарами пушистика, когда он трется об ноги и ласково заглядывает в глаза. В Египте фараоны возвели кошек в ранг священных животных, а также их почитали в Таиланде, Древней Греции и даже в Китае.

Эти удивительные домашние питомцы обладают способностью лечить своих хозяев. Дом, в котором на окне сидит пушистая красавица, кажется очень уютным. Некоторые породы этих животных появились путем естественного скрещивания, а некоторых специально выводили селекционеры. В этой статье рассказано о самых дорогих породах кошек в мире и почему они так высоко ценятся.

Что влияет на стоимость?

Цена различных пород существенно отличается. На это есть много причин. Причем стоимость котят одной и той же породы может существенно отличаться. Так почему же одни стоят дешевле, а другие дороже?

породистые кошки

  • Количество особей в мире. Есть такие породы, которых существует только несколько десятков особей в мире. Примером служит порода саванна, которая редко приносит потомство и лишь немногие из него выживают. Им нужен особый уход, тоже не дающий гарантии на выживание.
  • Принадлежность к классу. Породистые животные - это трудяги, они подразделяются по выполнению "служебных" обязанностей: шоу - это талантливые "актеры", принимающие участие в выставках. Они отличаются идеальными параметрами, присущими представителям этой породы. Пониже классом бриды, которые чуть-чуть отклоняются от стандартов и призваны быть производителями. Самая низшая категория - петы, которые доставляют радость хозяевам, у них имеются отклонения от стандарта породы.
  • Заслуги родителей. Если у котенка предки принимали участие в выставках и занимали почетные места, такой ребенок будет стоить дороже представителя такой же породы, но рожденного от родителей, не имеющих таких регалий.
  • Внешность. Для каждой породы существуют определенные эталоны красоты. Если животное соответствует стандартам, то его стоимость будет выше. Но бывает и по-другому: ценник увеличится, если особь имеет "изюминку", экзотический элемент во внешности.

Иногда модные веяния диктуют цену на животных, что несет за собой негативные последствия. Заводчики в поисках прибыли занимаются скрещиванием пород, чтобы попасть под модные тенденции.

Самые дорогие породы кошек

Необычный окрас, размер, форма носа и другие характерные признаки представителей кошачьего мира привлекают внимание к себе. Ниже представлен ТОП-10 пород самых дорогих кошек в мире.

Петербургский сфинкс

петербургский сфинкс

1994 год является временем появления новой породы - питерболд. Именно в этом году на свет появились первые котята с узкой мордочкой, миндалевидными глазами и большими ушами. Они не имеют шерсти на теле, что дает возможность держать такого котика тем, кто страдает аллергией на шерсть. Хотя не все они абсолютно лысые, некоторые наделены очень короткой шерстью, не более двух-трех миллиметров.

У питерболда длинный хвост и замечательный характер. Он обожает своих хозяев, дружелюбен с детьми и не вступает в конфликт с другими домашними питомцами. Детишки ценят его веселый нрав и желание поиграть.

Цена такого котенка - 200-400 $.

Британская короткошерстная

Эти плюшевые красавицы имеют короткую плотную шерсть, которая дает возможность переносить промозглую погоду Англии, при этом не замерзнуть и не промокнуть. Это – очень обаятельные существа, которые вызывают восторг у детей и взрослых.

британская короткошерстная

У британцев короткое, довольно широкое тело, которое носят такие же невысокие лапки. Расцветки у этих животных самые разнообразные: серые, бежевые, коричневые и даже черные. У них выразительные желтые глаза, реже бывают голубые.

Шерстка очень мягкая и шелковистая, недаром английские аристократы еще в XIX веке оценили всю прелесть британцев.

Цена за котенка - от 350 до 400 $.

Американский керл

Представители этой породы совершенно не похожи на котов, которые хотят гулять сами по себе. Они очень любят дом и хозяев. Керлам не нужен громкий пронзительный тембр голоса, потому что они общаются только со своими домашними. Да, и показывают свои вокальные данные нечасто, в основном, обходятся мурлыканьем.

американский керл

Отличительная особенность породы – большие внимательные глаза и необычные уши, которые так выглядят не с самого рождения, а формируются только к полугодовалому возрасту. Окрас встречается разнообразный, вес – от 3,5 кг у взрослой самки и от 5 кг у самца.

Растут эти красавцы с бутоновидными ушами медленно, лишь к 3 годам набирают максимальный вес и размер. Представители этой породы практически не линяют и не капризны в уходе.

Цена за малыша - 400-600 $.

Канадский сфинкс

Представители этой породы отличаются отсутствием шерсти, вернее, она есть, но настолько короткая, что заметить ее присутствие можно только по ощущениям при прикосновении к животному. У таких кошек более высокая температура тела, чем у прочих представителей семейства кошачьих.

