Как быстро почистить карася в домашних условиях?

Как быстро почистить карася в домашних условиях?

28.12.2021 07:54

Чистка карася - трудоемкий процесс, об этом знают многие хозяйки. Для неопытных кулинаров задача может оказаться утомительной и сложной. Очень важно уделить время подготовке рыбы, чтобы последующая обработка была более легкий и быстрой. В этой статье мы расскажем, как быстро почистить карася в домашних условиях.

чистка

Подготовка

Любую рыбу лучше начинать чистить непосредственно после приобретения в магазине или вылова. Если сделать это не получится, нужно заморозить тушку в холодильнике. Заверните карася в полиэтиленовый пакет и отправьте морозилку. Так рыба не потеряет влагу, удалить чешую будет легче.

Если вы часто чистите карася, желательно приобрести специальную доску с зажимом для разделки. Шкурка этой рыбы достаточно скользкая, так что даже соль не позволит решить проблему. От использования перчаток руки могут пропитаться запахом рыбы.

Если вы чистите живую рыбу, предварительно оглушите ее молотком. Затем выполните надрез возле головы, чтобы удалить лишнюю кровь.

Если вы покупаете карася в магазине, выбирайте небольшие тушки. Их легче обрабатывать, они более вкусные. В них не так много мелких костей. Карася среднего размера можно использовать для жарки, ухи.

чистка рыбы

Если тушка была предварительно заморожена, ей следует дать оттаять при комнатной температуре. Для ускорения процесса можно поместить карася в холодную воду, насыпав туда четверть чайной ложки соли. Это предупредит размягчение рыбы. Перед разделкой рыбу нужно обдать кипятком или подержать пару часов в слабом растворе уксуса. Обязательно удалите со шкуры слизь.Обработайте ее солью и промойте. Если слизи слишком много, опустите рыбу в кипяток на 30 секунд. Устранить запах тины поможет погружение рыбы на 30 минут в прохладную соленую воду. Не забудьте после этого промыть тушку.

Инструменты и приспособления

Для начала подготовьте место, где вы будете проводить очистку. Также подготовьте посуду и необходимые инструменты. Рыбаки выбирают многофункциональные рыбочистки, лезвия которых имеют специальные зазубрины. Очистить карася поможет и терка, которая не позволит чешуйкам лететь во все стороны. Лучше выбирать четырехстороннюю терку. Одной рукой можно будет взять карася, а другой совершать движения сверху вниз.

чистка рыбы

Если время позволяет, можете поместить тушку в емкость из пластика и засыпать солью. Оставьте рыбу в таком виде в холодильнике на 12 часов. За это время чешуя отпадет сама. Если у вас нет инструментов, воспользуйтесь обычной ложкой и вилкой.

Очищение чешуи и удаление потрохов

Прежде всего нужно удалить чешую. Данный процесс быстрый, если все сделать правильно.

  1. Осторожно срежьте плавники, используя ножницы. Если не убрать их, они станут мешать во время дальнейшей обработки.
  2. Если вы удаляете чешую с крупной рыбы, вы можете не использовать для этого специально предназначенные приспособления. Сделать это легко руками. Лишь на брюшке, возле плавников и у хвоста нужно будет поработать ножиком.
  3. Мелких карасей очищают теркой, тупым оборотом ножа, овощерезкой или специальным приспособлением. Производите движения в направлении от хвоста к голове.

чистка рыбы

Чешуя у этой рыбы не плотно соприкасается с кожей. так что процесс будет достаточно простым. Желательно выполнять чистку в тазу с водой или под краном. В ином случае чешуя может разлететься по всей кухне, надолго оставив нежелательный запах в помещении.

Как только вы почистите карася, приступайте к его потрошению.

  1. Сделайте разрез на брюшке от головки до хвоста. Старайтесь не резать очень глубоко, в противном случае вы можете повредить внутренности.
  2. Удалите потроха, а также черную пленку.
  3. Чистку проводите с осторожностью, старайтесь не задеть желчный пузырь. Если это случится, нужно будет сразу же промыть рыбу водой и почистить ее солью. В противном случае мясо будет иметь неприятный привкус.
  4. Еще раз ополосните тушку, удалив слизь и чешую.

чистка карася

Кости удалять необязательно. Можно сделать проще: сделать надрез на шкурке рыбы. Это даст возможность надсечь кости, под влиянием горячей воды и масла они станут мягкими и вполне съедобными.

Порядок чистки

Вот пошаговый алгоритм действий.

  1. Удалите спинной плавник с помощью ножниц. Захватите его тканевой салфеткой и оторвите.
  2. Удалите чешую.
  3. Достаньте потроха.
  4. Ополосните рыбу водой несколько раз.
  5. Удалите остатки крови.
  6. Нарежьте тушку порционными кусочками или разделайте на филе.
  7. Выложите в дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость.

