Как чистить хрусталь в домашних условиях?

Как чистить хрусталь в домашних условиях?

22.12.2021 05:27

Изделия из хрусталя отличаются красивым внешним видом, изящностью и долговечностью. При правильном уходе посуда или украшения интерьера из этого материала могут служить десятилетиями без потери качества. При этом важно правильно ухаживать за хрусталем, так как со временем на нем может появляться налет из пыли, желтизна. В статье мы расскажем, как чистить хрусталь в домашних условиях. Дадим рекомендации по тому, как полировать изделия до блеска, чтобы они сохраняли свою изысканность как можно дольше.

Хрусталь

Правила чистки хрусталя

Хрусталь применяют для изготовления посуды, ваз, люстр и других предметов интерьера. Это довольно хрупкий материал, который требует особого отношения к эксплуатации и уходу. Вот некоторые советы:

  • Все хрустальные изделия рекомендуется мыть только в пластиковой емкости, дно лучше предварительно застелить бумагой или тканью. Это обезопасит вас от сколов на поверхности при случайном соскальзывании вещи.
  • Хрусталь нельзя мыть в очень холодной или горячей воде, а также следует избегать резкого перепада температур – это может привести к трещинам. Оптимальная температура – 35-40 градусов.
  • Категорически нельзя использовать абразивные средства для чистки. Они приводят к появлению царапин и потертостей.
  • После мытья изделие обязательно нужно промыть большим количеством проточной воды. Остатки моющих средств приводят к разводам.

Правила чистки

Чтобы избежать разводов и появления мутности, после мытья хрустальную вещь нужно тщательно просушить салфеткой или бумагой.

Самый дорогой вид хрусталя – горный. Это натуральный материал, чаще всего применяющийся для изготовления украшений. Посуду из горного хрусталя можно встретить только в музее.

Что нельзя использовать

Успешность мытья хрустальных изделий во многом зависит от правильно выбранного средства и инструментов. Но есть ряд ограничений по работе с этим хрупким материалом. Не стоит использовать:

  • порошковые средства с абразивными частичками и жесткие губки;
  • ершик для чистки посуды, его лучше заменить мягкой зубной щеткой;
  • ворсистую ткань для сушки;
  • посудомоечную машину.

Если на изделии есть позолоченные вставки, специалисты рекомендуют мыть их только уксусным раствором. В таком случае категорически нельзя использовать посудомоечную машину, так как декор может смыться.

Что нельзя

Чем и как чистить хрусталь

Есть множество способов чистки хрусталя – от народных методов до специализированных порошков и гелей для ухода за этим материалом. При выборе конкретного средства и способа нужно учитывать объем загрязнений, их особенности. Помимо этого, многие хрустальные вещи нуждаются в полировке, что также нужно учитывать. Рассмотрим подробнее все эффективные варианты.

Народные средства

Существует множество народных способов чистки хрустальных изделий. Они отличаются результативностью и особенностью применений.

Народные средства

Картофель

Использование картофеля – самый простой способ почистить хрустальную вещь. В этом корнеплоде содержится крахмал, который снимает налет и другие загрязнения. Есть два варианта применения картофеля:

  • Отварите картофель, уберите корнеплоды и дайте немного остыть воде. Опустите хрусталь на 15 минут в отвар, дайте постоять 15 минут. После этого почистите поверхность мягкой губкой.
  • Отварите пару картофелин и натрите их на мелкой терке. Нанесите получившуюся кашицу на хрустальное изделие на 15 минут. Осторожно промойте большим  количеством проточной воды.

Картофель

Хрусталь после чистки картофелем нужно очень хорошо промывать, так как после крахмала остаются белые разводы.

Крахмал

В отличие от большинства порошков для чистки в крахмале нет абразивных частичек, поэтому он отлично подходит для хрустальных вещей. Просто нанесите немного картофеля на изделие, протрите загрязнение чуть влажной тряпкой и ополосните под проточной водой.

Крахмал

Уксус и сода

Этот метод отлично подходит для чистки хрусталя с позолоченными элементами декора. Порядок действий:

  1. Подготовьте раствор из расчета 1 л воды на 1 ст. л. соды. Нельзя переборщить, большое количество порошка может привести к царапинам.
  2. На дно пластикового таза постелите ткань. Разложите хрустальные изделия. Залейте подготовленным раствором и подождите 10 минут.
  3. Через отведенное время переместите изделия в другую емкость, наполненную уксусным раствором (1 ст. л. уксуса на 1 л воды). Подождите еще 10 минут.
  4. Промойте хрусталь под проточной водой и высушите.

Уксус и сода

Уксус можно применять для полировки хрусталя и профилактики его загрязнения. Для этого нужно ополоснуть изделие после мытья слабым уксусным раствором.

Перекись водорода

Этот способ отлично подходит для удаления желтизны на хрустальных изделиях. Использовать перекись несложно:

  1. В пластиковую емкость добавьте 5 л воды, 3 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Погрузите хрустальную вещь в раствор на 30 минут.
  3. Почистите поверхность мягкой тряпкой или губкой. Ополосните и хорошенько просушите.

Работать с перекисью и нашатырем нужно только в резиновых перчатках. По возможности сразу же откройте окно для проветривания.

