Как засушить укроп на зиму?

Как засушить укроп на зиму?

17.09.2021 11:39

Укроп – травянистое растение со стойким узнаваемым ароматом. Его часто применяют в качестве пряности при готовке, используют в косметологии и медицине. Укроп обладает уникальным составом, в нем содержится полезное для организма эфирное масло, витамины, макро- и микроэлементы. Насладиться ароматной травой можно в течение всего лета, но многие хозяйки предпочитают заготавливать его на зиму. Лучше всего для этой цели подходит сушка. В статье мы рассмотрим, как правильно сушить укроп и хранить пряность в домашних условиях.

Хранение

Выбор сорта и сбор укропа для сушки

Существует большое разнообразие сортов укропа, отличаются они внешним видом, особенностью роста и скоростью созревания. В зависимости от этого выделяют ранний, среднеспелый и позднеспелые сорта. Выбор конкретного вида травы зависит от климата в регионе. Для сушки подходит среднеспелые и поздние сорта, урожай которых можно собирать несколько раз за сезон.

Лучшие сорта для заготовки укропа на зиму:

  • Дальний;
  • Грибовский;
  • Аллигатор;
  • Геркулес.

Если вы выращиваете эту пряную траву у себя на участке или балконе, срезайте кусты, когда роса уже испарилась. Проводить сбор лучше всего днем, в сухую и солнечную погоду.

Выбор сорта

При выборе зелени в магазине обращайте внимание на ее внешний вид. Кустики должны быть свежими, иметь насыщенный зеленый цвет листвы и равномерный приятный запах.

Подготовка к сушке

Некоторые правила заготовки сырья:

  • Срезать кусты укропа нужно с помощью ножниц или ножа, вырывать с корнем не желательно.
  • Не рекомендуется выбирать для сушки кустики, у которых есть зонтики – они более жесткие, имеют горький вкус.
  • Стебли не используются для заготовки, в сушеном виде они довольно жесткие.
  • Для сушки лучше всего выбирать мягкие пучки зелени, окрашенные в зеленый оттенок, а потемневшие и пожелтевшие веточки нужно сразу выкинуть.
  • Срезанные части кустов быстро обветриваются и увядают. Хранить заготовки можно до нескольких часов в темном и прохладном месте, например, в холодильнике.

После покупки или сбора укропа его нужно очистить от земли, грязи и мелких насекомых. Для этого достаточно просто промыть зелень под прохладной проточной водой, а затем выложить пучки на хлопковое или бумажное полотенце, чтобы впиталась лишняя влага. Газеты использовать не стоит, так как типографская краска остается на листве.

Подготовка к сушке

Как сушить укроп?

Сушить укроп можно веточками или в измельченном виде. На особенности сушки это практически не влияет. Заготавливать пряность на зиму можно на свежем воздухе, в электросушилке, в духовке, в холодильнике или в микроволновой печи.

На свежем воздухе

Наиболее простой и экологически чистый способ сушки укропа для длительного хранения. В растении сохраняется максимум полезных веществ, так как нет экстремального температурного воздействия.

Пошаговый алгоритм:

  1. Разложить веточки или нарезанный укроп на ровной поверхности вдали от солнечного света.
  2. Несколько раз в день ворошить заготовку, своевременно удалять засушенные части.

На полную сушку уходит до 3 дней. Важно внимательно следить за процессом, так как пересушенный укроп теряет свои полезные свойства.

На улице

Некоторые предпочитают сушить укроп пучками. В таком случае веточки по 5-7 штук нужно подвешивают в теплом и сухом месте на расстоянии около 10 см друг от друга. Лучшее место для этого – чердак или мансарда.

В духовке

Удобный способ сушки зелени, который позволяет сохранить пользу продукта и сэкономить немало времени. Порядок действий:

  1. Разложить нарезанный укроп в один слой на противень, застеленный пекарской бумагой.
  2. Сушить при температуре 30 °C до пожелтения веточек, затем увеличить до 50 °C вплоть до полной готовности.
  3. Каждые 30 минут проверять зелень, перемешивать сырье и убирать готовые веточки.

В течение всего времени сушки дверца духовки должна быть открыта – это позволяет усилить циркуляцию воздуха. Сушка таким методом занимает до 3 часов.

В духовке

В электросушилке

С помощью этого электроприбора можно качественно и довольно быстро высушить небольшую партию укропа. Алгоритм:

  1. Разложить подготовленное сырье на решетку электросушилки.
  2. Выставить температуру 40 °C или режим «Травы», если таковой предусмотрен в вашей модели.
  3. Каждые 30 минут проверять степень готовности, переворачивать сырье нет необходимости.

Таким способом укроп можно засушить всего за 2-3 часа. Конвекция горячего воздуха в устройстве сохраняет большую часть полезных свойств пряности.

В электросушилке

В микроволновой печи

Если требуется быстро засушить небольшую партию укропа, то можно воспользоваться и микроволновой печью. Однако такой способ потребует внимания, а в продукте сохраняется мало пользы. Порядок действий:

  1. Выложить укроп равномерным тонким слоем на плоской тарелке. Сверху накрыть салфеткой.
  2. Поставить в микроволновку на 3 минуты, задав максимальную мощность.
  3. По истечению времени проверить сырье, перемешать и поставить еще на 3 минуты в СВЧ-печь.

В микроволновке

Металлическую посуду нельзя использовать для сушки в микроволновке. Лучше выбирать стеклянную, пластиковую, керамическую или бумажную тарелку.

В холодильнике

Это самый долгий и малоэффективный способ сохранения укропа. Желательно применять только в крайнем случае. Как сушить в холодильнике:

  1. Выложить подготовленный укроп на тарелку или поддон. Сверху накрыть бумажной салфеткой.
  2. Поместить на верхнюю полку холодильника на 2 недели.
  3. Периодически проверять состояние зелени, при необходимости переворачивать листву. Каждые 2-3 дня желательно менять салфетку, чтобы ускорить выход влаги.

Во время сушки укропа в холодильнике будут выделяться эфирные масла с сильным запахом. Чтобы другие продукты не пропитались стойким ароматом, рядом с сырьем можно оставить немного соли или половину лимона.

В холодильнике

Как хранить сушеный укроп?

Проверить качество сушки можно руками. Хорошо высушенный укроп легко растирается пальцами, но при этом не превращается в пыль. Не до конца высушенная зелень ломается.

Чек-лист для проверки:

  • листва легко рассыпается в руках;
  • крупные листочки легко отделяются от стебля;
  • цвет становится светлее на 1-2 тона;
  • вес уменьшается в 2 раза.

Хранить сушеный укроп лучше всего в затемненной стеклянной или керамической посуде с плотно закрывающейся крышкой. Также для этой цели можно использовать алюминиевые емкости, бумажные пакеты или мешки с zip-застежкой.

Хранение

Периодически заготовленный укроп следует проверять и недолго проветривать – это помогает избежать появления плесени, вредителей.

Сушеный укроп сохраняет свою пользу, аромат и вкус течение 1 года. Поэтому многие хозяйки стараются заготовить зелень на зиму, а летом пополняют запас ароматной пряности.

Комментарии

Гость
Под именем