Как гладить шелковые вещи?

Как гладить шелковые вещи?

12.12.2021 10:13

Шелковые вещи издавна в цене. Естественный блеск привлекает взоры окружающих. Из шелка шьют блузки, юбки, летние брюки, платья, нижнее белье, а также его используют как подкладочную ткань. Шелковые нити используются даже в хирургии. Натуральные волокна нам дарит тутовый шелкопряд, а искусственные выпускает химическая промышленность.

Шелк очень нежный и чувствительный, обращаться с ним нужно очень аккуратно. Высокая температура утюга может безвозвратно погубить ткань, поэтому нужно знать, как гладить натуральный шелк, а также его искусственного собрата.

Особенности шелковой ткани

История создания шелковой ткани начинается из Китая. Там более четырех столетий назад начали производить легкую и красивую ткань, которая была доступна только самым богатым людям. Затем секреты производства распространились по миру. Позже ткань стали производить повсеместно, научились красить ее, наносить различный рисунок. Шелк во многом своеобразен.

особенности шелковых вещей

К основным свойствам натурального шелка относятся:

  1. Высокая плотность. Ткань непросто разорвать, волокна плотно прилегают друг к другу. Это свойство используется в медицине при наложении швов после операции.
  2. Выносливость к внешним воздействиям. Шелк очень ноский. Ткань хорошего качества можно носить десятилетиями, при этом она не потеряет внешний вид. Полотно устойчиво к воздействию уксуса и спирта, а повредиться может только от кислоты или щелочи высокой концентрации.
  3. Устойчивость к бактериям и гипоаллергенность. Шелк не допускает распространения бактерий и не вызывает аллергических реакций.
  4. Защита от воспламенения. Если на ткань попадает искра, то полотно начинает тлеть.

В шелковой одежде тело чувствует себя комфортно, так как ткань хорошо пропускает воду и воздух. В ней одинаково приятно в жару и в холодные вечера.

Еще одно замечательное качество: натуральный шелк хорошо окрашивается. Гигроскопичность, свойственная ему, позволяет надолго сохранять первоначальный цвет, и вещи со временем не выглядят блеклыми.

Вещи из натурального шелка рекомендуется стирать вручную.

Если за предметами одежды правильно ухаживать, они способны долгое время сохранять первоначальные качества и внешний вид. При уходе часто возникает вопрос, как правильно гладить шелковые вещи, чтобы не испортить ткань. Многое зависит от состава полотна: натуральное оно или искусственное.

глажка шелка

Как гладить шелковые вещи утюгом?

Чтобы не повредить изделие, нужно правильно выбрать температурный режим на утюге, иначе можно испортить вещь безвозвратно. Не забывайте перед началом глажки ознакомиться с информацией на ярлычке, который прикрепляют производители. Способ глажки и температура во многом зависит от того, натуральные или искусственные волокна применялись при производстве ткани.

Натуральные

Некоторые изделия из натурального шелка совсем не мнутся, а другие, наоборот, теряют гладкость быстро. Это зависит от плетения ткани: ликра и жаккард почти не мнутся, полотняное плетение дает самую мнущуюся материю.

Последовательность действий при глажке изделий из натурального шелка:

  1. Не доводите изделие до полного высыхания после стирки. Если вы хотите побрызгать ткань водой, чтобы увлажнить, то помните, что на шелке могут остаться пятна, особенно это касается однотонных изделий.
  2. Если вещь пересохнет, то справиться с ней будет крайне сложно. Она станет жесткой. В этом случае лучше повторно прополоскать предмет одежды и проследить за процессом сушки, не давая пересохнуть.
  3. На гладильную доску лучше постелить чистую хлопчатобумажную ткань.
  4. На терморегуляторе утюга выберите режим "Шелк". Если его нет, то замените его "Шерстью" или "Капроном".натуральный шелк
  5. Чтобы не испортить ткань, попробуйте применить утюг в незаметном месте. Лучше всего подойдет нижний край изделия в районе бокового шва.
  6. Гладить шелковые вещи можно как с изнаночной, так и с лицевой стороны, используя тонкую хлопчатобумажную ткань или марлю.
  7. Водите утюг мягко по ткани, не задерживаясь подолгу на одном участке. В противном случае полотно может начать плавиться.

Если в труднодоступных местах ткань плохо просохла, а при глажке образовался металлический блеск, то изделие нужно выстирать повторно и проявить аккуратность при глажке.

Приобретать изделие из натурального шелка довольно дорого, поэтому чаще всего в гардеробе модниц присутствуют наряды из искусственного аналога. Для них существуют свои правила.