Перекись водорода

Кока-кола

Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту, поэтому его часто применяют для чистки разных вещей. Особенно полезно применять кока-колу для очищения хрустальных предметов от известкового налета. Для этого поместите вещь в емкость, наполненную газировкой, на 30 минут. Затем протрите изделие губкой – из-за воздействия кислоты даже стойкий налет быстро удаляется с поверхности. После чистки промойте хрусталь водой и просушите.

Кока-кола

Синька

Один из лучших методов для удаления желтизны на хрустальных изделиях. Порядок действий:

  1. Смешайте 2 ст. л. мела и 0,5 ч. л. синьки. Добавьте 2 ст. л. воды, перемешайте для получения однородной пастообразной массы.
  2. Нанесите приготовленную пасту на загрязненную поверхность вещи.
  3. Через 5-10 минут почистите мягкой тряпкой или губкой, промойте и просушите.

Синька

Синька иногда продается под названием «Метиленовый синий». Приобрести это средство можно в любой аптеке.

Нашатырный спирт

Этот народный метод применяется для придания блеска помутневшим от времени хрустальным изделиям. Для этого нужно смешать нашатырь и воду в равных пропорциях, хорошенько протереть вещь раствором. Потом ополоснуть чистой водой и просушить.

Нашатырный спирт

Химические бытовые средства

Для чистки хрусталя можно применять обычные моющие средства, как и для любой другой посуды, стекол. Однако нельзя использовать пасты и абразивные порошки во избежание царапин. Не рекомендуется применять моющие средства с хлором в составе, особенно для очищения хрусталя с позолотой. Общие правила:

  • для чистки хрустальных предметов интерьера удобнее всего выбрать моющее средство в форме аэрозоля или спрея, например, для очистки стекол и кафеля;
  • столовые принадлежности можно мыть гелем или пенным моющим средством для посуды.

Иногда в продаже встречаются специальные составы для чистки хрусталя. Они лучше всего справляются с загрязнениями на этом материале, а также создают пленку на поверхности для защиты от помутнения, налета и желтизны. Чаще всего они выпускаются в форме спрея.

Химические бытовые средства

Удаление застарелой грязи и потемнений

Справиться с застарелой грязью могут практически все народные средства и специальная бытовая химия. Чтобы легко удалить такие загрязнения, хрустальную вещь сначала надо замочить в воде с добавлением моющего средства, например, для посуды. После этого почистить изделие любым из вышеописанных методов. Однако некоторые пятна требуют особенного подхода:

  • Белый налет от жесткой воды. Справиться с ним можно с помощью замачивания в кислотном растворе на 30 минут. Для этого можно брать уксусную, лимонную или щавелевую кислоту. Пропорция для приготовления раствора – 1 л воды на 1 ст. л. кислоты.
  • Зеленый налет на дне. Чаще всего он образуется в хрустальных вазах, если долго не менять воду. Очистить дно можно с помощью пищевой соды. Для этого насыпьте немного порошка, добавьте теплую воду и энергично потрясите вещь. Слейте остатки средства и тщательно промойте изделие.
  • Жирный налет. Встречается на хрустальной посуде с ажурными элементами. Жир легко вымыть тряпкой, смоченной в средстве для мытья стекол.

Удаление застарелой грязи

Кока-кола может справиться практически с любыми загрязнениями на стекле и хрустале. Для этого залейте вещь напитком. Время выдержки – от 30 минут до 2 часов в зависимости от стойкости пятна.

Как полировать изделия до блеска

Финальный этап чистки хрустальной посуды или предметов интерьера – полировка. Благодаря этому процессу вещь снова будет блестеть и выглядеть, как новая. Для придания блеска можно использовать следующие средства:

  • Спирт. Намочите салфетку или ватный диск в спирте, тщательно протрите все поверхности хрусталя. Обязательно дайте просохнуть.
  • Уксус. Добавьте 1 ст. л. кислоты на 200 мл холодной воды. Протрите раствором хрустальное изделие и просушите тряпкой.
  • Нашатырь. Смешайте нашатырный спирт с водой в пропорции 1:3. Окуните в раствор хрустальную вещь и высушите.

Из-за большого количества мелких деталей особенно сложно придать блеск хрустальной люстре. Проще всего это сделать с помощью средства для чистки стекол или раствора нашатыря и пульверизатора. Обильно обрызгайте предмет, удалите остатки жидкости салфеткой.

Как полировать

Советы по уходу и эксплуатации

Чтобы сохранить красоту хрустальных вещей, их нужно правильно использовать и ухаживать за ними. Вот некоторые общие советы:

  • при хранении в шкафу или стеллаже располагайте хрустальную посуду на расстоянии друг от друга;
  • не вкладывайте хрустальные вещи друг в друга;
  • не применяйте такую посуду для очень холодных или горячих напитков;
  • не используйте абразивные чистящие средства для чистки;
  • не держите хрустальные бокалы за ножки – подставка быстро ломается;
  • полируйте хрусталь после каждого мытья;
  • для длительного хранения выбирайте твердые коробки, каждую хрустальную вещь многократно оберните бумагой.

Хрусталь

Хрустальные изделия со временем темнеют и покрываются пылью. Периодически убирайте загрязнения, а также промывайте и обрабатывайте их спиртом или уксусом – это отличная профилактика потемнения. И, конечно, бережно относитесь к хрусталю – это очень хрупкий материал.

А в этом видео вы можете посмотреть, как можно быстро почистить хрусталь в домашних условиях:

Комментарии

Гость
Под именем