Как и сколько по времени варить домашнюю лапшу?

Как и сколько по времени варить домашнюю лапшу?

15.12.2021 19:13

Лапша представляет собой длинные макаронные изделия, похожие на ленточки. Изготавливается из теста (пшеничной или рисовой муки, замешанной на воде), иногда с добавлением яиц (яичная лапша). Многие хозяйки приноровились готовить ее дома самостоятельно, но время варки не всегда понятно. Так, сколько варить домашнюю лапшу? Мы поможем разобраться.

Резка домашней лапши

Отличие лапши от других макаронных изделий

Довольно часто лапшой называют и вермишель, и макароны, и даже Доширак. Однако вермишель – это мелкие и тонкие макароны «паутинки», которые используются, как правило, для приготовления супов. Макароны – более толстые и короткие изделия из теста разной формы. Лапша быстрого приготовления вообще в варке не нуждается, значит, и называться таковой не должна.

Классическая лапша бывает тонкой и толстой. Тонкую можно приобрести в магазине в сухом виде (привычное название – «спагетти») или приготовить самостоятельно дома, а толстая для лагмана продается в охлажденном или замороженном виде.

Общее правило для всех видов – чем толще изделие, тем дольше его варить.

Виды макаронных изделий

Самой вкусной считается лапша, приготовленная из твердых сортов пшеницы без яиц. Она реже слипается при варке, служит шикарным гарниром к любым блюдам. Если же вы хотите, чтоб лапша слегка разваривалась и впитывала вкусы других продуктов, покупайте более дешевый вариант с яйцами или готовьте ее дома.

Интересный факт: изначально лапшу делали около 50 см в длину! Однако выяснилось, что варить и хранить полуметровые изделия неудобно, и тогда их уменьшили вдвое, до привычных нам 25 см.

Основные правила варки

Строя процесс приготовления домашней лапши, нужно не только углубляться в ее особенности, но и помнить базовые правила варки макаронных изделий.

Варка лапши

Помните, что:

  1. Для равномерной варки макарон нужно брать не менее 1 литра воды на 100-150 грамм сухого вещества.
  2. Воду заранее обязательно надо подсаливать, чтобы изделия не слипались и не пристали к стенкам посуды.
  3. Если вы торопитесь, стоит накрыть крышкой кастрюлю и настроить огонь так, чтобы вода кипела, но не бурлила.
  4. Важно настроить максимальный огонь в начале готовки, а после повторного закипания его убавить. Не выполнив этот пункт, вы допускаете закисание и потерю вкуса продукта.
  5. Не стоит опираться только на инструкцию к макаронным изделиям. Попробуйте их на вкус.

Сколько времени варить

Длинная лапша

В среднем любая лапша варится не менее 5 минут. На покупных макаронных изделиях всегда указано, сколько времени вы потратите на варку. Не удивляйтесь, что там два варианта. Первый – al dente – состояние, когда лапша уже мягкая, но внутри еще слегка плотная, хоть и не хрустящая. Время варки сокращается на 2 минуты от состояния полной готовности. Так стоит варить, если планируется дальнейшее тушение или запекание. А вот если сразу будете подавать на стол в виде гарнира, то варите 8-10 минут.

По времени варки домашней лапши сориентируем вас на 7-8 минут, так как она мягче, чем обычная пшеничная.

В любом варианте, стоит попробовать на вкус изделие, прежде чем выключать огонь и сливать воду. Возьмите одну длинную макаронину, подуйте для остывания и оцените на язык. Если консистенция и солоноватость вас устраивает, можете выключать огонь.

Время варки зависит от вида лапши. Бывает пшеничная, яичная, рисовая, гречневая.

Виды лапши

  • Покупная пшеничная из твердых сортов варится в зависимости от толщины 8-10 минут.
  • Яичная домашняя – 7-9 минут.
  • Рисовая – 4 минуты. Некоторые виды блюд предполагают приготовление рисовой лапши завариванием, то есть ее заливают кипятком и через 5 минут сливают в дуршлаг.
  • Гречневая – примерно 10 минут. Ее обычно не солят во время варки и готовят строго al dente.

У итальянцев есть очень веселый старинный способ проверять готовность спагетти для пасты. Они достают макаронину из кастрюли и подбрасывают до потолка. Если прилипла, то изделие готово.

Как варить лапшу правильно?

Из кухонных принадлежностей нам понадобится ложка, кастрюля и дуршлаг. А также:

  • вода – 2 литра;
  • соль – 1 ст. л. без горки;
  • лапша – 200 г.