чистка

Потрошение

Выбор способа потрошения будет зависит от того, какое блюдо вы хотите сделать. Обычно потроха удаляют через разрез на брюшке. Сделав надрез, нужно аккуратно вытащить печень и желчный пузырь. Постарайтесь их не сжимать, чтобы не раздавить. Иначе желчь вытечет и нарушит вкус мяса. Если не удалось избежать такой ситуации, нужно быстро срезать поврежденные участки или обработать их солью.

потрошение

В карасе много костей. Чтобы удалить их, желательно сделать надрез на спинке до позвонков. После этого разрежьте тушку вдоль, двигаясь от головы к хвосту. Отделите хвост. Если вы планируете выпекать карася целиком, достаньте потроха через разрез, выполненный под головой. Удалите жабры. Внутрь поместите начинку. Вы можете также убрать голову вместе с внутренностями, прочистить полость и промыть ее.

Как ускорить процесс чистки?

Если вы планируете приготовить фарш, до разделки нужно выпотрошить рыбу, при этом можно не убирать чешую. Можно отделить филе позвоночника, очистить от костей, а только после этого снять кожу с чешуей.

Из плавников, хвоста и головной части можно сварить уху. Предварительно тщательно промойте кости. Удалите жаберные дуги, чтобы бульон не приобрел неприятный запах и вкус. Даже правильно подготовленный продукт может испортить неправильное приготовление. Соблюдайте эти правила:

  • Не жарьте карася на нерафинированном подсолнечном масле. Желательно готовить на оливковом масле. В противном случае мясо приобретет горький запах и вкус.
  • Чтобы продукт был полезнее, готовьте рыбу на пару или запекайте ее в духовке.

чистка

Вот способы, позволяющие вам почистить карася буквально за несколько минут:

  • Ложка и вилка. Придерживайте вилкой тушку, ложкой очищайте чешую.
  • Терка. Можно использовать обычную терку для овощей, а можно своими руками сделать приспособление для чистки. Для этого прикрутите жестяные крышки на деревянное основание.
  • Кипяток. Обдайте рыбу кипятком. Старайтесь не передерживать мясо в горячей воде, в противном случае чешуя будет отходить вместе с кожей. 

чистка

  • Заморозка. Положите рыбу в морозилку на 8 часов. За пару часов до чистки достаньте ее в раковину. Очистить такую тушку будет легче.
  • Засолка. Такой вариант позволит ускорить чистку и не даст рыбе скользит в руках.
  • Болгарка или дрель. Это нестандартный вариант очистки рыбы от чешуи. Но лучше не использовать этот способ на кухне в доме.

Для избавления от нежелательного аромата можно просто проветрить кухню. Если этого будет недостаточно, вскипятите воду с использованием уксуса или подогрейте на сковороде молотый кофе. Если вы не приготовили карася непосредственно после обработки, храните его в морозилке, обернув пищевой пленкой. Так рыба сохранится лучше и не передаст свой запах другим продуктам. Для удобства последующего приготовления лучше нарезать филе кусочками.

чистка

Если вы купили рыбу для обжаривания, перед приготовлением оставьте ее на сушилке или в дуршлаге. Это позволит стечь лишней влаге. В противном случае у вас получится скорее тушеный, нежели жареный карась. Жарить тушку вы можете с головой, для приготовления ухи желательно убрать голову вместе с жабрами.

Чистка на природе

На природе можно не бояться того, что чешуя будет лететь по сторонам. Рыбакам будет очень удобен следующий вариант очистки:

  1. Промойте холодной водой рыбу.
  2. Гвоздем приколите ее к доске.
  3. Придерживайте голову тушки и потяните ее. Это позволит легче очистить чешую.
  4. Используйте нож.
  5. Сделайте надрез над головой, удалите голову с чешуей.

Чтобы очистка была проще, обработайте карася солью. Если у вас нет под рукой ножа, можно воспользоваться любой жестяной банкой. Сделайте в ней рваные дырки с помощью гвоздя. Прикрепите заготовку к бруску. Чистите карася аккуратно, чтобы случайно не задеть кожу. Порез может быть очень сильным.

чистка на природе

Приспособления для очистки могут сильно пропахнуть рыбой, поэтому после чистки рыбы их нужно промыть водой с использованием мыла. Если удалить неприятный запах не получается, протрите приборы нагретой солью и снова помойте.

И еще один вариант, который подойдет для чистки карася на природе - использование мойки высокого давления. Этот способ особенно эффективен, он подходит для очистки карася во дворе частного дома. Отрегулируйте струю так, чтобы чешуя легко отлетала. Старайтесь не повредить при этом мясо рыбы и шкурку. Прикрепите рыбу к доске и начните чистку.

мойкой высокого давления

Как видно, чистка карася является не самым простым занятием. Но если вы будете соблюдать описанные выше рекомендации, то сможете провести процедуру быстро и легко. Карась - речная рыба. которая входит в состав многих рецептов. Вот видео, которое поможет вам понять, как правильно и быстро очистить карася.

Комментарии

Гость
Под именем