Как вкусно и быстро засушить бананы?

Как вкусно и быстро засушить бананы?

12.09.2021 10:16

Сушка бананов позволяет сохранить вкус и полезные свойства продукта. Из этого плода делают разнообразные салаты, запеканки и блюда. Также можно полакомиться банановыми чипсами или сделать из высушенного продукта сладкую муку для вкусной выпечки. Чтобы получить положительный эффект, следует ознакомиться со всеми нюансами и понять, как вкусно и быстро засушить бананы.

Правильный выбор продукта для сушки

Каждому хочется полакомиться насыщенным плодом, поэтому перед манипуляциями следует правильно подбирать продукт. Для сушки подходят только зрелые бананы. От зелёных плодов лучше сразу отказаться, так как они будут безвкусными.

Если у вас нет возможности купить спелый продукт, то можно приобрести неспелые бананы и дождаться, пока они созреют.

Выбор продукта

Рекомендации:

  • Прежде чем приобретать фрукт, обратить внимание на внешние данные. Кожура должна быть равномерного цвета. В некоторых случаях на ней могут находиться несколько тёмных точек или полосок.
  • Мякоть должна быть светлого оттенка, без темных пятен и повреждений. Она отличается плотной и мясистой текстурой.
  • Зелёные бананы следует обмотать фольгой и поместить в тёмное помещение. Они дозреют при комнатной температуре. В холодильнике продукт испортится.

Подготовка плодов к сушке

Данный этап очень важен, так как он влияет на результат.

Подготовка плодов к сушке

  1. Бананы хорошенько промываем под проточной водой.
  2. Для удаления лишней жидкости плоды помещаем на бумажном либо махровом полотенце. Оставляем на 15-20 минут, чтобы оно впитало воду.
  3. Очищаем продукт от кожуры. Некоторые хозяйки не бросают кожицу, а очищают её от внутренних белых полосок и сушат таким же способом, как и мякоть.
  4. Нарезаем фрукт. Если хочется получить мягкие вяленые куски, то размер нарезки должен быть крупным. Если же отдаём предпочтение сушёным чипсам, то сырьё нарезаем на тоненькие слайсы толщиной до 10 мм.
  5. Учитываем время просушки для маленьких и крупных бананов. Чтобы равномерно высушить плоды, мелкий продукт можно обработать целиком и увеличить время на 30-40 минут. Крупное сырьё разрезаем пополам, а затем каждую часть нарезаем на дольки по 1 см. Таким кусочкам не требуется много времени.
  6. Сохраняем презентабельный вид. Бананы быстро темнеют после нарезки, этот процесс связан с окислением. Чтобы сохранить светлый оттенок, обрабатываем сырьё в цитрусовом растворе из 30 мл лимонного сока и 150 мл воды. Ждём 10 минут, просушиваем с помощью бумажного полотенца и приступаем к дальнейшим манипуляциям.

Подготовка плодов к сушке

Как сушить бананы?

Процесс сушки в домашних условиях прост и практически не отличается от заготовок других фруктов, ягод, овощей.

Мякоть бананов имеет плотную текстуру, поэтому в процессе обработки продукт теряет 25% жидкости. Из-за этого процедура сушки занимает большое количество времени.

В духовке

Способ имеет преимущество – кусочки бананов сушатся быстро. Но надо учитывать и недостатки. Например, вне зависимости от объема духовки можно высушить ограниченное количество сырья.Также стоит учитывать, что при применении данного метода, нужно постоянно присутствовать на кухне рядом с духовкой. Следует постоянно проверять кусочки, переворачивать и перемешивать их, чтобы они не подгорели.