Искусственные

Перед началом глажки изучите ярлычок. Для изготовления искусственных тканей применяются различные материалы, некоторые из которых гладить нельзя вовсе. Если такого противопоказания нет, то воспользуйтесь следующими рекомендациями.

искусственный шелк

  1. Не брызгайте водой из пульверизатора, чтобы избежать пятен и разводов.
  2. Развесьте предмет одежды на плечики.
  3. Выставьте на утюге режим отпаривания, а температуру выберите ту, что указана на ярлычке изделия.
  4. Водите электроприбором по всей длине изделия, не приближая его более чем на 7 см.

Такой способ хорошо работает с изделиями из синтетического шелка, ацетатный нельзя подвергать термообработке. Чтобы такое изделие выглядело опрятно, его нужно аккуратно расправить после стирки.

Как разгладить шелк в домашних условиях от складок и заломов

Неприятным сюрпризом является появление складок и заломов при глажке изделий. Избавляться от них не так-то просто, особенно если они возникли в неудобных местах. Но для этого существуют некоторые приемы, используя которые вы победите неровности.

Использование глицерина

Этот аптечный продукт придает мягкость, поэтому его используют, чтобы смягчить ткань и избавиться от заломов и складок.

глицерин

Как это сделать?

  1. Налейте в тазик 5 литров воды и влейте туда 25 мл глицерина. Его можно приобрести в любой аптеке.
  2. Положите в раствор предмет одежды и прополощите.
  3. Интенсивно встряхивая, повесьте вещь сушиться. Проследите, чтобы снять ее слегка влажной.
  4. Прогладьте вещь, следов от заломов не останется.

Такой способ подходит для натуральных и синтетических тканей.

Есть и другие методы.

При помощи утюга

Перед началом глажки убедитесь, что подошва утюга чистая. Когда на ней есть даже незначительные загрязнения, то они после контакта с утюгом затвердеют на ткани, а избавиться от них будет очень сложно. Если вы увидели пятна, то возьмите ватный диск, слегка смочите его и насыпьте чайную соду. Если вы тщательно протрете подошву, то она будет, как новая. Теперь приступайте к устранению складок и заломов.

утюгом

  1. Разложите изделие на гладильную доску так, чтобы место, где образовалась складка, было в середине.
  2. Включите утюг и выставьте режим "Шелк".
  3. Интенсивными движениями разглаживайте образовавшийся залом, не останавливаясь на одном месте.

Если залом образовался в труднодоступном месте, то используйте специальную подставку, которая продается в комплекте с гладильной доской.

С помощью горячей ванны или душа для отпаривания

в ванной комнате

Многие хозяйки развешивают шелковые вещи в ванной комнате, когда принимают душ. Под воздействием пара складки и заломы исчезают. Если вы хотите сделать процедуру специально и при этом не собираетесь принимать душ, то налейте в ванну кипяток и разместите над ней вещи, требующие глажки. При этом плотно закрывайте дверь. Пусть изделие напитается горячей влагой и высохнет естественным путем.

С помощью чайника

Кипящий чайник эффективно помогает избавиться от заломов даже в труднодоступных местах. Единственный недостаток этого метода — можно получить ожог.

при помощи чайника

  1. Наполните чайник водой и поставьте на огонь.
  2. Возьмите изделие, которое следует отгладить.
  3. То место, где имеется залом, разместите над носиком чайника и подержите, чтобы ткань хорошо прогрелась.
  4. Дополнительно расправьте отпаренное место руками и дайте остыть и досохнуть.

При помощи чайника можно избавиться от складок только на небольшом участке изделия. Кроме того, такая процедура создаст определенные неудобства: окна и стены запотеют, могут начать отваливаться обои. Поэтому прибегать к такому способу нужно только в крайнем случае.

Наилучший способ — парогенератор

Имея дома такое устройство, можно легко погладить любые изделия, включая деликатные. С  помощью электроприбора можно выставить любую температуру, соответствующую изделию. Парогенератор защищает ткань от ожогов. Процесс глажки значительно ускоряется.

парогенератором

Как им пользоваться?

  1. На одну руку, которой вы будете расправлять ткань, наденьте специальную перчатку, которая идет в комплекте с парогенератором.
  2. Темные ткани лучше вывернуть наизнанку, чтобы избежать специфического блеска.
  3. Начинайте глажку со сложных участков: рукавов, манжетов, карманов.
  4. В последнюю очередь гладьте переднюю и заднюю часть одежды.

Теперь вы знаете, что есть несколько способов при помощи которых можно гладить шелковые изделия. Чаще всего хозяйки пользуются обычным утюгом, но иногда не лишними будут и альтернативные методы.

Комментарии

Гость
Под именем