Как правильно погладить пиджак?

Как правильно погладить пиджак?

13.12.2021 17:45

Классический пиджак является обязательным элементом гардероба делового человека. Такая вещь входит в состав полицейской формы и некоторых других специальных костюмов. Пиджак должен выглядеть красиво, чтобы подчеркивать стиль и имидж. Идеальный образ способна создать только чистая и выглаженная вещь. Однако пиджак имеет особый крой и сложный пошив, поэтому важно соблюдать определенные правила и советы по его разглаживанию. Мы расскажем, как гладить пиджак утюгом в домашних условиях правильно.

как погладить пиджак

Правила глажки утюгом

Чтобы провести глажку, необходимо подготовить рабочее место. Лучше использовать гладильную доску. Пиджак – это деликатная вещь, для его разглаживания необходимо применять марлю или хлопковую ткань.

  1. Осмотрите изделие и убедитесь, что оно не требует стирки. Под воздействием высоких температур загрязнения могут еще глубже проникнуть в ткань. Удалить их впоследствии будет невозможно.
  2. Внимательно ознакомьтесь с информацией на ярлыке изделия, вы узнаете, какой температурный режим следует выбрать.
  3. Обработайте наружную сторону изделия влажной щеткой для одежды.
  4. Удалите из карманов посторонние предметы.

правила глажки

Подготовьте подрукавник, который обычно идет в комплекте с гладильной доской. Если подрукавника нет, сверните в тугой валик полотенце и используйте его для глажки рукавов.

Не каждый пиджак можно разгладить с помощью утюга классическим способом. Для этого существуют альтернативные варианты ухода. Рассмотрим, как правильно гладить пиджак утюгом.

Не на всех изделиях указана температура, на которой нужно гладить. Чтобы определить нужный градус, изучите бирку. По количеству точек можно будет понять, какой уровень нагрева требуется ткани:

  • 1 точка – не больше 90-115 градусов;
  • 2 точки – 120-140 градусов;
  • 3 точки – 160-200 градусов.

правила глажки

Вот пошаговая инструкция, как гладить пиджак или китель в домашних условиях.

Карманы

Начинать глажку нужно именно с карманов.

  1. Убедитесь, что в них нет лишних вещей, мусора.
  2. Выверните наружу подкладку. Расправьте складки.
  3. Уложите на мешковину увлажненную ткань, а затем пройдитесь по поверхности утюгом.
  4. После использования влажной марли ткань может намокнуть и стать благоприятной средой для размножения плесени.
  5. Чтобы не допустить этого, влажную область карманов нужно прогладить через сухую хлопковую ткань.

правила глажки

Температура утюга должна быть выставлена с учетом ткани не самого пиджака, а материала, из которого сделана подкладка кармана.

После глажки заправьте ее внутрь кармана.

Рукава и плечи

  1. Выверните их наизнанку. С помощью подрукавника выгладите сначала один рукав, а затем второй.
  2. Во время глажки осторожно поворачивайте утюг, чтобы не загладить стрелки и не создать заломов.
  3. Особое внимание следует уделить шву на рукаве. При его глажке ткань нужно немного оттягивать.
  4. Плечевую зону пиджака прогладьте с изнаночной стороны.
  5. Обработайте сначала одно плечо, а затем второе, надев его на узкий край гладильной доски.

рукава и плечи

Добиться лучшего результата получится, если вы предварительно увлажните ткань.

Плечевым швам нужно уделить отдельное внимание.

Перед и спинка

  1. Выверните пиджак на лицевую сторону. Глажку нужно производить через специальную ткань.
  2. Осторожно двигайте утюг, чтобы не создавать заломы.
  3. Лацканы и борта проглаживайте с двух сторон, обязательно используйте хлопковую ткань или марлю.
  4. После этого полностью прогладьте полочки, а также спинку изделия.

перед и спинка

Если ткань пиджака имеет изображение, глажку нужно проводить с внутренней стороны. Если вам нужно прогладить вещь с внешней стороны, используйте кусочек ткани или подкладку из картона. Залоснившиеся места лучше гладить через шерстяную ткань. Старайтесь не касаться металлических и пластмассовых пуговиц. Они могут потерять насыщенность цвета или расплавиться.

Ворот

Разгладить воротник не так просто.

  1. Нужно использовать для этого увлажненную марлю или хлопок.
  2. Перемещайте утюг от краев к середине, старайтесь не допускать деформации материала.
  3. Если воротник сильно мятый, слегка оттягивайте ткань рукой, используйте функцию пара.

ворот

Гладить ворот можно как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Однако в первом случае обязательно используйте дополнительный материал, чтобы не повредить ткань. Иначе на поверхности могут остаться следы. Не рекомендуется гладить металлические нашивки и пуговицы. Они оставят след на одежде и испортятся. Труднодоступные уголки разгладьте носиком утюга, используя функцию пара.

Полностью поглаженному пиджаку нужно позволить отвисеться 30-60 минут. Дождитесь полного высыхания и остывания ткани.

Глажка пиджаков из разной ткани

Для пошива пиджаков используются различные ткани, а также их комбинации. Отличий в разглаживании женских и мужских пиджаков нет. Однако в женских моделях нередко встречаются различные декоративные элементы, наличие которых нужно учитывать при проведении процедуры. Рассмотрим, как отгладить изделия из разных тканей.

глажка

Вельвет

Чтобы погладить изделие из вельвета, нужно соблюдать определенные правила:

  • Выполняйте глажку с изнаночной стороны.
  • Учитывайте направление ворса материи.
  • Нельзя гладить полностью мокрую или сухую ткань.
  • Старайтесь не давить на утюг.
  • Не распыляйте воду или пар на лицевую сторону изделия.
  • Используйте функцию отпаривания, лучше применять бесперебойную подачу пара.