В духовке

Инструкция:

  1. Подготовленные кружочки либо полоски бананов разложить на противень. Хозяйки советуют сначала подложить пекарскую бумагу, так как из ломтиков будет вытекать жидкость, из-за которой может появиться подгорелый запах.
  2. Раскладывайте кусочки так, чтобы они были обеспечены хорошей циркуляцией воздуха. Рекомендуется помещать их на расстоянии 1-2 см друг от друга. Также можно острым ножом сделать несколько мелких дырочек на бумаге. Если у вас есть решётка, то поместите её на противень, а сверху разложите ломтики мякоти.
  3. Разогрейте духовой шкаф до 70 °С. Если духовка оснащена вентилятором либо есть возможность включить режим конвекции, то сразу же нажмите на эту кнопку.
  4. Поместите противень в духовую печь. Если хотите высушить больше бананов, то можете использовать 2 противня. Но в данном случае их нужно менять местами каждые полчаса. Весь процесс занимает около 3 часов.
  5. Ломтики мякоти высыхают неравномерно, поэтому сушёные кусочки поместите в плоскую тарелку и продолжайте процесс сушки остальных заготовок, пока они не будут готовы окончательно.
  6. В конце высушенное сырьё оставьте остывать при комнатной температуре. Затем переложите готовый продукт в тару для хранения.

В духовке

Если вы обладаете простой духовкой, то дверцу необходимо слегка приоткрыть. Такой приём поможет убрать пар. Из-за тёплого воздуха бананы могут не высушиться, а приготовиться в пюре.

В электрической сушилке

Использование этого прибора является самым удобным вариантом для переработки фруктов, овощей, ягод, трав. Хоть процедура занимает больше времени, чем использование духовой печи, электросушилка обладает рядом преимуществ. Например, прибор расходует мало электроэнергии, не нужно постоянно находиться рядом, так как готовность продукта практически не нужно контролировать.

В электрической сушилке

Инструкция:

  1. Раскладываем подготовленные заготовки на решётки электроприбора. Обязательно оставляем 1-2 см между ломтиками, чтобы они не слиплись и получили необходимое воздуха.
  2. Устанавливаем ярусы. Сразу же выставляем температуру 70 °С.
  3. Если воздух продувает в направлении снизу вверх, то решётки следует менять 1 раз в 1,5 часа. Если ярусов несколько, то нижние стоит поднять, а верхние опустить. Такой приём поможет получить равномерно сушеные бананы.
  4. Через 3 часа перемешиваем ломтики и оставляем сушиться дальше. Вся процедура занимает 9-11 часов.
  5. Через 7 часов проверяем, есть ли кусочки, которые уже высушились. Если они имеются, вытаскиваем их и перекладываем в плоскую тарелку. В противном случае пересушенные ломтики останутся безвкусными.
  6. Как только закончится процесс сушки, перекладываем готовое сырьё в глубокую чашу и даём постоять 2 часа при комнатной температуре. Далее перекладываем сушеный продукт в тару.

В электрической сушилке

Если вы начали сушить бананы ночью, то аппарат можно выключить и возобновить работу утром.

В дегидраторе

Прибор считается улучшенной версией электросушилки. Он равномерно распределяет воздух между решётками, поэтому сушёные бананы сохраняют вкусовые качества и презентабельный вид. Метод обладает важным преимуществом – не надо менять ярусы между собой. Манипуляции становятся проще.

Инструкция:

  1. Выкладываем нарезанные на слайсы или кружочки заготовки на ярус, не забывая оставлять пару сантиметров между ними.
  2. Устанавливаем температуру 70 °С.
  3. Изредка проверяем сырьё на готовность. Если обнаружим несколько высушенных заготовок, то их сразу же убираем их.
  4. Прибор сушит бананы дольше электросушилки. Это связано с тем, что аппарат обрабатывает продукт мягко, поэтому сушка займёт 14-15 часов.

В дегидраторе

Некоторые хозяйки могут похвастаться устройством со специальной панелью, где можно выбрать ту или иную программу. В таком случае участие человека практически не требуется, так как прибор сам сообщит о готовности.

В аэрогриле

Во время обработки дольки не нужно переворачивать. Устройство оснащено конвекцией, улучшающей циркуляцию воздуха. Также с помощью данного варианта можно сократить длительность сушки продукта. Если хотите наслаждаться вялеными кусочками, то их можно обработать за 2 часа. Окончательно дольки станут сухими спустя 5 часов.

