Как правильно гладить одежду из льна?

Как правильно гладить одежду из льна?

19.12.2021 10:09

Льняные вещи очень комфортные и приятные для тела. Они особенно популярны в летнее время года, поскольку позволяют коже дышать, обеспечивают нормальную вентиляцию. Однако лен быстро мнется. Чтобы наряд всегда имел приличный внешний вид, его нужно периодически гладить. Выглаживать лен до идеального состояния необязательно, да это и не удастся, ведь в основе этой ткани лежат грубые растительные волокна. Поэтому если вещь выглядит немного мятой, в этом нет ничего страшно. Ниже мы расскажем, как правильно гладить льняные вещи.

чистый лен

Особенности глажки льна

Лен – это жесткая натуральная ткань, которая требует к себе внимательного отношения. В процессе носки она становится более мягкой. Прежде чем приступить к глажке льна, необходимо посмотреть информацию на бирке. Там будет указано, при какой температуре гладить вещь.

Для натуральных тканей используется более высокая температура, чем для синтетических.

Проверьте, нет ли на вещи пятен. Под воздействием повышенной температуры они могут еще сильнее впитаться в ткань, так что отстирать их потом будет сложно. Перед глажкой постелите плотный чистый материал на доску.

как гладить

Вот основные правила глажения льна:

  1. Гладить вещи из льна рекомендуется в слегка влажном виде. Следите, чтобы в процессе термической обработки ткань все время была слегка мокрой.
  2. Чтобы материал не высыхал, во время глажки брызгайте на него кондиционер или воду. Есть увлажнители для льна, которые не только облегчают глажку, но и придают ткани приятный аромат.как гладить 
  3. Если ткань является смесовой и включает в себя не только лен, но и другие волокна, гладьте вещь при невысокой температуре. Натуральный лен можно гладить при высокой температуре, ему не страшен сильный нагрев.
  4. Чтобы процесс проходил легче, утюжьте изделие непосредственно после стирки.
  5. Вещи с элементами вышивки можно гладить исключительно с изнанки через мокрую марлю. Марлю можно использовать и для однотонных изделий без декоративных элементов, если вы боитесь повредить ткань.
  6. Льняные вещи лучше гладить с изнанки. Ведь из-за термического воздействия лицевая сторона может потерять яркость цвета и приобрести блеск. Также вероятно появление желтых и коричневых следов.
  7. Если вы гладите костюм из льна, брюки, пиджак, начинайте с самых мелких деталей. Вначале нужно погладить борта, карманы и пояс. Стрелки нужно делать в последнюю очередь.как гладить
  8. Льняные вещи нужно гладить от краев к центру. Места с мятыми складками прижимают утюгом и выдерживают несколько секунд. Ровное полотно гладят плавными движениями.
  9. Во время глажки не касайтесь застежек и молнии, чтобы не повредить их.
  10. После глажки вещь нужно повесить на плечики на полчаса, чтобы она остыла и высохла.
  11. Хранить льняные изделия следует на вешалке.

При какой температуре гладить лён?

Лен можно гладить очень горячим утюгом. Если температура будет недостаточной, вещь не разгладится. Однако не выставляйте прибор на максимум сразу. Например, материал с тонким плетением боится высокой температуры. Плотную ткань можно спокойно гладить при самом сильном нагреве.

при какой температуре

В зависимости от толщины волокон лен может выдерживать температуру до 200 градусов.

Для начала лучше установить средний режим и попробовать погладить незаметный участок ткани с изнанки. Если складки остались на месте, температуру можно прибавить. Если полотно начинает морщится, тянется за подошвой, вы слишком сильно нагрели утюг. Немного убавьте температуру.

Эти рекомендации относятся к одежде, изготовленной из чистого льна. Смесовые ткани следует гладить при более низкой температуре. Производители часто добавляют искусственные волокна в материал, чтобы получить определенные характеристики:

  • хлопок делает ткань более матовой и мягкой;
  • лавсан предотвращает усадку, увеличивает прочность;
  • вискоза позволяет равномерно выполнять окрашивание.

при какой температуре

Состав ткани и рекомендуемый режим глажения можно изучить на ярлыке. Если таковой отсутствует, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • чистый лен – 180-200 градусов;
  • лен + хлопок – 180 градусов;
  • лен + лавсан – 150 градусов;
  • лен + вискоза – 120 градусов.