вельвет

Перед глажкой вельветового пиджака подложите под лицевую сторону полотенце из хлопка. В противном случае вы можете испортить ворс. Всегда гладьте такую вещь с функцией отпаривания, иначе утюг повредит структуру материала.

Лен и хлопок

Натуральные ткани плохо разглаживаются в сухом виде. Поэтому их рекомендуется гладить немного влажными. Если ткань сухая, нужно увлажнить ее, используя распылитель. Процедуру следует проводить с изнаночной стороны, используя пар.

Летние изделия изо льна и хлопка, а также смеси этих материалов обычно делаются без подкладки. Такой вариант часто можно встретить в женской одежде. В этом случае при глажке с изнаночной стороны можно не использовать дополнительную ткань.

лен и хлопок

Некоторые виды льняных материалов гладить запрещено. Об этом можно найти информацию на ярлыке изделия. Легкая помятость льняного пиджака может стать частью стиля и придать образу особый шарм.

Синтетика

Если вам приходится гладить модель из полиэстера или другого синтетического материала, не используйте функцию пара. Установите на утюге минимальную температуру. Синтетика обычно не мнется. Если вы будете правильно хранить вещь, она будет всегда иметь приличный внешний вид и не потребует разглаживания.

синтетика

Шерсть

Глажку шерстяного пиджака нужно проводить, используя режим "Шелк" или "Шерсть". Действовать нужно максимально аккуратно. Если неправильно провести процедуру, изделие может растянуться или сесть. Чтобы этого не произошло, при передвижении утюга старайтесь не надавливать на него. Лучше гладить вещь небольшими участками, прикладывая утюг, а затем убирая его.

По окончании глажки шерстяное изделие должно быть практически сухим. Правила обработки будут зависеть от того, какой процент натуральных волокон имеется в смесовой ткани. Чем больше натуральных волокон, тем аккуратнее следует действовать.

шерсть

Теплые пиджаки из шерстяной ткани с высокой плотностью могут иметь в ворс. Это стоит учесть перед глажкой. Утюг следует двигать по направлению ворса. Податливость и пластичность шерсти позволяет растянуть изделие во время глажки, если после стирки вещь села.

Шелк

Шелк бывает искусственным и натуральным. Изделия из натурального шелка гладить не рекомендуется. Искусственный шелк обрабатывают с учетом информации, размещенной на бирке изделия.

Шелк – требовательный материал, которому нужно бережное отношение и деликатная глажка. Используйте специальный режим "Шелк". Старайтесь придерживаться подходящей для ткани температуры. Не стоит задерживать утюг длительное время на одном месте.

шелк

Чтобы вернуть хороший внешний вид изделию из натурального шелка, достаточно повесить его на плечики и оставить так на несколько дней. Вещь расправится сама. Изделия из комбинированных материалов рекомендуют гладить с изнанки на самой слабой температуре.

Кожа

Кожаные пиджаки можно гладить лишь через крафт-бумагу или специальную дополнительную ткань. Действовать нужно быстро, не задерживаясь долго на одном месте. Нельзя использовать функцию отпаривания. Используйте специальный режим "Шелк". Можно обработать материал отпариванием или устроить паровую баню, но не допускайте слишком сильного увлажнения. Если время позволяет, лучше просто повесить пиджак на плечики и оставить так на несколько дней. Под собственным весом материал выпрямится.

кожа

Общие рекомендации

Чтобы после глажки пиджак сохранил свой внешний вид, соблюдайте следующие советы:

  • Сразу после глажки не надевайте его и не складывайте в шкаф. Вещь должна остыть и принять окончательную форму.
  • Храните пиджак на плечиках. Лучше поместить его в специальный чехол.
  • Ткань с длинным ворсом не гладьте с лицевой стороны.
  • Чтобы поверхность материала не залоснилась, не укладывайте марлю в сильно мокром состоянии.
  • Не задерживайте утюг на одном месте более 5 секунд. Чем более тонким является материал, тем аккуратнее нужно проводить процедуру.

как гладить

Как утюжить парогенератором и отпаривателем

Если у вас нет утюга, но вы хотите погладить любимую вещь, можно воспользоваться альтернативными способами. Прекрасно подойдет парогенератор или отпариватель. С помощью этой техники вы сможете погладить пиджак быстрее, чем с помощью утюга.

Как погладить пиджак отпаривателем?

  1. Для этого повесьте изделие на плечики.
  2. Обработку паром нужно проводить по зонам, перемещая насадку сверху-вниз.

Перед тем как воздействовать на ткань паром, выясните, из какого материала сделан пиджак. Для кожаных изделий непосредственный контакт ткани с аппаратом может привести к порче материала. Расстояние между парогенератором и пиджаком должно составлять не менее 15 см.

Такой способ глажения является не менее эффективным, чем глажка с использованием утюга. Он не требует приобретения дополнительных приспособлений.

парогенератор

Электрические отпариватели являются недешевым удовольствием. Не у всех людей есть возможность их купить. Можно воспользоваться более дешевым, но не менее эффективным вариантом.

  1. Для этого нужно наполнить ванну кипятком, повесить над ней пиджак на плечиках и подождать полчаса.
  2. Закройте дверь в ванную плотно, чтобы пар полностью обволакивал изделие.
  3. После данной процедуры пиджак может намокнуть, поэтому нужно дать ему время просохнуть.

Пиджак является сложным предметом гардероба, за которым нелегко ухаживать. Гладить его нужно лишь при необходимости, при этом нужно учитывать тип материала, из которого он изготовлен, особенности кроя. Обязательно изучите ярлык перед началом процедуры, это поможет вам провести глажку и не испортить изделие.

Комментарии

Гость
Под именем