В аэрогриле

Ещё одно преимущество – аэрогриль оснащён прозрачной крышкой, поэтому если хотите проверить готовность бананов, то можете просто посмотреть через стекло. Открывать крышку, вытаскивать решётки и постоянно перемешивать заготовки не нужно.

Инструкция:

  1. Раскладываем дольки на имеющиеся ярусы. Обычно аэрогриль оснащён двумя решётками.
  2. Устанавливаем температуру 85 °С или 95 °С.
  3. Закрываем чашу прибора крышкой, оставив маленький зазор, чтобы воздух мог выходить наружу. Для удобства вставляем кухонную деревянную лопатку.
  4. Готовые сушеные бананы выкладываем в чашу, оставляем постоять, потом употребляем либо упаковываем на хранение на зиму.

В микроволновке

Вариант является самым быстрым, так как манипуляции занимают несколько минут. Но надо учитывать, что микроволновка не позволяет высушить большой объём кусочков. Также нужно постоянно находиться рядом с прибором.

В микроволновке

Можно воспользоваться двумя методами.

С помощью функции разморозки:

  1. Раскладываем дольки на тарелку для микроволновки, оставляя расстояние в 2 см.
  2. Помещаем заготовки в микроволновку, закрываем дверцу, выбираем функцию разморозки и устанавливаем таймер на 15 минут.
  3. Как только бананы станут сухими, выключаем СВЧ печь и оставляем заготовки постоять 10 минут.
  4. Тарелку с сырьём относим на открытый воздух и оставляем на 3 часа.

С применением масла:

  1. Смазываем тарелку дезодорированным растительным маслом, раскладываем заготовки.
  2. Помещаем в микроволновку, устанавливаем мощность 750 Вт и время 1 минуту.
  3. По истечению 60 секунд достаём ёмкость с кусочками, переворачиваем их, снова отправляем в СВЧ печь. Повторять данные манипуляции 5-6 раз.
  4. Готовый продукт оставляем в комнате на ночь. Далее его можно употреблять или хранить.

В микроволновке

На солнце

Вариант считается наиболее естественным, но из-за изменения погодных условий является сложным. В регионе должно светить яркое тёплое солнце.

Инструкция:

  1. Нарезанные ломтики раскладываем на поддон или противень.
  2. Накрываем марлей, чтобы защитить заготовки от пыли и насекомых.
  3. Устанавливаем в хорошо освещённом месте.
  4. Каждые 1,5 часа переворачиваем и перемешиваем дольки.
  5. На ночь заносим поддон в помещение, чтобы ранним утром бананы не впитали росу.
  6. Соблюдаем эти же манипуляции в течение 3 дней.
  7. Сушеные бананы можем добавлять в пищу либо упаковать.

На солнце

Для получения банановых чипсов ломтики следует оставлять сушиться до тех пор, пока они не станут сухими и твёрдыми.

Как правильно хранить?

Если не хотите употреблять сушёное сырьё сразу, то надо знать правила, как хранить сушёные бананы.

  • Помещать дольки надо в контейнер с плотно закрывающейся крышкой или в пакет, который нужно поставить в холодильник. В этом случае бананы сохранят вкусовые качества около полугода. Чтобы сохранить вкус в течение года, герметичный пакет с ломтиками следует поместить в морозильник.
  • Банановые чипсы можно поместить в полиэтиленовый пакет и оставлять на полке в кухне.
  • Если помещение сухое и тёплое, то слайсы стоит разместить в бумажный либо холщовый мешочек. Употребить дольки следует в течение 2-3 месяцев.

Как правильно хранить

Сушить бананы легко, главное выбрать самый оптимальный способ и следовать инструкциям, чтобы в дальнейшем наслаждаться незабываемым вкусом этого продукта.

Комментарии

Гость
Под именем