Приготовленная домашняя лапша

Пошаговая инструкция:

Мы научим быстро и просто готовить ужин на двоих, а при необходимости ингредиенты увеличиваются или уменьшаются согласно числу пропорций.

  1. Самое основное — выбрать кастрюлю. Идеально подойдет посуда с широким дном, чтобы изделие себя чувствовало просторно и не стремилось прилипнуть к "соседям".
  2. К выбору воды тоже стоит подходить ответственно. Вряд ли гостям понравится вкус хлорки или ощущение налета с водопроводных труб на зубах. Поэтому берите очищенную воду – бутилированную или профильтрованную.
  3. Объем воды определяется исходя из количества сухого продукта: 1 литр на 100 грамм макарон. Именно в таком варианте выходящий из массы крахмал не будет мешать приготовлению. В рецепте указано 200 г, соответственно, наливаем 2 литра.
  4. Как только вода начинает закипать, насыпаем 20 г соли или одну столовую ложку без горки. Пропорции тоже легко вычислить – на 100 г продукта 10 г соли. Если вам покажется это много, можете уменьшить по вкусу. Всегда воду можно попробовать перед тем, как закинуть в нее продукт. Досолить нетрудно, а вот вывести лишнюю соль сложнее.Размякшая в кипятке лапша
  5. Затем уменьшаем огонь и помещаем 200 г лапши в кипящую воду. Если будете использовать покупные спагетти, то они сразу не войдут полностью, но по мере размягчения станут плавно опускаться. Можно их слегка помешивать.
  6. Нельзя ни при каких обстоятельствах класть лапшу в холодную воду! Иначе вы получите слипшуюся массу, которую невозможно будет есть.
  7. Время приготовления домашней лапши мы выше уже разобрали. С покупной вопросов тоже возникнуть не должно: все указано на упаковке. И не забывайте каждые пару минут помешивать изделия.
  8. Как только время подошло, поставьте дуршлаг в раковину и вылейте все содержимое кастрюли. Дайте воде хорошенько стечь, потрусите дуршлаг пару раз.

Промывка лапши

Возникают споры относительно того, нужно ли промывать готовые макароны холодной водой. Решается все просто: если вы собираетесь сразу есть или доготавливать лапшу с подливой, к примеру, то ее не нужно промывать. А если хотите сохранить подольше и использовать в последующем, то промойте, чтобы охладить ее и не довести до состояния переваренной.

Небольшой лайфхак: чтобы не слипалась лапша, добавьте буквально 1-2 столовые ложки подсолнечного масла в воду во время варки.

А более наглядно вы можете узнать, как и сколько готовится лапша по времени из следующего видео.

В мультиварке

Процесс приготовления в мультиварке не сильно отличается от простой кастрюли, стоит только разобраться с режимом и настройкой именно вашего устройства. Понадобятся те же самые ингредиенты.

Варка лапши в мультиварке

  1. Влейте в чашу воду и вскипятите на режиме «паста», «макароны» или «суп». Если нет ничего похожего, то можно использовать «плов» или «варка на пару».
  2. Затем подсолите и добавьте изделия, периодически помешивайте.
  3. Можно поставить таймер на нужное количество времени, а по его истечении выложить лапшу в дуршлаг.

Рецепт домашней лапши

В состав домашней яичной лапши входит огромное количество полезных веществ и витаминов. Она легко усваивается и имеет малое количество калорий, насыщает аминокислотами и положительно влияет на желудочно-кишечный тракт. Яичную лапшу даже вводят детям в прикорм с 8-ми месяцев жизни.

Предлагаем вам попробовать самим ее приготовить по наиболее простому рецепту.

Понадобятся всего три ингредиента:

  • яйца – 3 шт.;
  • мука – 300 г;
  • соль по вкусу.

Нарезание домашней лапши

  1. Муку предварительно просеиваем через сито, затем добавляем яйца с солью и хорошенько замешиваем тугое плотное тесто. Воду добавлять нельзя!
  2. Помещаем в пакет на полчаса при комнатной температуре – даем тесту отдохнуть.
  3. Далее нужно поделить его на две части и раскатать в тонкие пласты по 1 мм толщиной. И также оставить подсохнуть на полчаса. Иначе, если сразу начать резать, можно его смять и повредить лист.
  4. Спустя 30 минут нарезаем на нужную нам длину и ширину, а готовую лапшу оставляем последний раз на столе до полного высыхания. Храним в бумажных пакетах. Такого количества хватает на 5 порций.

Комментарии

Гость
Под именем