Сколько можно хранить смесь в бутылочке?

Сколько можно хранить смесь в бутылочке?

29.12.2021 12:18

Когда в семье рождается маленький ребенок, самое главное — позаботиться о его здоровье и благополучии. В первые годы жизни у детей очень уязвимая пищеварительная система, важно не навредить ей и правильно кормить малыша. Особенно если по каким-либо причинам не получилось наладить грудное вскармливание.

Сухая молочная смесь стала настоящим выходом для многих мам. По своему составу она содержит все полезные свойства необходимые ребенку на определенном этапе его жизни. Но чтобы ребенок действительно их получил, необходимо знать, как правильно хранить детскую смесь, особенно разведенную в бутылочке. Эта информация будет полезна как неопытным мамам, так родительницам и со стажем.

Сколько можно хранить сухую смесь

Детская молочная смесь стала хорошей альтернативой для мам, которые не могут по различным причинам кормить ребенка грудным молоком, или если малыш на смешанном вскармливании из-за недобора веса. Однако кормление смесью означает, что необходимо будет тщательно следить за питанием малыша, чтобы не навредить его здоровью. Очень важным критерием здесь является соблюдение правил и сроков хранения.

Сколько можно хранить сухую смесь

Срок хранения сухого питания зависит от того вскрыта упаковка или нет. У заводской невскрытой упаковки срок годности указывается на этикетке. Важно внимательно изучать ее перед покупкой. Если срок годности истекает через 2 недели, а ваш ребенок не съедает ее за такой срок, то лучше отказаться от такого питания. Необходимо выбирать продукт, у которого свежая дата производства. Даже если срок годности истечет через месяц, и за это время вы ее израсходуете.

Срок хранения на производстве не указывается произвольно. Процесс происходит тщательно, после всех одобренных тестов, когда производитель может точно гарантировать безопасность и полезность. В основном срок годности закрытой упаковки составляет 1,5 года. Но есть некоторые смеси, которые могут храниться до 3-х лет.

Вскрытая упаковка храниться 3-4 недели. Все сроки хранения закрытой и открытой смеси будут действительны при условии, что питание правильно хранили — при нужной температуре и влажности. Об этом мы поговорим ниже.

Сколько можно хранить сухую смесь

По истечении срока годности необходимо сразу утилизировать смесь. Нельзя давать ее ребенку и готовить из нее каши, блинчики и т.д. Конечно, смесь не испортится в ту же минуту, как истечет срок, но питание изменится не только по вкусовым качествам, но и большинство полезных бифидобактерий и микроэлементов погибнет, что неизбежно скажется на пищеварении ребенка.

Как правильно хранить сухую смесь

На сегодняшний день можно встретить большое разнообразие сухого детского питания. Вне зависимости от производителя, общие правила хранения для всех одинаковы:

  • У баночки со смесью должно быть свое отдельное место для хранения. Выделите полку в кухонном шкафу или в другом удобном месте, где будут лежать принадлежности для детского питания. Так у вас все будет находиться в одном месте и всегда под рукой.
  • Место должно быть сухим и прохладным. Оптимальная температура не выше 25°С. Нельзя ставить упаковку в холодильник, т. к. там повышенная влажность, вблизи обогревательных приборов. Также следите, чтобы на смесь не попадали прямые солнечные лучи.Как правильно хранить сухую смесь
  • Нельзя пересыпать питание из заводской упаковки в другую тару. Во-первых, при контакте с воздухом происходит окисление молочного продукта, во-вторых, даже если посуда чистая, в нее могут попасть бактерии и микробы, а смесь — это хорошая среда для размножения болезнетворных бактерий. Единственное исключение можно сделать, когда вы берете смесь с собой в дорогу, но посуда должна быть обязательно стерильна. Также не следует пересыпать остатки в новую упаковку.
  • Обязательно подписывайте, когда вскрыли упаковку. Особенно это касается случаев, когда ребенок уже ест основную пищу, а молочная смесь не расходуется так быстро.
  • После каждого применения обязательно закрывайте плотно упаковку, чтобы она не контактировала с воздухом и в нее не попало ничего постороннего. 

Срок годности готовой смеси

Производители указывают на упаковке, что разведенную смесь нельзя хранить. Необходимо после разведения сразу дать ее ребенку. Поэтому специалисты говорят, что у смеси в бутылочке нет срока годности. Однако бывают жизненные случаи, когда ребенок не съедает все питание, или мама отправляется с ним на прогулку и заранее подготавливает смесь, или оставляет его с кем-то из родственников, кто не умеет разводить питание, и тогда приходиться делать это.

Срок годности разведенного питания при комнатной температуре составляет 1-1,5 часа. Если вы точно знаете, что в течение часа малыш поест, то разведенную смесь можно оставить при комнатной температуре. Но обязательно смотрите время, оно не должно превышать 1,5 часов. Если ребенок будет есть через 2-3 часа, то хранить питание следует в холодильнике. Максимальный срок хранения составляет 4 часа, не более. По истечении времени готовую смесь необходимо вылить.

Срок годности готовой смеси

При хранении разведенного питания необходимо строго соблюдать условия хранения, чтобы не нанести вред здоровью малыша.

Если вы развели сухое молоко, и ребенок попил из бутылочки, то хранить и повторно давать малышу такое питание нельзя, т. к. есть высокий риск размножения болезнетворных бактерий.

Как правильно хранить разведенную смесь в бутылочке

Как правильно хранить разведенную смесь в бутылочке

Время и место хранения будет зависеть от того, когда ребенок будет есть. Но очень важно при этом соблюсти некоторые условия:

  • Питание, которое предназначается для отложенного кормления, следует разводить только в стерилизованной бутылочке, при этом соска и крышка тоже должны быть стерильны.
  • Бутылочка должна быть плотно закрыта, во избежание попадания на соску пыли, микроорганизмов и других посторонних веществ.
  • Если вы ставите смесь в холодильник, то не располагайте бутылочку рядом с сильно пахнущими и сырыми продуктами, чтобы молоко не впитало в себя посторонние запахи.
  • При хранении в комнате не оставляйте бутылочку вблизи солнца и обогревательных приборов. Многие мамы, чтобы сохранить питание теплым ставят бутылочку на батарею, но делать так ни в коем случае нельзя, т. к. при длительном нагреве происходит размножение бактерий и питание быстрее пропадает.
  • Разогревать готовую смесь можно только один раз, и делать это желательно, опустив бутылочку в горячую воду. Не стоит греть в микроволновке.
  • В отличие от грудного молока, нельзя замораживать разведенную смесь. Это неизбежно ведет к порче продукта.
  • Летом, когда погода жаркая, нельзя оставлять смесь при комнатной температуре, лучше хранить в холодильнике.

Как правильно хранить разведенную смесь в бутылочке

В случаях, когда вам необходимо отлучиться, или вы отправляетесь с ребенком на прогулку, лучше всего отмерить необходимое количество сухого питания в бутылочку, плотно закрыть. Отдельно согреть воду и налить нужное количество в термос. Так вы точно будете уверены, что ребенок поест свежее молоко, и у вас не будет лишних беспокойств.

Самое главное — это сохранение здоровья ребенка, чтобы он рос и развивался соответственно своему возрасту. Для новорожденного ребенка детское питание — это все равно чужеродный белок, и необходимо, чтобы его еще не полностью сформировавшаяся пищеварительная система адаптировалась под это питание. Поэтому не стоит  экономить на детской смеси и лишний раз провоцировать детский организм.

Комментарии

Гость
Под именем