Синтетические ткани требуют более деликатной глажки.

при какой температуре

Последовательность глажки

Для глажки льна вам потребуется:

  • тяжелый утюг, имеющий керамическую подошву и функцию отпаривания;
  • доска с плотным подкладом;
  • пульверизатор с кондиционером для льна или водой;
  • марля.

Вот подробная инструкция:

  1. Выверните вещь наизнанку. Это предотвратит появление лоска и изменение цвета с лицевой стороны изделия.
  2. Поставьте гладильную доску на комфортную для вас высоту.как гладить 
  3. Положите на доску подклад из плотной ткани.
  4. Выложите льняную вещь на поверхность, расправьте все складки.
  5. Если ткань сухая, немного смочите ее. Можно воспользоваться пульверизатором или функцией струи в утюге.
  6. Если вы используете влажную марлю, сбрызгивать водой необязательно.
  7. Выставите на утюге необходимую температуру, ориентируясь на рекомендации производителя. Можно установить режим с учетом состава.
  8. Проведите тест на незаметном участке ткани. Если все хорошо, приступайте к глажке основной вещи.как гладить 
  9. Сначала обработайте мелкие детали, а затем приступайте к крупным. Воротники рубашек проглаживают с двух сторон. После этого гладят рукава, перемещаясь к спинке и полочке. Подол платья без складок гладят снизу вверх. Если есть складки, их нужно закрепить булавками и отутюжить, не доходя до конца. Как только складки приобретут устойчивую форму, их можно прогладить до конца. Таким же образом заглаживают стрелки на брюках. Чтобы стрелка была более жесткой, можно натереть ее мылом или накрахмалить материал.
  10. Утюг перемещают плавными движениями по всей длине, чтобы обеспечить равномерный нагрев. Для получения стрелок утюг прижимают на несколько секунд к нижней части, которая не проглажена. После этого снизу-вверх с обеих сторон гладят брючины. 
  11. Во время глажки не нажимайте на утюг слишком сильно. Если утюг достаточно тяжелый, можно на него вообще не надавливать. 
  12. Глажку производите с отпариванием. Декоративные элементы проглаживайте через марлю со стороны изнанки.

как гладить

Не храните льняные вещи в сложенном состоянии. На них могут образоваться заломы, которые сложно будет разгладить в дальнейшем.

Если одежда помялась, а под рукой нет утюга, воспользуйтесь одним из следующих способов:

  1. Смочите руки в холодной воде и интенсивными движениями расправьте складки на одежде. Можно действовать, не снимая вещи. Этот способ спасет в любой ситуации.
  2. Разложите изделие на ровной поверхности или повесьте на плечики, обрызгайте его из пульверизатора. Расправьте складки руками и дайте вещи высохнуть.
  3. Заменить утюг может парогенератор. Для вещей из льна он подходит даже лучше. Обработайте вещь паром и слегка потяните материал вниз.

как гладить

Как гладить лён, чтобы не мялся дольше

Чтобы выглаженная вещь сохраняла свой внешний вид как можно дольше, необходимо правильно за ней ухаживать. Большое значение имеет то, какой утюг вы используете для глажки. Лучше, чтобы он был тяжелым. В этом случае вам не придется сильно надавливать на прибор.

Важна и система отпаривания. Если влаги будет недостаточно, вещь не прогладится хорошо. При постоянной подаче горячего пара складки легко распрямляются. Желательно использовать утюг с антипригарным покрытием и керамической подошвой. Тогда на вещи не появятся пятна ржавчины.

Чтобы лен не мялся дольше, изделие можно накрахмалить. В продаже есть специальные спреи, которые содержат крахмал. Просто сбрызните им изделие, а затем прогладьте. Помятости исчезнут.

как гладить

Результат глажки зависит и от проведенной стирки. Не отжимайте вещь на высокой скорости, не выкручивайте ее руками. Сушите на горизонтальной поверхности в расправленном виде или на плечиках.

Лен – приятная натуральная ткань, которая полюбилась многим. Изделия из льна выглядят стильно и красиво. Но чтобы они имели привлекательный внешний вид, необходимо правильно за ними ухаживать.

Комментарии

Гость
Под именем