канадский сфинкс

Когда дотрагиваешься до тела канадца, то нет ощущения мягкости, его покрытие напоминает замшу. Как и его петербургский собрат, сфинкс подходит тем хозяевам, у которых дома есть маленькие дети или кто-то из членов семьи страдает аллергией на шерсть. У этих животных тело покрыто складками, а глаза необыкновенно выразительные.

Цена на канадского сфинкса - 650-700 $.

Русская голубая

У таких кошек необыкновенно красивый окрас. Их шерсть - серебристого цвета с голубым отливом. Первое документальное подтверждение эта порода кошек получила в XIX веке в Великобритании и с тех пор не перестает оставаться популярной. Представители русской голубой  - долгожители среди кошек: они живут до 20 лет, иногда даже дольше.

русская голубая

Относительно других породистых животных менее подвержены болезням. У кошек упитанное крепкое тело и длинный хвост. Мужские особи  довольно крупные, во взрослом возрасте достигают 7 кг, а самочки весят в два раза меньше.

Цена котенка - 750 $.

Персидская кошка

Это очень милые и красивые животные, имеющие длинную шерсть и необыкновенно обаятельную мордочку, приплюснутую спереди. Носик напоминает кнопочку, ушки небольшие, на кончиках которых имеются забавные кисточки. У них мягкий, покладистый характер. Они спокойны, хотя и игривы.

персидская кошка

Порода выведена селекционным путем, но это скрещивание наградило персов проблемами с дыханием и болезнями глаз.

Из-за особого строения мордочки у них сужены слезные каналы, что вызывает проблемы с глазами.

Среди этих кошек имеются крупные особи, весом до 7 кг.

Цена - 650-700 $.

Бенгальская кошка

Представители бенгалов имеют очень интересный склад характера: в душе они долгое время остаются маленькими котятами, при этом настойчивы и своенравны. Зачастую хозяин им не указ, с бенгальской кошкой сложно наладить взаимоотношения, чтобы она прислушивалась к мнению хозяина.

бенгальская кошка

При этом бенгал - неутомимый игрун: может неожиданно выскочить из укрытия, когда кто-то проходит мимо. Но это не агрессия, а лишь желание обратить на себя внимание. Родоначальниками бенгальской кошки являются дикий дальневосточный кот и обычная домашняя Мурка. Животные очень умны, имеют способность к дрессировке.

Цена - 550-1100 $.

Као-мани

Эти мягкие белоснежные создания очаровывают с первого взгляда, а, потрогав их мягкую шерстку, трудно не влюбиться. Родом они из Таиланда. Довольно часто рождаются котята с разным цветом глаз, однако бывают и голубоглазые блондинки. У них хорошо развит охотничий инстинкт, поэтому при домашнем содержании с ними придется много времени играть, чтобы као-мани ловили добычу в виде игрушки.

кошки као-мани

Им обязательно нужна когтеточка, а лучше не одна. Иначе белоснежка начнет драть мебель. В питании порода непритязательная, любит все то, что и другие представители породы кошачьих. Кроме увлечения охотой, ведут себя, как обычные домашние животные.

Цена - 12 200 $.

Хауси

Это самая общительная порода кошек. Если решились приобрести в дом такого питомца, то бросайте работу и личные дела и постоянно находитесь рядом. Хауси совершенно не выносит одиночества: начинает тосковать и впадает в депрессию. Другой вариант - берите сразу двух котят, тогда им не будет скучно.

кошка хауси

Эти кошки атлетически сложены, необычайно умны и игривы.

Питомец отличается верностью хозяину, но не терпит предательства. Если вы решите передать его в другие руки, то испортите ему жизнь.

Цена - 9 500-10 000 $.

Саванна

Родоначальниками этой породы являются дикий кот и сиамская кошка. Название породы идет от имени первого котенка, полученного в результате скрещивания. Это очень крупные кошки, иногда вес достигает 11,5 кг. Они - долгожители. У саванн необычный окрас и близко посаженные уши.

саванна

Кто впервые видит такого котика, поневоле испытывает испуг, слишком большое сходство они имеют с хищниками. На самом деле, это умные и верные друзья хозяина.

Цена - свыше 20 000 $.

Все дорогие породы кошек необычайно умны и красивы, у них много черт характера, которые помогают привязаться к ним душой. Но следует помнить, что перед покупкой нужно собрать не только достаточное количество денег, но и подумать, сможете ли вы обеспечить им достойный уход.

Некоторые бывают болезненными, например, у персидской породы могут быть сложности с глазами. Их нужно постоянно расчесывать, чтобы не сваливалась шерсть. Не все хорошо себя чувствуют при употреблении обычной человеческой пищи, им требуется специальный корм. Приобретая породистую кошку, помните, что вы в ответе за тех, кого приручили.

Комментарии

Гость
Под именем